Il y a 296 espèces de copépodes dans la Zone Pacifique Nord Est (Golfe d'Alaska, "P" station, Colombie Britannique)
( voir le paragraphe correspondant dans "The different oceanic zones : Summary of the species - Marine currents and other maps" )
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) californiensis  Trinast, 1976   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acanthacartia) tumida  Willey, 1920   (F,M)
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) hudsonica  Pinhey, 1926   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus arcuatus  (Vervoort, 1949)   (F,M)
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Aetideus divergens  Bradford, 1971   (F,M)
Aetideus pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus giesbrechti  Sars, 1905   (F,M)
Arietellus pacificus  Esterly, 1913   (F)
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
17 
Atrophia glacialis  (Sars, 1900)   (F,M)
Atrophia minuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Augaptilus cornutus  Wolfenden, 1911   (F)
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Azygokeras columbiae  Koeller & Littlepage, 1976   (F,M)
Batheuchaeta heptneri  Markhaseva, 1981   (F)
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
13 
Bradyidius saanichi  Park, 1966   (F,M)
Bradyidius similis  (Sars, 1902)   (F,M)
Calanus marshallae  Frost, 1974   (F,M)
Calanus pacificus  Brodsky, 1948   (F,M)
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia columbiae  Campbell, 1929   (F,M)
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
16 
Centraugaptilus porcellus  Johnson, 1936   (F,M)
Centropages abdominalis  Sato, 1913   (F,M)
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Chiridiella pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Chiridiella reductella  Markhaseva, 1996   (F)
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius obtusifrons  Sars, 1902   (F,M)
Chiridius pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
Chiridius polaris  Wolfenden, 1911   (F,M)
Chirundina alaskaensis  (Tanaka, 1969)   (F)
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus dubius  Brodsky, 1950   (M)
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Conaea hispida  Heron, 1977   (F,M)
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Cornucalanus indicus  Sewell, 1929   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) affinis  McMurrich, 1916   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
15 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Disseta scopularis  (Brady, 1883)   (F,M)
Epicalymma exigua  (Farran, 1908)   (F,M)
Epicalymma schmitti  Heron, 1977   (F,M)
Epicalymma umbonata  Heron, 1977   (F,M)
Epicalymma vervoorti  Heron, English & Damkaer, 1984   (F,M)
Epilabidocera longipedata  (Sato, 1913)   (F,M)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
14 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus graciloides  Brodsky, 1950   (F)
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus mixtus  (Sars, 1907)   (F)
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Eucalanus bungii  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Eucalanus californicus  Johnson, 1938   (F,M)
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
18 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella formosa  Vervoort, 1949   (F,M)
11 
Euchirella grandicornis  Wilson, 1950   (F)
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
17 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella pseudopulchra  Park, 1976   (F)
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Eurytemora affinis  Poppe, 1880   (F,M)
10 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Gaetanus antarcticus  Wolfenden, 1905   (F,M)
10 
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus brevirostris  (Brodsky, 1950)   (F,M)
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
20 
Gaetanus minutus  (Sars, 1907)   (F,M)
10 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
19 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaetanus robustus  Sars, 1905   (F,M)
11 
Gaetanus secundus  Esterly, 1911   (F,M)
Gaetanus simplex  Brodsky, 1950   (F,M)
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Gaussia intermedia  Defaye, 1998   (F,M)
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus longiceps  Tanaka, 1964   (F)
Haloptilus longicirrus  Brodsky, 1950   (F)
10 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus pseudooxycephalus  Brodsky, 1950   (F)
Haloptilus validus  Sars, 1920   (F)
Haplopodia petersoni  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M)
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
10 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterorhabdus tanneri  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
15 
Homeognathia flemingi  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M)
Limnoithona tetraspina  Zhang & Li, 1976   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lubbockia marukawai  Mori, 1937   (F)
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lubbockia wilsonae  Heron & Damkaer, 1969   (F,M)
Lucicutia anomala  Brodsky, 1950   (F,M)
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia grandis  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
10 
Lucicutia lucida  Farran, 1908   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
20 
Lucicutia oblonga  Brodsky, 1950   (M)
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
23 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Metridia asymmetrica  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia bicornuta  Davis, 1949   (F)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia gurjanovae  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia longa  (Lubbock, 1854)   (F,M)
17 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia okhotensis  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia ornata  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia similis  Brodsky, 1950   (F,M)
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Mimocalanus distinctocephalus  Brodsky, 1950   (F,M)
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrilla helgolandica  Claus, 1863   (F,M)
10 
Monstrilla longiremis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Monstrilla spinosa  Park, 1967   (F,M)
Monstrilla wandelii  Stephensen, 1913   (F,M)
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus cristatus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
Neocalanus flemingeri  Miller, 1988   (F,M)
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus plumchrus  (Marukawa, 1921)   (F,M)
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
18 
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
18 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oncaea brocha  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea damkaeri  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea glabra  Heron & Frost, 2000   (F,M)
Oncaea grossa  Heron & Frost, 2000   (F,M)
Oncaea illgi  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea insolita  Heron & Frost, 2000   (F,M)
Oncaea lacinia  Heron, English & Damkaer, 1984   (F,M)
Oncaea macilenta  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea olsoni  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea parila  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea prolata  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea rimula  Heron & Frost, 2000   (F,M)
Oncaea rotata  Heron & Frost, 2000   (F,M)
Oncaea sp.1  [Heron & Frost, 2000]   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus magnus  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Paraeuchaeta birostrata  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta brevirostris  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta californica  (Esterly, 1906)   (F,M)
Paraeuchaeta elongata  (Esterly, 1913)   (F,M)
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta rubra  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta tonsa  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Paraeuchaeta tuberculata  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) longispinus  (Davis, 1949)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) robustus  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Parastephos occatum  Damkaer, 1971   (F,M)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma scutullata  Brodsky, 1950   (F,M)
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella tenuiremis  Giesbrecht, 1889   
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus abbreviatus  (Sars, 1905)   (F)
11 
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
16 
Pseudhaloptilus pacificus  (Johnson, 1936)   (F,M)
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix inornata  (Esterly, 1906)   (F,M)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus major  Sars, 1900   (F,M)
Pseudocalanus mimus  Frost, 1989   (F,M)
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
15 
Pseudocalanus moultoni  Frost, 1989   (F,M)
Pseudocalanus newmani  Frost, 1989   (F,M)
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Pseudochirella tanakai  Markhaseva, 1989   (F, ?M)
Pseudodiaptomus inopinus  Burckhardt, 1913   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Pseudolubbockia dilatata  Sars, 1909   (F,M)
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
13 
Ratania atlantica  Farran, 1926   (F,M)
Rhamphochela carinata  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M, Juv.)
Rhamphochela forcipula  (Heron & Damkaer, 1978)   (F)
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus brevicornis  (Sars, 1900)   (F,M)
13 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus insignis  Brodsky, 1950   (F)
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella globulosa  Brodsky, 1950   (F,M)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithrix pacifica  Esterly, 1905   (F)
Scolecocalanus infrequens  (Tanaka, 1969)   (F)
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus brevicaudatus  Brodsky, 1950   (F,M)
14 
Spinocalanus horridus  Wolfenden, 1911   (F,M)
10 
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus longispinus  Brodsky, 1950   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus similis  Brodsky, 1950   (F,M)
Spinocalanus stellatus  Brodsky, 1950   (F,M)
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Tharybis fultoni  Park, 1967   (F,M)
Tortanus (Boreotortanus) discaudatus  (Thompson & Scott, 1897)   (F,M)
Triconia borealis  (Sars, 1918)   (F,M)
Triconia canadensis  (Heron & Frost, 2000)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia derivata  (Heron & Bradford-Grieve, 1995)   (F,M)
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia redacta  (Heron & Bradford-Grieve, 1995)   (F,M)
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Triconia thoresoni  (Heron & Frost, 2000)   (F,M)
Undeuchaeta intermedia  A. Scott, 1909   (F,M)
10 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella acuta  Vaupel-Klein, 1970   (F)
Urocopia singularis  Sars, 1917   (F,M)
Valdiviella brevicornis  Sars, 1905   (F,M)
13 
Valdiviella imperfecta  Brodsky, 1950   (F)
Xanthocalanus hirtipes  Vanhöffen, 1897   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 296

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 28 mai 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins