Il y a 335 espèces de copépodes dans la Zone Atlantique Sud Central (Tristan da Cunha-Trinidad-Ste Hélène-Ascension N)
( voir le paragraphe correspondant dans "The different oceanic zones : Summary of the species - Marine currents and other maps" ).
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) discaudata  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acrocalanus andersoni  Bowman, 1958   (F,M)
11 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
13 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus australis  (Vervoort, 1957)   (F,M)
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallophora elegans  Wolfenden, 1911   (F)
Amallothrix dentipes  (Vervoort, 1951)   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus minor  Wolfenden, 1911   (F,M)
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Augaptilus spinifrons  Sars, 1907   (F,M)
12 
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
13 
Benthomisophria palliata  Sars, 1909   (F,M)
Byrathis divae  Markhaseva & Renz, 2011   (F)
Byrathis penicillatus  Markhaseva & Renz, 2011   (F)
Calanoides carinatus  (Krøyer, 1848)   (F,M)
13 
Calanus agulhensis  De Decker, Kaczmaruk & Marska, 1991   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia cheirura  Cleve, 1904   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Caudacalanus vicinus  Markhaseva & Schulz, 2008   (F)
Centraugaptilus cucullatus  (Sars, 1905)   (F,M)
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
16 
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
18 
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Cephalophanes frigidus  Wolfenden, 1911   (F,M)
11 
Cephalophanes refulgens  Sars, 1907   (F,M)
Chiridiella atlantica  Wolfenden, 1911   (F)
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Chirundinella magna  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus ingens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Conaea expressa  (Gordeeva, 1973)   (F,M)
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) minimus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
16 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Diaixis asymmetrica  Grice & Hulsemann, 1970   (F,M)
Disco atlanticus  Gordejeva, 1974   (F,M)
Disco erythraeus  Gordejeva, 1974   (F)
Disco intermedius  Gordejeva, 1976   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Distioculus minor  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Euaugaptilus facilis  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus gibbus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
10 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Euaugaptilus longimanus  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Euaugaptilus squamatus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
12 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta paraconcinna  Fleminger, 1957   (F,M)
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella galeatea  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella latirostris  Farran, 1929   (F,M)
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
17 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euchirella similis  Wolfenden, 1911   (F)
Euchirella splendens  Vervoort, 1963   (F,M)
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
18 
Farrania frigida  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
13 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Frankferrarius admirabilis  Markhaseva, 2013   (F,M)
Gaetanus antarcticus  Wolfenden, 1905   (F,M)
10 
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus divergens  Wolfenden, 1911   (F)
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
15 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
20 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
19 
Gaetanus robustus  Sars, 1905   (F,M)
11 
Gaetanus secundus  Esterly, 1911   (F,M)
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Haloptilus austini  Grice, 1959   (F)
Haloptilus chierchiae  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicirrus  Brodsky, 1950   (F)
10 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus major  Wolfenden, 1911   (F)
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus paralongicirrus  Park, 1970   (F,M)
Haloptilus plumosus  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Hemirhabdus grimaldii  (Richard, 1893)   (F,M)
12 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus brevicornis  (F. Dahl, 1894)   (F)
Heterorhabdus caribbeanensis  Park, 1970   (F,M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus confusibilis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus egregius  Heptner, 1972   (F,M)
Heterorhabdus guineanensis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus habrosomus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus lobatus  Bradford, 1971   (F,M)
Heterorhabdus oikoumenikis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
10 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus profundus  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
Heterorhabdus spinifer  Park, 1970   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterorhabdus subspinifrons  Tanaka, 1964   (F,M)
Heterorhabdus tropicus  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites submajor  Park, 2000   (F,M)
Kyphocalanus atlanticus  Markhaseva & Schulz, 2009   (F)
Kyphocalanus sp.1  Markhaseva & Schulz, 2009   (F)
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Labidocera nerii  (Kröyer, 1849)   (F,M)
Labidocera scotti  Giesbrecht, 1897   (F,M)
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lophothrix quadrispinosa  Wolfenden, 1911   (F)
Lophothrix similis  Wolfenden, 1911   (F)
Lophothrix simplex  Wolfenden, 1911   (F)
Lophothrix varicans  Wolfenden, 1911   (F)
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia bradyana  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia grandis  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
10 
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Lucicutia major  Wolfenden, 1911   (F)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
23 
Mesaiokeras semiplenus  Andronov, 1973   (F,M)
Mesaiokeras tantillus  Andronov, 1973   (F,M)
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus angustus  Sars, 1907   (F,M)
12 
Mesorhabdus gracilis  Sars, 1907   (F,M)
Mesorhabdus paragracilis  Park, 2000   (F,M)
Mesorhabdus poriphorus  Park, 2000   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia gerlachei  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Monacilla gracilis  (Wolfenden, 1911)   (F)
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Neorhabdus brevicornis  Park, 2000   (F,M)
Neorhabdus falciformis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
18 
Nullosetigera impar  (Farran, 1908)   (F,M)
12 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona longispina  Nishida, 1977   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oncaea atlantica  Shmeleva, 1967   (F,M)
Oncaea bathyalis  Shmeleva, 1968   (F)
Oncaea latimana  Gordejeva, 1975   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Onchocalanus subcristatus  (Wolfenden, 1906)   (F)
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracalanus tropicus  Andronov, 1977   (F)
Paradisco gracilis  Gordejeva, 1975   (F,M)
Paradisco grandis  Gordeeva, 1976   (F,M)
Paraeuchaeta aequatorialis  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta calva  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta dactylifera  (Park, 1978)   (F)
Paraeuchaeta exigua  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Paraeuchaeta gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta kurilensis  Heptner, 1971   (F,M)
10 
Paraeuchaeta parvula  (Park, 1978)   (F,M)
Paraeuchaeta prudens  Tanaka & Omori, 1968   (F)
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta rasa  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta regalis  (Grice & Hulsemann, 1968)   (F,M)
Paraeuchaeta robusta  (Wolfenden, 1911)   (F)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Paraeuchaeta sesquipedalis  Park, 1995   (F,M)
Paraeuchaeta vervoorti  (Park, 1978)   (F)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) farrani  (Brady, 1918)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) illgi  Park, 2000   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) robustus  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Paraugaptilus buchani  Wolfenden, 1904   (F,M)
10 
Pareucalanus langae  (Fleminger, 1973)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
14 
Pertsovius oceanicus  (Gordejeva, 1974)   (F)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella atlantica  (Milne Edwards, 1840)   (F,M)
10 
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
11 
Pontellina platychela  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis grandis  (Lubbock, 1853)   (F,M)
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Prodisco princeps  Gordejeva, 1975   (F)
Prolutamator hadalis  Markhaseva & Schulz, 2008   (F)
Pseudhaloptilus longimanus  (Wolfenden, 1906)   (F)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudochirella hirsuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Pseudochirella spinosa  (Wolfenden, 1905)   (F)
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rostrocalanus cognatus  Markhaseva, Schulz & Martinez Arbizu, 2008   (F)
Rostrocalanus peracutus  Markhaseva, Schulz & Martinez Arbizu, 2008   (F)
Ryocalanus brasilianus  Renz, Markhaseva & Schulz, 2013   (F,M)
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina vorax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Scaphocalanus antarcticus  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
16 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix aequalis  Wolfenden, 1911   (F)
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix magnus  Wolfenden, 1911   (F)
Scolecithrix medius  Wolfenden, 1911   (F)
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Scopalatum dubia  T. Scott, 1894   (M)
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Sensiava sp.  Markheseva, 2014   (F)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus horridus  Wolfenden, 1911   (F,M)
10 
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tharybis tuberosa  Andronov, 2002   (F,M)
Thoxancalanus spinatus  Markhaseva, Laakmann & Renz, 2013 (2014)   (F)
Tortanus (Tortanus) gracilis  (Brady, 1883)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella acuta  Vaupel-Klein, 1970   (F)
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Valdiviella brevicornis  Sars, 1905   (F,M)
13 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Valdiviella minor  Wolfenden, 1911   (F,M)
Vensiasa incerta  Markhaseva, 2015   (F)
Vensiasa sp.  Markhaseva, 2015   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 335

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 28 mai 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins