Il y a 456 espèces de copépodes dans la Zone Afrique du Sud (E & W), Namibie
( voir le paragraphe correspondant dans "The different oceanic zones : Summary of the species - Marine currents and other maps" ).
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) longisetosa  Brady, 1914   (F)
Acartia (Acartia) nana  Brady, 1914   (F,M)
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Odontacartia) amboinensis  Carl, 1907   (F,M)
Acartia (Odontacartia) erythraea  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia (Odontacartia) spinicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartiella natalensis  (Connell & Grindley, 1974)   (F,M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis carinata  Bradford, 1969   (F,M)
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
13 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Aetideus pseudarmatus  Bradford, 1971   (F)
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus giesbrechti  Sars, 1905   (F,M)
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
10 
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
17 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Augaptilus spinifrons  Sars, 1907   (F,M)
12 
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
13 
Bestiolina similis  (Sewell, 1914)   (F,M)
Bradyidius hirsutus  Bradford, 1976   (F,M)
Calanoides carinatus  (Krøyer, 1848)   (F,M)
13 
Calanoides macrocarinatus  Brodsky, 1967   (F,M)
Calanopia aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
12 
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanus agulhensis  De Decker, Kaczmaruk & Marska, 1991   (F,M)
Calanus australis  Brodsky, 1959   (F,M)
Calanus propinquus  Brady, 1883   (F,M)
Calanus simillimus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Calocalanus atlanticus  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus fusiformis  Shmeleva, 1978   (F)
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
10 
Calocalanus lomonosovi  Shmeleva, 1975   (F,M)
Calocalanus minutus  Andronov, 1973   (F,M)
Calocalanus namibiensis  Andronov, 1973   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Calocalanus tenuiculus  Andronov, 1973   (F)
Calocalanus tenuis  Farran, 1926   (F)
11 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia bradyi  A. Scott, 1902   (F,M)
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia cheirura  Cleve, 1904   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia guggenheimi  Grice & Jones, 1960   (F,M)
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia maxima  Vervoort, 1957   (F,M)
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia pofi  Grice & Jones, 1960   (F,M)
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
16 
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
18 
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages longicornis  Mori, 1932   (F)
Centropages natalensis  Connell, 1981   (F,M)
Centropages orsinii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridiella macrodactyla  Sars, 1907   (F)
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Chirundinella magna  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
14 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus ingens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Copilia hendorffi  Dahl, 1892   (F,M)
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) affinis  McMurrich, 1916   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) africanus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) dahli  Tanaka, 1957   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
15 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) subtilis  M. Dahl, 1912   (F,M)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
16 
Cosmocalanus caroli  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
11 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
11 
Diaixis asymmetrica  Grice & Hulsemann, 1970   (F,M)
Diaixis centrura  Connell, 1981   (F,M)
Diaixis helenae  Andronov, 1979   (F,M)
Diaixis trunovi  Andronov, 1979   (F,M)
Dioithona oculata  Farran, 1913   (F,M)
10 
Dioithona rigida  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Distioculus minor  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Euaugaptilus affinis  Sars, 1920   (F)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
14 
Euaugaptilus bullifer  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
12 
Euaugaptilus facilis  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus gibbus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
10 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Eucalanus spinifer  T. Scott, 1894   (F,M)
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
12 
Euchaeta indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Euchaeta longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
10 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella bella  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
18 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella formosa  Vervoort, 1949   (F,M)
11 
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
17 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euchirella similis  Wolfenden, 1911   (F)
Euchirella splendens  Vervoort, 1963   (F,M)
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
18 
Euchirella venusta  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Falsilandrumius angulifrons  (Sars, 1920)   (F,M)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Farranula concinna  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
13 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus curvicornis  Sars, 1905   (F)
Gaetanus divergens  Wolfenden, 1911   (F)
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
15 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
20 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
19 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus angusticeps  Sars, 1907   (F,M)
10 
Haloptilus austini  Grice, 1959   (F)
Haloptilus fertilis  (Giesbrecht, 1892)   (M)
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus paralongicirrus  Park, 1970   (F,M)
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
10 
Haloptilus validus  Sars, 1920   (F)
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus austrinus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Heterorhabdus caribbeanensis  Park, 1970   (F,M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus guineanensis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus insukae  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus lobatus  Bradford, 1971   (F,M)
Heterorhabdus longisegmentus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus paraspinosus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus spinifer  Park, 1970   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinosus  Bradford, 1971   (F,M)
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
15 
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera nerii  (Kröyer, 1849)   (F,M)
Labidocera scotti  Giesbrecht, 1897   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lophothrix varicans  Wolfenden, 1911   (F)
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia aurita  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia bradyana  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia macrocera  Sars, 1920   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
20 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
23 
Mesaiokeras mikhailini  Andronov, 1995   (M)
Mesaiokeras semiplenus  Andronov, 1973   (F,M)
Mesaiokeras tantillus  Andronov, 1973   (F,M)
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus angustus  Sars, 1907   (F,M)
12 
Metridia bicornuta  Davis, 1949   (F)
Metridia boecki  Giesbrecht, 1889   (F, ?M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia longa  (Lubbock, 1854)   (F,M)
17 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
14 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Monacilla tenera  Sars, 1907   (F,M)
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrilla papilliremis  Isaac, 1975   (M)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
16 
Nullosetigera aequalis  (Sars, 1920)   (F,M)
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
18 
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
18 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pseudofrigida  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
15 
Oithona sp.  Unterüberbacher, 1964   (F)
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
13 
Oncaea curvata  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea obscura  Farran, 1908   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Pachos tuberosum  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracartia africana  Steuer, 1915   (F,M)
Paracartia longipatella  (Connell & Grindley, 1974)   (F,M)
Paraeuchaeta affinis  (Cleve, 1904)   (F)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Paraeuchaeta biloba  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta exigua  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Paraeuchaeta gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta hebes  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
Paraeuchaeta malayensis  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta norvegica  (Boeck, 1872)   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) farrani  (Brady, 1918)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) medianus  (Park, 1970)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Pareucalanus langae  (Fleminger, 1973)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
14 
Pareucalanus sp.  Goetze & Ohman, 2010   
Parundinella emarginata  Grice & Hulsemann, 1970   (F,M)
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Parvocalanus scotti  (Früchtl, 1923)   (F,M)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella atlantica  (Milne Edwards, 1840)   (F,M)
10 
Pontella diagonalis  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
11 
Pontella natalis  Brady, 1915   (F,M)
Pontella princeps  Dana, 1849   (F,M)
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontellina morii  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis armata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Prolutamator minor  Markhaseva & Schulz, 2008   (F)
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
16 
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudodiaptomus hessei  (Mrazek, 1895)   (F,M)
Pseudodiaptomus serricaudatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Pseudodiaptomus stuhlmanni  (Poppe & Mrazek, 1895)   (F,M)
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
13 
Ratania atlantica  Farran, 1926   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
11 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina pyrosomatis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
16 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella nicobarica  (Sewell, 1929)   (F,M)
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
11 
Scolecithricella propinqua  (Sars, 1920)   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithricella tropica  Grice, 1962   (F)
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix longipes  Giesbrecht, 1892   (F)
Scolecithrix medius  Wolfenden, 1911   (F)
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Scottocalanus helenae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
12 
Scottocalanus longispinus  A. Scott, 1909   (F, ?M)
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Scottocalanus thomasi  A. Scott, 1909   (F,M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus brevicaudatus  Brodsky, 1950   (F,M)
14 
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Stephos longipes  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Stephos sp.  Unterüberbacher, 1964   
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus longiceps  (Matthews, 1925)   (F,M)
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus sp.  Goetze & Ohman, 2010   
Subeucalanus sp.2  Goetze & Ohman, 2010   
Subeucalanus sp.3  Goetze & Ohman, 2010   
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Talacalanus greeni  (Farran, 1905)   (F,M)
13 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites elegans  (Sars, 1920)   (F,M)
Temorites minor  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
Temorites sarsi  (Grice & Hülsemann, 1965)   (F,M)
Temorites similis  (Tanaka, 1965)   (F,M)
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tharybis inflata  Andronov, 2002   (F,M)
Tharybis lauta  Andronov, 2002   (F,M)
Tharybis megalodactyla  Andronov, 1976   (F,M)
Tharybis neptuni  (Cleve, 1904)   (F,M)
Tortanus (Atortus) capensis  Grindley, 1978   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta intermedia  A. Scott, 1909   (F,M)
10 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella aculeata  Andronov, 2002   (F,M)
Undinella acuta  Vaupel-Klein, 1970   (F)
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Undinella stirni  Grice, 1971   (F,M)
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Valdiviella brevicornis  Sars, 1905   (F,M)
13 
Valdiviella oligarthra  Steuer, 1904   (F,M)
11 
Vensiasa sp.  Markhaseva, 2015   (F,M)
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Vettoria parva  (Farran, 1936)   (F,M)
Xancithrix ohmani  Markhaseva, 2012   (F,M)
Xanthocalanus agilis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Xanthocalanus minor  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Xanthocalanus propinquus  Sars, 1902   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 456

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 28 mai 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins