Il y a 256 espèces de copépodes dans la sous-zone Mer d'Alboran ( qui fait partie de la Zone Mer Méditerranée, Mer Noire ).

Voir la carte de distribution découpée en 10 sous-zones pour la Zone Mer Méditerranée, Mer Noire
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) bifilosa  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Hypoacartia) adriatica  Steuer, 1910   (F,M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
14 
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanoides carinatus  (Krøyer, 1848)   (F,M)
13 
Calanus helgolandicus  (Claus, 1863)   (F,M)
Calocalanus adriaticus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus africanus  Shmeleva, 1979   (F)
Calocalanus alboranus  Shmeleva, 1979   (F)
Calocalanus atlanticus  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus elegans  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus elongatus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus fusiformis  Shmeleva, 1978   (F)
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
10 
Calocalanus gresei  Shmeleva, 1973   (F,M)
Calocalanus indicus  Shmeleva, 1974   (F,M)
Calocalanus kristalli  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus latus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus lomonosovi  Shmeleva, 1975   (F,M)
Calocalanus longifurca  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus longisetosus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus minor  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus namibiensis  Andronov, 1973   (F,M)
Calocalanus omaniensis  Shmeleva, 1975   (F,M)
Calocalanus ovalis  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus paracontractus  Shmeleva, 1974   (F)
Calocalanus parelongatus  Shmeleva, 1979   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
14 
Calocalanus plumatus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus pseudocontractus  Bernard, 1958   (F)
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Calocalanus tenuiculus  Andronov, 1973   (F)
Calocalanus tenuis  Farran, 1926   (F)
11 
Calocalanus vivesei  Shmeleva, 1979   (F,M)
Candacia armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages typicus  Kröyer, 1849   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) africanus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) brehmi  Steuer, 1910   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
15 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) minimus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) subtilis  M. Dahl, 1912   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) tenuis  Giesbrecht, 1891   (F)
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Dioithona minuta  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Distioculus minor  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Epicalymma exigua  (Farran, 1908)   (F,M)
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
18 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus curvicornis  Sars, 1905   (F)
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Homeognathia brevis  (Farran, 1908)   (F,M)
Isias clavipes  Boeck, 1864   (F,M)
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus brevicaudatus  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mimocalanus brodskyi  Razouls, 1974   (F)
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
16 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona hamata  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pseudovivida  Shuvalov, 1980   (F)
Oithona pulla  (Farran, 1913)   (F,M)
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
15 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea africana  Shmeleva, 1979   (F)
Oncaea alboranica  Shmeleva, 1979   (F)
Oncaea atlantica  Shmeleva, 1967   (F,M)
Oncaea bathyalis  Shmeleva, 1968   (F)
Oncaea brodskii  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
13 
Oncaea furnestini  Shmeleva, 1979   (F)
Oncaea longipes  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea longiseta  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea minor  Shmeleva, 1979   (M)
Oncaea mollicula  Gordejeva, 1975   (F,M)
Oncaea neobscura  Razouls, 1969   (F)
Oncaea obscura  Farran, 1908   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea ovalis  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea parabathyalis  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea prendeli  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea shmelevi  Gordejeva, 1972   (F,M)
Oncaea tenuimana  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oncaea tregoubovi  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracartia grani  Sars, 1904   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Parapontella brevicornis  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
14 
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella lobiancoi  (Canu, 1888)   (F,M)
Pontella mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
11 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Scaphocalanus brevirostris  Park, 1970   (F,M)
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
16 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus invalidus  Hure & Scotto di Carlo, 1968   (F)
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus oligospinosus  Park, 1970   (F)
Spinoncaea humesi  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Spinoncaea tenuis  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Temora longicornis  (Müller, 1792)   (F,M)
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Triconia umerus  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Undinella stirni  Grice, 1971   (F,M)
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Nombre d'enregistrements trouvés: 256

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 24 juin 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins