Il y a 632 espèces de copépodes dans la Zone Mers de Chine, Vietnam
( voir le paragraphe correspondant dans "The different oceanic zones : Summary of the species - Marine currents and other maps" ).

Cette Zone est découpée en 4 sous-zones ( voir la Carte des 4 sous-zones de la Zone Mers de Chine, Vietnam d'après W. Zhang ).
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) bifilosa  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) bilobata  Abraham, 1970   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) fossae  Gurney, 1927   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) sinjiensis  Mori, 1940   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) steueri  Smirnov, 1936   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tsuensis  Ito, 1956   (F,M)
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) hongi  Soh & Suh, 2000   (F,M)
Acartia (Acartiura) hudsonica  Pinhey, 1926   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Acartiura) omorii  Bradford, 1976   (F,M)
Acartia (Euacartia) forticrusa  Soh, Moon, Park & Maran, 2013   (F,M)
Acartia (Euacartia) southwelli  Sewell, 1914   (F,M)
Acartia (Odontacartia) erythraea  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia (Odontacartia) ohtsukai  Ueda & Bucklin, 2006   (F,M)
Acartia (Odontacartia) pacifica  Steuer, 1915   (F,M)
Acartia (Odontacartia) spinicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartiella sinensis  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Acrocalanus andersoni  Bowman, 1958   (F,M)
11 
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aegisthus spinulosus  Farran, 1905   (F)
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideopsis retusa  Grice & Hulsemann, 1967   (F,M)
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
13 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix arcuata  (Sars, 1920)   (F,M)
10 
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Andromastax cephaloceratus  Lee & Huys, 2000   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus armatus  Wolfenden, 1911   (F,M)
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus tripartitus  C.B. Wilson, 1950   (F)
Atrophia minuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Augaptilus spinifrons  Sars, 1907   (F,M)
12 
Bathycalanus richardi  Sars, 1905   (F,M)
13 
Bestiolina amoyensis  (Li & Huang, 1984)   (F,M)
Bestiolina coreana  Moon, Lee & Soh, 2010   (F,M)
Bestiolina similis  (Sewell, 1914)   (F,M)
Bestiolina sinica  (Shen & Lee, 1966)   (F,M)
Bradfordiella fowleri  (Farran, 1926)   (F,M)
Bradyetes pacificus  Ohtsuka, Boxshall & Shimomura, 2005   (F)
Bradyidius angustus  (Tanaka, 1957)   (M)
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanoides carinatus  (Krøyer, 1848)   (F,M)
13 
Calanoides philippinensis  Kitou & Tanaka, 1969   (F,M)
Calanopia aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
12 
Calanopia herdmani  A. Scott, 1909   (F,M)
Calanopia media  Gurney, 1927   (F,M)
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanopia thompsoni  A. Scott, 1909   (F,M)
Calanus jashnovi  Hulsemann, 1994   (F,M)
Calanus pacificus  Brodsky, 1948   (F,M)
Calanus sinicus  Brodsky, 1965   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
10 
Calocalanus monospinus  Chen & Zhang, 1974   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
14 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia bradyi  A. Scott, 1902   (F,M)
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia columbiae  Campbell, 1929   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia discaudata  A. Scott, 1909   (F,M)
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia guggenheimi  Grice & Jones, 1960   (F,M)
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
16 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia tuberculata  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Candacia worthingtoni  (Grice, 1981)   (F,M)
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus porcellus  Johnson, 1936   (F,M)
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
18 
Centropages abdominalis  Sato, 1913   (F,M)
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages brevifurcus  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages dorsispinatus  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages hamatus  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
10 
Centropages longicornis  Mori, 1932   (F)
Centropages orsinii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages sinensis  Chen & Zhang, 1965   (F,M)
Centropages tenuiremis  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridiella macrodactyla  Sars, 1907   (F)
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina indica  Sewell, 1929   (F,M)
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
14 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus ingens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus laticeps  Farran, 1929   (F,M)
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Clytemnestra scutellata  Dana, 1848   (F,M)
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia longistylis  Mori, 1932   (F)
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Corycaeus) vitreus  Dana, 1849   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) affinis  McMurrich, 1916   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) dahli  Tanaka, 1957   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
15 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) subtilis  M. Dahl, 1912   (F,M)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
16 
Cosmocalanus caroli  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
11 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma morii  (Tokioka, 1949)   (F,M)
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Cymbasoma striifrons  Chang C.Y., 2012   (F)
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
11 
Dioithona oculata  Farran, 1913   (F,M)
10 
Dioithona rigida  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Disseta scopularis  (Brady, 1883)   (F,M)
Euaugaptilus affinis  Sars, 1920   (F)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
14 
Euaugaptilus elongatus  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Euaugaptilus facilis  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus longimanus  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Euaugaptilus marginatus  Tanaka, 1964   (F)
Euaugaptilus mixtus  (Sars, 1907)   (F)
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Eucalanus bungii  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Eucalanus californicus  Johnson, 1938   (F,M)
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
12 
Euchaeta indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Euchaeta longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
10 
Euchaeta marinella  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta plana  Mori, 1937   (F,M)
Euchaeta rimana  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta tenuis  Esterly, 1906   (F,M)
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella bella  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
18 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella galeatea  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
17 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella orientalis  Sewell, 1929   (F,M)
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euchirella speciosa  Grice & Hülsemann, 1968   (F)
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
18 
Euchirella unispina  Park, 1968   (F,M)
Euchirella venusta  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Eurytemora affinis  Poppe, 1880   (F,M)
10 
Eurytemora composita  Keiser, 1929   (F,M)
Eurytemora pacifica  Sato, 1913   (F,M)
Eurytemora velox  Lilljeborg, 1853   (F,M)
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farrania frigida  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Farrania orba  (Tanaka, 1956)   (F,M)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Farranula concinna  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
13 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula longicaudis  (Dana, 1849)   (F)
Farranula orbisa  Wi & Soh, 2013   (F,M)
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Gaetanus minispinus  Tanaka, 1969   (F)
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
20 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
19 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus austini  Grice, 1959   (F)
Haloptilus bulliceps  Farran, 1926   (M,F juv.)
Haloptilus chierchiae  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Haloptilus fertilis  (Giesbrecht, 1892)   (M)
Haloptilus longicirrus  Brodsky, 1950   (F)
10 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus paralongicirrus  Park, 1970   (F,M)
Haloptilus setuliger  Tanaka, 1964   (F)
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
10 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus ankylocolus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus cohibilis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus confusibilis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus insukae  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus oikoumenikis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinosus  Bradford, 1971   (F,M)
Heterorhabdus subspinifrons  Tanaka, 1964   (F,M)
Heterorhabdus tanneri  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Heterorhabdus tuberculus  Park, 2000   (F,M)
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites submajor  Park, 2000   (F,M)
Ivellopsis denticauda  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Ivellopsis elephas  (Brady, 1883)   (F,M)
Jamstecia terazakii  Lee & Huys, 2000   (F)
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Labidocera bataviae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera euchaeta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Labidocera japonica  Mori, 1935   (F,M)
Labidocera kröyeri  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera laevidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pectinata  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Labidocera rotunda  Mori, 1929   (F,M)
Labidocera sinilobata  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Limnoithona sinensis  (Burckhardt, 1912)   (F,M)
Limnoithona tetraspina  Zhang & Li, 1976   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia marukawai  Mori, 1937   (F)
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia aurita  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia lucida  Farran, 1908   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
20 
Lucicutia maxima  Steuer, 1904   (F,M)
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia tenuicauda  Sars, 1907   (F,M)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Lutamator paradiseus  Ohtsuka, Boxshall & Shimomura, 2005   (F,M)
Macandrewella joanae  A. Scott, 1909   (F,M)
Macandrewella omorii  Ohtsuka, Nishida & Nakaguchi, 2002   (F,M)
Macandrewella stygiana  Ohtsuka, Nishida & Nakaguchi, 2002   (F,M)
Macandrewella tuberculata  Chen, 1987   
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Maemonstrilla hyottoko  Grygier & Ohtsuka, 2008   (F)
Maemonstrilla okame  Grygier & Ohtsuka, 2008   (F)
Maemonstrilla polka  Grygier & Ohtsuka, 2008   (F)
Maemonstrilla simplex  Grygier & Ohtsuka, 2008   (F,M)
Maemonstrilla spinicoxa  Grygier & Ohtsuka, 2008   (F)
Maemonstrilla turgida  (A. Scott, 1909)   (F)
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
23 
Mesocalanus lighti  (Bowman, 1955)   (F,M)
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus angustus  Sars, 1907   (F,M)
12 
Mesorhabdus gracilis  Sars, 1907   (F,M)
Mesorhabdus poriphorus  Park, 2000   (F,M)
Metacalanus aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Metacalanus sp.1  Ohtsuka, Boxshall & Roe, 1994   (F,M)
Metacalanus sp.2  Ohtsuka, Boxshall & Roe, 1994   (F)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia macrura  Sars, 1905   (F,M)
12 
Metridia pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
14 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Misophriopsis sinensis  Boxshall, 1986   (F)
Mixtocalanus alter  (Farran, 1929)   (F,M)
Monacilla gracilis  (Wolfenden, 1911)   (F)
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monstrilla anglica  Lubbock, 1857   (M)
Monstrilla grandis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Monstrilla helgolandica  Claus, 1863   (F,M)
10 
Monstrilla longicornis  Thompson, 1890   (F,M)
Monstrilla longiremis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus cristatus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
16 
Neoscolecithrix japonica  Ohtsuka, Boxshall & Fosshagen, 2003   (F,M)
Nullosetigera aequalis  (Sars, 1920)   (F,M)
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
18 
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
18 
Nullosetigera impar  (Farran, 1908)   (F,M)
12 
Nullosetigera mutata  (Tanaka, 1964)   (F)
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona aruensis  Früchtl, 1923   (F,M)
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
11 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
10 
Oithona davisae  Ferrari & Orsi, 1984   (F,M)
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona dissimilis  Lindberg, 1940   (F,M)
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona fragilis  Nishida, 1979   (F)
Oithona hamata  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona longispina  Nishida, 1977   (F)
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pseudofrigida  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona pulla  (Farran, 1913)   (F,M)
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
15 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oithona wellershausi  Ferrari, 1981   (F,M)
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Pachos dentatum  (Mori, 1932)   (F)
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Pachos tuberosum  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus gracilis  Chen & Zhang, 1965   (F)
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus intermedius  Shen & Bai, 1956   (F,M)
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracalanus serrulus  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Paracomantenna goi  Ohtsuka, Boxshall & Shimomura, 2005   (F)
Paraeuchaeta aequatorialis  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta biloba  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta calva  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta confusa  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta elongata  (Esterly, 1913)   (F,M)
Paraeuchaeta eminens  Tanaka & Omori, 1968   (F,M)
Paraeuchaeta flava  (Giesbrecht, 1888)   (F)
Paraeuchaeta gracilicauda  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta investigatoris  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta malayensis  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta rubra  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta russelli  (Farran, 1936)   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta simplex  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta tuberculata  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraeuchaeta tumidula  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta vorax  (Grice & Hulsemann, 1968)   (F,M)
Paraeuchaeta weberi  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Paramisophria japonica  Ohtsuka, Fosshagen & Go, 1991   (F,M)
Paramisophria koreana  Lim & Min, 2014   (F,M)
Paramisophria platysoma  Ohtsuka & Mitsuzumi, 1990   (F,M)
Paramisophria sinica  Lian & Qian, 1994   (F)
Paramisophria sinjinensis  Lim & Min, 2014   (M)
Paramisophria sp.1  Ohtsuka, Fosshagen & Go, 1991   (juv.4 F)
Parathalestris jejuensis  Song & Hwang, 2010   (F,M)
Paraugaptilus buchani  Wolfenden, 1904   (F,M)
10 
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Pareucalanus langae  (Fleminger, 1973)   (F,M)
Pareucalanus parki  (Fleminger, 1973)   (F,M)
Pareucalanus sp.  Goetze & Ohman, 2010   
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Parvocalanus dubia  (Sewell, 1912)   (F)
Parvocalanus serratipes  (Sewell, 1912)   (F,M)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Placocalanus brevipes  Ohtsuka, Fosshagen & Soh, 1996   (M)
Placocalanus inermis  Ohtsuka, Fosshagen & Soh, 1996   (F,M)
Placocalanus longicauda  Ohtsuka, Fosshagen & Soh, 1996   (F,M)
Platycopia orientalis  Ohtsuka & Boxshall, 1994   (F,M)
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella alata  A. Scott, 1909   (F,M)
Pontella andersoni  Sewell, 1912   (F,M)
Pontella chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Pontella danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
11 
Pontella kieferi  Pesta, 1933   (F,M)
Pontella latifurca  Chen & Zhang, 1965   (F,M)
Pontella princeps  Dana, 1849   (F,M)
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontella sinica  Chen & Zhang, 1965   (F,M)
Pontella spinicauda  Mori, 1937   (F,M)
Pontella spinipes  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Pontella surrecta  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Pontella tenuiremis  Giesbrecht, 1889   
Pontella tridactyla  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Pontellina morii  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis armata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis herdmani  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Pontellopsis inflatodigitata  Chen & Shen, 1974   (F,M)
Pontellopsis krameri  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Pontellopsis laminata  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Pontellopsis macronyx  A. Scott, 1909   (F,M)
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Pontellopsis strenua  (Dana, 1849)   (F,M)
Pontellopsis tenuicauda  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontellopsis yamadae  Mori, 1937   (F,M)
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Pseudaugaptilus orientalis  Tanaka, 1964   (F)
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
16 
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
15 
Pseudochirella obesa  Sars, 1920   (F,M)
11 
Pseudochirella scopularis  (Sars, 1905)   (F)
Pseudocyclops xiphophorus  Wells, 1967   (F,M)
Pseudodiaptomus annandalei  Sewell, 1919   (F,M)
Pseudodiaptomus bulbosus  (Shen & Tai, 1964)   
Pseudodiaptomus forbesi  (Poppe & Richard, 1890)   (F,M)
Pseudodiaptomus galleti  (Rose, 1957)   (F,M)
Pseudodiaptomus incisus  Shen & Lee, 1963   (F,M)
Pseudodiaptomus inflatus  (Shen & Tai, 1964)   
Pseudodiaptomus inopinus  Burckhardt, 1913   (F,M)
Pseudodiaptomus inopinus saccupodus  (Shen & Tai, 1962)   
Pseudodiaptomus koreanus  Soh, Kwon, Lee & Yoon, 2012   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Pseudodiaptomus nansei  Sakaguchi & Ueda, 2010   (F, M)
Pseudodiaptomus ornatus  (Rose, 1957)   (F)
Pseudodiaptomus pacificus  Walter, 1986   (F,M)
Pseudodiaptomus penicillus  Li & Huang, 1984   (F,M)
Pseudodiaptomus poplesia  (Shen, 1955)   (F,M)
Pseudodiaptomus spatulatus  (Shen & Tai, 1964)   
Pseudodiaptomus trihamatus  Wright, 1937   (F,M)
Racovitzanus levis  Tanaka, 1961   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Ridgewayia boxshalli  Barthélémy, Ohtsuka & Cuoc, 1998   (F,M)
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
11 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina vorax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Sarsarietellus orientalis  Soh, Moon, Ohtsuka, Pae & Jeong, 2013   (F,M)
Scabrantenna yooi  Lee & Huys, 2000   (F,M)
Scaphocalanus brevicornis  (Sars, 1900)   (F,M)
13 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus longifurca  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
11 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella globulosa  Brodsky, 1950   (F,M)
Scolecithricella longispinosa  Chen & Zhang, 1965   (F)
Scolecithricella marginata  (Giesbrecht, 1888)   (F)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella nicobarica  (Sewell, 1929)   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithricella timida  Tanaka, 1962   (F)
Scolecithricella tropica  Grice, 1962   (F)
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix valens  Farran, 1926   (F)
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Scolecocalanus spinifer  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Scottocalanus farrani  A. Scott, 1909   (F,M)
Scottocalanus helenae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
12 
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Scottocalanus rotundatus  Tanaka, 1961   (F,M)
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Scottocalanus sedatus  Farran, 1936   (F)
Scottocalanus terranovae  Farran, 1929   (F,M)
Scottocalanus thomasi  A. Scott, 1909   (F,M)
Scutogerulus boettgerschnackae  Ohtsuka & Boxshall, 2004   (F)
Sinocalanus doerrii  (Brehm, 1909)   (F,M)
Sinocalanus sinensis  (Poppe, 1889)   (F,M)
Sinocalanus tenellus  Kikuchi, 1928   (F,M)
Spinocalanus angusticeps  Sars, 1920   (F,M)
Spinocalanus horridus  Wolfenden, 1911   (F,M)
10 
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus oligospinosus  Park, 1970   (F)
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Spinocalanus usitatus  Park, 1970   (F)
Stephos geojinensis  Moon, Youn & Venmathi Maran, 2015   (F,M)
Stephos pentacanthos  Chen & Zhang, 1965   (M)
Stephos projectus  Moon, Youn & Venmathi Maran, 2015   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus sp.  Goetze & Ohman, 2010   
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temorites longicornis  (Tanaka, 1965)   (M)
Temorites minor  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
Temorites sarsi  (Grice & Hülsemann, 1965)   (F,M)
Temorites similis  (Tanaka, 1965)   (F,M)
Temorites spinifera  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tortanus (Atortus) digitalis  Ohtsuka & Kimoto, 1989   (F,M)
Tortanus (Atortus) erabuensis  Ohtsuka, Fukuura, Go, 1987   (F,M)
Tortanus (Atortus) murrayi  A. Scott, 1909   (F,M)
Tortanus (Atortus) recticauda  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Tortanus (Atortus) ryukyuensis  Ohtsuka & Kimoto, 1989   (F,M)
Tortanus (Atortus) scaphus  Bowman, 1971   (F,M)
Tortanus (Atortus) sinicus  Chen, 1983   (F,M)
Tortanus (Atortus) taiwanicus  Chen & Hwang, 1999   (F,M)
Tortanus (Atortus) tumidus  Chen, Hwang & Yin, 2004   (F,M)
Tortanus (Atortus) vietnamicus  Nishida & Cho, 2005   (F,M)
Tortanus (Boreotortanus) discaudatus  (Thompson & Scott, 1897)   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) derjugini  Smirnov, 1935   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) dextrilobatus  Chen & Zhang, 1965   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) sheni  Hulsemann, 1988   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) spinicaudatus  Shen & Bai, 1956   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) vermiculus  Shen, 1955   (F,M)
Tortanus (Tortanus) barbatus  (Brady, 1883)   (F,M)
Tortanus (Tortanus) forcipatus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Tortanus (Tortanus) gracilis  (Brady, 1883)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia constricta  Wi, Böttger-Schnack & Soh, 2012   (F,M)
Triconia denticula  Wi, Shih & Soh, 2011   (F)
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia pacifica  Cho, Kim, Böttger-Schnack, Lee, 2013   (F,M)
Triconia pararedacta  Wi, Böttger-Schnack & Soh, 2012   (F)
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Triconia umerus  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta intermedia  A. Scott, 1909   (F,M)
10 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Xanthocalanus agilis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Xanthocalanus dilatus  Grice, 1962   (F,M)
Xanthocalanus multispinus  Chen & Zhang, 1965   (F)
Xanthocalanus pulcher  Esterly, 1911   (F)
Nombre d'enregistrements trouvés: 632

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 25 avril 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins