Il y a 506 espèces de copépodes dans la Zone Pacifique Tropical Est (Amérique centrale, Galapagos, Nord Pérou)
( voir le paragraphe correspondant dans "The different oceanic zones : Summary of the species - Marine currents and other maps" ).
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) levequei  Grice, 1964   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Odontacartia) erythraea  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acrocalanus andersoni  Bowman, 1958   (F,M)
11 
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aegisthus spinulosus  Farran, 1905   (F)
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix arcuata  (Sars, 1920)   (F,M)
10 
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Amallothrix invenusta  C.B. Wilson, 1950   (F)
Amallothrix robusta  (T. Scott, 1894)   (F)
Andromastax muricatus  Conroy-Dalton & Huys, 1999   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus armatus  Wolfenden, 1911   (F,M)
Arietellus giesbrechti  Sars, 1905   (F,M)
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
10 
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
17 
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Augaptilus spinifrons  Sars, 1907   (F,M)
12 
Bathycalanus richardi  Sars, 1905   (F,M)
13 
Brachycalanus brodskyi  Ferrari & Markhaseva, 2000   (F)
Brodskius benthopelagicus  Markhaseva & Ferrari, 2005   (F)
Brodskius sp.  Markhaseva & Ferrari, 2005   (M)
Byrathis laurenae  Markhaseva & Ferrari, 2005   
Byrathis sp.  Markhaseva & Ferrari, 2005   (F)
Byrathis volcani  Markhaseva & Ferrari, 2005   (F)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
12 
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanus australis  Brodsky, 1959   (F,M)
Calanus chilensis  Brodsky, 1959   (F,M)
Calanus pacificus  Brodsky, 1948   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus curtus  Andronov, 1973   (F)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
14 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia cheirura  Cleve, 1904   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
16 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia pofi  Grice & Jones, 1960   (F,M)
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus cucullatus  (Sars, 1905)   (F,M)
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
16 
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
18 
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages elegans  Giesbrecht, 1895   (F,M)
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages longicornis  Mori, 1932   (F)
Centropages velificatus  (Oliveira, 1947)   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Chirundinella magna  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
14 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Clytemnestra scutellata  Dana, 1848   (F,M)
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Corycaeus) vitreus  Dana, 1849   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) brehmi  Steuer, 1910   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
15 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) tenuis  Giesbrecht, 1891   (F)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
16 
Cosmocalanus caroli  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
11 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Cymbasoma cocoense  Suarez-Morales & Morales-Ramirez, 2009   (F)
Cymbasoma concepcionae  Suarez-Morales & Morales-Ramirez, 2003   (F)
Cymbasoma guerrerense  Suarez-Morales & Morales-Ramirez, 2009   (F)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Disseta scopularis  (Brady, 1883)   (F,M)
Enantiosis galapagensis  Fosshagen, Boxshall & Iliffe, 2001   (F,M)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
14 
Euaugaptilus bullifer  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
12 
Euaugaptilus facilis  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus longimanus  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Euaugaptilus rigidus  (Sars, 1907)   (F,M)
Euaugaptilus squamatus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Eucalanus bungii  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Eucalanus inermis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Eucalanus muticus  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
12 
Euchaeta indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Euchaeta longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
10 
Euchaeta magniloba  Park, 1978   (F)
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta marinella  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta plana  Mori, 1937   (F,M)
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta rimana  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta tenuis  Esterly, 1906   (F,M)
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella bella  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
18 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella galeatea  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella grandicornis  Wilson, 1950   (F)
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
18 
Euchirella unispina  Park, 1968   (F,M)
Euchirella venusta  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Expansophria galapagensis  Boxshall & Iliffe, 1990   (F,M)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Farranula concinna  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
13 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brevicaudatus  (Sars, 1907)   (F)
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus inermis  Sars, 1905   (F)
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
15 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
20 
Gaetanus minutus  (Sars, 1907)   (F,M)
10 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
19 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaetanus simplex  Brodsky, 1950   (F,M)
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Grievella shanki  Ferrari & Markhaseva, 2000   (F)
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus austini  Grice, 1959   (F)
Haloptilus chierchiae  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Haloptilus fertilis  (Giesbrecht, 1892)   (M)
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus validus  Sars, 1920   (F)
Hemirhabdus grimaldii  (Richard, 1893)   (F,M)
12 
Heteroptilus acutilobus  (Sars, 1905)   (F,M)
Heteroptilus attenuatus  (Sars, 1905)   (F, ? M)
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus americanus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus cohibilis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus confusibilis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus egregius  Heptner, 1972   (F,M)
Heterorhabdus heterolobus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus insukae  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus lobatus  Bradford, 1971   (F,M)
Heterorhabdus oikoumenikis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
10 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus prolatus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus prolixus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus quadrilobus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterorhabdus subspinifrons  Tanaka, 1964   (F,M)
Heterorhabdus tuberculus  Park, 2000   (F,M)
Heterostylites echinatus  Park, 2000   (F,M)
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites longioperculis  Park, 2000   (F,M)
Heterostylites submajor  Park, 2000   (F,M)
Hyalopontius boxshalli  Humes, 1988   (M)
Isaacsicalanus paucisetus  Fleminger, 1983   (F)
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera lubbocki  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Landrumius sarsi  (C.B. Wilson, 1950)   (F)
Lophothrix humilifrons  Sars, 1905   (F,M)
11 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia grandis  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
10 
Lucicutia hulsemannae  Markhaseva & Ferrari, 2005   (F,M)
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia lucida  Farran, 1908   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
20 
Lucicutia maxima  Steuer, 1904   (F,M)
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia parva  Grice & Hulsemann, 1965   (F,M)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Macandrewella sewelli  Farran, 1936   (F,M)
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
23 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus angustus  Sars, 1907   (F,M)
12 
Mesorhabdus gracilis  Sars, 1907   (F,M)
Mesorhabdus paragracilis  Park, 2000   (F,M)
Mesorhabdus poriphorus  Park, 2000   (F,M)
Metridia boecki  Giesbrecht, 1889   (F, ?M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia longa  (Lubbock, 1854)   (F,M)
17 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
14 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrillopsis chathamensis  Suarez-Morales & Morales-Ramirez, 2009   (M)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus cristatus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Neomormonilla extremata  Ivanenko & Defaye, 2006   (F)
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
16 
Neorhabdus brevicornis  Park, 2000   (F,M)
Neorhabdus capitaneus  Park, 2000   (F,M)
Neorhabdus latus  (Sars, 1905)   (F,M)
Neorhabdus subcapitaneus  Park, 2000   (F)
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
18 
Nullosetigera giesbrechti  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
18 
Nullosetigera impar  (Farran, 1908)   (F,M)
12 
Nullosetigera mutica  (Sars, 1907)   (F,M)
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona alvarezi  Lindberg, 1955   (F,M)
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona fragilis  Nishida, 1979   (F)
Oithona hebes  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona longispina  Nishida, 1977   (F)
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona oswaldocruzi  Oliveira, 1945   (F,M)
Oithona pacifica  (Nishida, 1985)   (F,M)
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
15 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Omorius atypicus  Markhaseva & Ferrari, 2005   (F)
Oncaea anglica  Brady, 1905   (F)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
13 
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea notopus  Giesbrecht, 1891   (F, ?M)
10 
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea tenella  Sars, 1916   (F)
Oncaea tenuimana  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Onchocalanus affinis  With, 1915   (F,M)
11 
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Pachos dentatum  (Mori, 1932)   (F)
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Pachos tuberosum  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracomantenna wishnerae  Markhaseva, 1995   (F)
Paraeuchaeta abbreviata  (Park, 1978)   (F,M)
Paraeuchaeta abyssalis  Brodsky, 1950   (F)
Paraeuchaeta aequatorialis  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta alaminae  (Park, 1975)   (F)
Paraeuchaeta anfracta  Park, 1995   (F)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Paraeuchaeta californica  (Esterly, 1906)   (F,M)
Paraeuchaeta flava  (Giesbrecht, 1888)   (F)
Paraeuchaeta gracilicauda  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraeuchaeta grandiremis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta kurilensis  Heptner, 1971   (F,M)
10 
Paraeuchaeta malayensis  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta megaloba  Park, 1995   (F,M)
Paraeuchaeta mexicana  Park, 1995   (F)
Paraeuchaeta papilliger  Park, 1995   (F,M)
Paraeuchaeta paraprudens  Park, 1995   (F)
Paraeuchaeta prudens  Tanaka & Omori, 1968   (F)
Paraeuchaeta regalis  (Grice & Hulsemann, 1968)   (F,M)
Paraeuchaeta rubra  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scopaeorhina  Park, 1995   (F)
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Paraeuchaeta tonsa  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Paraeuchaeta tumidula  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta vervoorti  (Park, 1978)   (F)
Paraeuchaeta weberi  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) medianus  (Park, 1970)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) robustus  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Paramisophria galapagensis  Ohtsuka, Fosshagen & Iliffe, 1993   (M)
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Pareucalanus langae  (Fleminger, 1973)   (F,M)
Pareucalanus peruanus  (Volkov, 1971)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
14 
Parkius karenwishnerae  Ferrari & Markhaseva, 1996   (F, Juv.M)
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma johnsoni  Ferrari & Saltzman, 1998   (F,M)
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma scutullata  Brodsky, 1950   (F,M)
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella agassizi  Giesbrecht, 1895   (F,M)
Pontella chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Pontella cocoensis  Garrote, Suarez-Morales & Morales-Ramirez, 2015   (F,M)
Pontella danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
11 
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontella tenuiremis  Giesbrecht, 1889   
Pontella valida  Dana, 1853   (F,M)
Pontella whiteleggei  Krämer, 1896   (F,M)
Pontellina morii  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina platychela  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellina sobrina  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellopsis armata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis lubbocki  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Pontellopsis strenua  (Dana, 1849)   (F,M)
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Pontoptilus muticus  Sars, 1905   (F)
Pseudeuchaeta brevicauda  Sars, 1905   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus abbreviatus  (Sars, 1905)   (F)
11 
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
16 
Pseudhaloptilus pacificus  (Johnson, 1936)   (F,M)
Pseudoamallothrix obtusifrons  (Sars, 1905)   (F)
10 
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
15 
Pseudochirella bowmani  Markhaseva, 1986   (F)
Pseudochirella obesa  Sars, 1920   (F,M)
11 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella scopularis  (Sars, 1905)   (F)
Pseudochirella semispina  Vervoort, 1949   (F)
Pseudochirella vulgaris  Markhaseva, 1997   (F)
Pseudocyclops juanibali  Figueroa, 2011   (F,M)
Pseudocyclops saenzi  Figueroa, 2011   (F,M)
Pseudodiaptomus cristobalensis  Marsh, 1913   (M)
Pseudodiaptomus culebrensis  Marsh, 1913   (F,M)
Pseudodiaptomus galapagensis  Grice, 1964   (F,M)
Pseudodiaptomus longispinosus  Walter, 1989   (F,M)
Pseudodiaptomus marshi  Wright, 1936   (F,M)
Pseudodiaptomus panamensis  Walter, 1989   (F,M)
Pseudodiaptomus sp.  Walter, 1989   (F)
Pseudodiaptomus wrighti  Johnson, 1964   (F,M)
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus gigas  Brady, 1883   (F,M)
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Ridgewayia delfine  Figueroa & Hoefel, 2008   (F,M)
Ridgewayia tunela  Figueroa & Hoefel, 2008   (F,M)
Ryocalanus bowmani  Markhaseva & Ferrari, 1996   (M)
Rythabis schulzi  Markhaseva & Ferrari, 2005   (F)
Saphirella tropica  Wolfenden, 1905   (F)
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina sali  Farran, 1929   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
16 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus longifurca  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
11 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella curticauda  A. Scott, 1909   (F)
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella marginata  (Giesbrecht, 1888)   (F)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithricella tropica  Grice, 1962   (F)
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix porrecta  Giesbrecht, 1888   (F)
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus similis  Brodsky, 1950   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Talacalanus greeni  (Farran, 1905)   (F,M)
13 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temorites elongata  (Sars, 1905)   (F,M)
10 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tharybis juhlae  Ferrari & Markhaseva, 2005   (F,M)
Tharybis pseudomegalodactyla  Ferrari & Markhaseva, 2005   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia derivata  (Heron & Bradford-Grieve, 1995)   (F,M)
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Valdiviella brevicornis  Sars, 1905   (F,M)
13 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Valdiviella minor  Wolfenden, 1911   (F,M)
Valdiviella oligarthra  Steuer, 1904   (F,M)
11 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Xanthocalanus pinguis  Farran, 1905   (F,M)
Yrocalanus asymmetricus  (Markhaseva & Ferrari, 1996)   (F)
Yrocalanus bicornis  (Markhaseva & Ferrari, 1996)   (F)
Nombre d'enregistrements trouvés: 506

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 25 mai 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins