Il y a 286 espèces de copépodes dans la sous-zone Mer Adriatique ( qui fait partie de la Zone Mer Méditerranée, Mer Noire ).

Voir la carte de distribution découpée en 10 sous-zones pour la Zone Mer Méditerranée, Mer Noire
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) bifilosa  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) italica  Steuer, 1910   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) discaudata  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Acartiura) margalefi  Alcaraz, 1976   (F,M)
Acartia (Hypoacartia) adriatica  Steuer, 1910   (F,M)
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
10 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Augaptilus spinifrons  Sars, 1907   (F,M)
12 
Badijella jalzici  Krsinic, 2005   (F,M)
Bradfordiella fowleri  (Farran, 1926)   (F,M)
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanipeda aquaedulcis  Kritschagin, 1873   (F,M)
Calanus helgolandicus  (Claus, 1863)   (F,M)
Calocalanus adriaticus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus elegans  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus elongatus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus equalicauda  (Bernard, 1958)   (F,M)
Calocalanus gresei  Shmeleva, 1973   (F,M)
Calocalanus kristalli  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus latus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus longisetosus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus neptunus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus ovalis  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus parelongatus  Shmeleva, 1979   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
14 
Calocalanus plumatus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus pseudocontractus  Bernard, 1958   (F)
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Calocalanus tenuis  Farran, 1926   (F)
11 
Candacia armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia giesbrechti  Grice & Lawson, 1977   (F,M)
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages hamatus  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
10 
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages ponticus  Karavaev, 1894   (F,M)
Centropages typicus  Kröyer, 1849   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Clytemnestra gracilis  (Claus, 1891)   (F,M)
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) brehmi  Steuer, 1910   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) minimus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Cymbasoma thompsoni  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
Diaixis pygmaea  (T. Scott, 1896)   (F,M)
Disco minutus  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Epicalymma exigua  (Farran, 1908)   (F,M)
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Goniopsyllus clausi  Huys & Conroy-Dalton, 2000   (F,M)
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus angusticeps  Sars, 1907   (F,M)
10 
Haloptilus fertilis  (Giesbrecht, 1892)   (M)
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus plumosus  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
10 
Haloptilus validus  Sars, 1920   (F)
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Isias clavipes  Boeck, 1864   (F,M)
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Labidocera brunescens  (Czerniavski, 1868)   (F,M)
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia pera  A. Scott, 1909   (F,M)
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Mesaiokeras hurei  Krsinic, 2003   (F,M)
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mimocalanus brodskyi  Razouls, 1974   (F)
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrilla longiremis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
16 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
10 
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona hebes  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona longispina  Nishida, 1977   (F)
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pseudofrigida  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona pulla  (Farran, 1913)   (F,M)
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
15 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea bathyalis  Shmeleva, 1968   (F)
Oncaea brodskii  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
13 
Oncaea longipes  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea longiseta  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea minima  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea mollicula  Gordejeva, 1975   (F,M)
Oncaea obscura  Farran, 1908   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea ovalis  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea prendeli  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea tenella  Sars, 1916   (F)
Oncaea tregoubovi  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea vodjanitskii  Shmeleva & Delalo, 1965   (F,M)
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracartia grani  Sars, 1904   (F,M)
Paracartia latisetosa  (Kriczagin, 1873)   (F,M)
Paraeuchaeta hebes  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
Paramisophria mediterranea  Jaume, Cartes & Boxshall, 2000   (F,M)
Parapontella brevicornis  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
14 
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pontella atlantica  (Milne Edwards, 1840)   (F,M)
10 
Pontella lobiancoi  (Canu, 1888)   (F,M)
Pontella mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus elongatus  (Boeck, 1865)   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Pteriacartia josephinae  (Crisafi, 1974)   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
11 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina pyrosomatis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Sapphirina sali  Farran, 1929   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Sapphirina vorax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
16 
Scaphocalanus invalidus  Hure & Scotto di Carlo, 1968   (F)
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella orientalis  Mori, 1937   (F,M)
Scolecithricella propinqua  (Sars, 1920)   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Speleohvarella gamulini  Krsinic, 2005   (F,M)
Speleophria mestrovi  Krsinic, 2008   (F,M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus caudatus  Sars, 1920   (F)
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus oligospinosus  Park, 1970   (F)
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Spinoncaea tenuis  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Stephos boettgerschnackae  Krsinic, 2012   (F,M)
Stephos grievae  Krsinic, 2015   (F,M)
Stygocyclopia balearica  Jaume & Boxshall, 1995   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora longicornis  (Müller, 1792)   (F,M)
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tharybis macrophthalma  Sars, 1902   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Vettoria longifurca  (Rose & Vaissière, 1952)   (F,M)
Vettoria parva  (Farran, 1936)   (F,M)
Xanthocalanus agilis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Xanthocalanus minor  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 286

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 28 mars 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins