Il y a 479 espèces de copépodes dans la sous-zone Mer de Chine méridionale ( qui fait partie de la Zone Mers de Chine, Vietnam ).

Liste établie en collaboration avec W. Zhang (source Zhang & al., 2010) de l'Institut d'Océanologie, Académie Chinoise des Sciences, Qingdao, République Populaire de Chine. ( Voir Références dans la Mer de Chine méridionale )

Voir la carte de distribution découpée en 4 sous-zones pour la Zone Mers de Chine, Vietnam
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) bifilosa  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) omorii  Bradford, 1976   (F,M)
Acartia (Euacartia) forticrusa  Soh, Moon, Park & Maran, 2013   (F,M)
Acartia (Odontacartia) erythraea  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia (Odontacartia) ohtsukai  Ueda & Bucklin, 2006   (F,M)
Acartia (Odontacartia) pacifica  Steuer, 1915   (F,M)
Acartia (Odontacartia) spinicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartiella sinensis  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Acrocalanus andersoni  Bowman, 1958   (F,M)
11 
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aegisthus spinulosus  Farran, 1905   (F)
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
13 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix arcuata  (Sars, 1920)   (F,M)
10 
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus armatus  Wolfenden, 1911   (F,M)
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus tripartitus  C.B. Wilson, 1950   (F)
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Bathycalanus richardi  Sars, 1905   (F,M)
13 
Bestiolina sinica  (Shen & Lee, 1966)   (F,M)
Bradfordiella fowleri  (Farran, 1926)   (F,M)
Calanoides carinatus  (Krøyer, 1848)   (F,M)
13 
Calanopia aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
12 
Calanopia herdmani  A. Scott, 1909   (F,M)
Calanopia media  Gurney, 1927   (F,M)
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanopia thompsoni  A. Scott, 1909   (F,M)
Calanus jashnovi  Hulsemann, 1994   (F,M)
Calanus sinicus  Brodsky, 1965   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
10 
Calocalanus monospinus  Chen & Zhang, 1974   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
14 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia bradyi  A. Scott, 1902   (F,M)
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia discaudata  A. Scott, 1909   (F,M)
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia guggenheimi  Grice & Jones, 1960   (F,M)
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus porcellus  Johnson, 1936   (F,M)
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
18 
Centropages abdominalis  Sato, 1913   (F,M)
Centropages brevifurcus  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages orsinii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages sinensis  Chen & Zhang, 1965   (F,M)
Centropages tenuiremis  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridiella macrodactyla  Sars, 1907   (F)
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
14 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Clytemnestra scutellata  Dana, 1848   (F,M)
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia longistylis  Mori, 1932   (F)
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Corycaeus) vitreus  Dana, 1849   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) affinis  McMurrich, 1916   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) dahli  Tanaka, 1957   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
15 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) subtilis  M. Dahl, 1912   (F,M)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
16 
Cosmocalanus caroli  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
11 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
11 
Dioithona rigida  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Euaugaptilus affinis  Sars, 1920   (F)
Euaugaptilus facilis  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Euaugaptilus mixtus  (Sars, 1907)   (F)
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
12 
Euchaeta indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Euchaeta longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
10 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta plana  Mori, 1937   (F,M)
Euchaeta rimana  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta tenuis  Esterly, 1906   (F,M)
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella bella  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
18 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella galeatea  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
17 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella orientalis  Sewell, 1929   (F,M)
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
18 
Euchirella unispina  Park, 1968   (F,M)
Euchirella venusta  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farrania frigida  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Farrania orba  (Tanaka, 1956)   (F,M)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Farranula concinna  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
13 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Gaetanus minispinus  Tanaka, 1969   (F)
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
20 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
19 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Goniopsyllus rostratus  Brady, 1883   (F)
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus austini  Grice, 1959   (F)
Haloptilus bulliceps  Farran, 1926   (M,F juv.)
Haloptilus fertilis  (Giesbrecht, 1892)   (M)
Haloptilus longicirrus  Brodsky, 1950   (F)
10 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus paralongicirrus  Park, 1970   (F,M)
Haloptilus setuliger  Tanaka, 1964   (F)
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
10 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus ankylocolus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus confusibilis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus insukae  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus oikoumenikis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinosus  Bradford, 1971   (F,M)
Heterorhabdus subspinifrons  Tanaka, 1964   (F,M)
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Ivellopsis denticauda  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Ivellopsis elephas  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera euchaeta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Labidocera kröyeri  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera laevidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera lubbocki  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pectinata  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Labidocera rotunda  Mori, 1929   (F,M)
Labidocera sinilobata  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Limnoithona sinensis  (Burckhardt, 1912)   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia marukawai  Mori, 1937   (F)
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia aurita  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia lucida  Farran, 1908   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
20 
Lucicutia maxima  Steuer, 1904   (F,M)
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia tenuicauda  Sars, 1907   (F,M)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Macandrewella joanae  A. Scott, 1909   (F,M)
Macandrewella tuberculata  Chen, 1987   
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Maemonstrilla turgida  (A. Scott, 1909)   (F)
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus angustus  Sars, 1907   (F,M)
12 
Mesorhabdus gracilis  Sars, 1907   (F,M)
Mesorhabdus poriphorus  Park, 2000   (F,M)
Metacalanus aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia macrura  Sars, 1905   (F,M)
12 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
14 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Misophriopsis sinensis  Boxshall, 1986   (F)
Mixtocalanus alter  (Farran, 1929)   (F,M)
Monacilla gracilis  (Wolfenden, 1911)   (F)
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monstrilla anglica  Lubbock, 1857   (M)
Monstrilla helgolandica  Claus, 1863   (F,M)
10 
Monstrilla longicornis  Thompson, 1890   (F,M)
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Nullosetigera aequalis  (Sars, 1920)   (F,M)
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
18 
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
18 
Nullosetigera impar  (Farran, 1908)   (F,M)
12 
Nullosetigera mutata  (Tanaka, 1964)   (F)
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona aruensis  Früchtl, 1923   (F,M)
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
11 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
10 
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona longispina  Nishida, 1977   (F)
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
15 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oithona wellershausi  Ferrari, 1981   (F,M)
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Pachos dentatum  (Mori, 1932)   (F)
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus gracilis  Chen & Zhang, 1965   (F)
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracalanus serrulus  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Paraeuchaeta aequatorialis  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta calva  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta eminens  Tanaka & Omori, 1968   (F,M)
Paraeuchaeta gracilicauda  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta investigatoris  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta malayensis  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta russelli  (Farran, 1936)   (F,M)
Paraeuchaeta simplex  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta tuberculata  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraeuchaeta tumidula  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta vorax  (Grice & Hulsemann, 1968)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Paramisophria sinica  Lian & Qian, 1994   (F)
Paraugaptilus buchani  Wolfenden, 1904   (F,M)
10 
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Pareucalanus langae  (Fleminger, 1973)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
14 
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Parvocalanus dubia  (Sewell, 1912)   (F)
Parvocalanus serratipes  (Sewell, 1912)   (F,M)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella andersoni  Sewell, 1912   (F,M)
Pontella chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Pontella danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
11 
Pontella forficula  A. Scott, 1909   (M)
Pontella kieferi  Pesta, 1933   (F,M)
Pontella latifurca  Chen & Zhang, 1965   (F,M)
Pontella princeps  Dana, 1849   (F,M)
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontella sewelli  Heinrich, 1987   (F,M)
Pontella sinica  Chen & Zhang, 1965   (F,M)
Pontella spinicauda  Mori, 1937   (F,M)
Pontella spinipes  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Pontella surrecta  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Pontella tridactyla  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Pontellina morii  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis armata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis herdmani  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Pontellopsis inflatodigitata  Chen & Shen, 1974   (F,M)
Pontellopsis krameri  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Pontellopsis laminata  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Pontellopsis macronyx  A. Scott, 1909   (F,M)
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Pontellopsis strenua  (Dana, 1849)   (F,M)
Pontellopsis tenuicauda  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontellopsis yamadae  Mori, 1937   (F,M)
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Pseudaugaptilus orientalis  Tanaka, 1964   (F)
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
16 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
15 
Pseudochirella obesa  Sars, 1920   (F,M)
11 
Pseudochirella scopularis  (Sars, 1905)   (F)
Pseudocyclops xiphophorus  Wells, 1967   (F,M)
Pseudodiaptomus bulbosus  (Shen & Tai, 1964)   
Pseudodiaptomus forbesi  (Poppe & Richard, 1890)   (F,M)
Pseudodiaptomus incisus  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Pseudodiaptomus inflatus  (Shen & Tai, 1964)   
Pseudodiaptomus inopinus  Burckhardt, 1913   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Pseudodiaptomus poplesia  (Shen, 1955)   (F,M)
Pseudodiaptomus spatulatus  (Shen & Tai, 1964)   
Pseudodiaptomus trihamatus  Wright, 1937   (F,M)
Racovitzanus levis  Tanaka, 1961   (F,M)
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
11 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina vorax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Scaphocalanus brevicornis  (Sars, 1900)   (F,M)
13 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus longifurca  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
11 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella longispinosa  Chen & Zhang, 1965   (F)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella nicobarica  (Sewell, 1929)   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithricella timida  Tanaka, 1962   (F)
Scolecithricella tropica  Grice, 1962   (F)
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix valens  Farran, 1926   (F)
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Scolecocalanus spinifer  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Scottocalanus farrani  A. Scott, 1909   (F,M)
Scottocalanus helenae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
12 
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Scottocalanus rotundatus  Tanaka, 1961   (F,M)
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Scottocalanus thomasi  A. Scott, 1909   (F,M)
Sinocalanus doerrii  (Brehm, 1909)   (F,M)
Sinocalanus sinensis  (Poppe, 1889)   (F,M)
Spinocalanus angusticeps  Sars, 1920   (F,M)
Spinocalanus horridus  Wolfenden, 1911   (F,M)
10 
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus oligospinosus  Park, 1970   (F)
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Spinocalanus usitatus  Park, 1970   (F)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temorites longicornis  (Tanaka, 1965)   (M)
Temorites minor  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
Temorites similis  (Tanaka, 1965)   (F,M)
Temorites spinifera  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tortanus (Atortus) digitalis  Ohtsuka & Kimoto, 1989   (F,M)
Tortanus (Atortus) murrayi  A. Scott, 1909   (F,M)
Tortanus (Atortus) recticauda  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Tortanus (Atortus) scaphus  Bowman, 1971   (F,M)
Tortanus (Atortus) sinicus  Chen, 1983   (F,M)
Tortanus (Atortus) tumidus  Chen, Hwang & Yin, 2004   (F,M)
Tortanus (Atortus) vietnamicus  Nishida & Cho, 2005   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) derjugini  Smirnov, 1935   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) dextrilobatus  Chen & Zhang, 1965   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) sheni  Hulsemann, 1988   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) spinicaudatus  Shen & Bai, 1956   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) vermiculus  Shen, 1955   (F,M)
Tortanus (Tortanus) barbatus  (Brady, 1883)   (F,M)
Tortanus (Tortanus) forcipatus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Tortanus (Tortanus) gracilis  (Brady, 1883)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta intermedia  A. Scott, 1909   (F,M)
10 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Xanthocalanus agilis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Xanthocalanus dilatus  Grice, 1962   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 479

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 25 avril 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins