Il y a 357 espèces de copépodes dans la Zone Pacifique Nord Ouest (Mer d'Okhotsk-Iles Kouriles-Kamtchatka-Mer de Béring)
( voir le paragraphe correspondant dans "The different oceanic zones : Summary of the species - Marine currents and other maps" ).
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) steueri  Smirnov, 1936   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tumida  Willey, 1920   (F,M)
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartiura) hudsonica  Pinhey, 1926   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Odontacartia) ohtsukai  Ueda & Bucklin, 2006   (F,M)
Acartia (Odontacartia) pacifica  Steuer, 1915   (F,M)
Acartia (Odontacartia) spinicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Aetideopsis retusa  Grice & Hulsemann, 1967   (F,M)
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
Amallothrix paravalida  Brodsky, 1950   (F,M)
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
17 
Atrophia glacialis  (Sars, 1900)   (F,M)
Augaptilus cornutus  Wolfenden, 1911   (F)
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Batheuchaeta anomala  Markhaseva, 1981   (F,M)
Batheuchaeta gurjanovae  (Brodsky, 1955)   (F,M)
Batheuchaeta heptneri  Markhaseva, 1981   (F)
Batheuchaeta lamellata  Brodsky, 1950   (F,M)
Batheuchaeta peculiaris  Markhaseva, 1983   (F,M)
Batheuchaeta tuberculata  Markhaseva, 1986   (F)
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
13 
Bathycalanus eximius  Markhaseva, 1983   (F)
Bathycalanus richardi  Sars, 1905   (F,M)
13 
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Bradyidius curtus  Markhaseva, 1993   (F)
Bradyidius pacificus  (Brodsky, 1950)   (F,M)
Bradyidius rakuma  (Zvereva, 1977)   (F)
Bradyidius similis  (Sars, 1902)   (F,M)
Bradyidius sp.  Brodsky, 1955   (F)
Calanus glacialis  Jaschnov, 1955   (F,M)
Calanus jashnovi  Hulsemann, 1994   (F,M)
Calanus marshallae  Frost, 1974   (F,M)
Calanus pacificus  Brodsky, 1948   (F,M)
Calanus sinicus  Brodsky, 1965   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia columbiae  Campbell, 1929   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
16 
Candacia parafalcifera  Brodsky, 1950   (F,M)
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia sp.  Brodsky, 1962   (F)
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
16 
Centropages abdominalis  Sato, 1913   (F,M)
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages tenuiremis  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Cephalophanes frigidus  Wolfenden, 1911   (F,M)
11 
Cephalophanes tectus  (Esterly, 1911)   (F)
Chiridiella abyssalis  Brodsky, 1950   (F,M)
Chiridiella bichela  Deevey, 1974   (F, juv.M)
Chiridiella gibba  Deevey, 1974   (F, juv.M)
Chiridiella pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Chiridiella smoki  Markhaseva, 1983   (F)
Chiridiella subaequalis  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Chiridius pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
Chiridius polaris  Wolfenden, 1911   (F,M)
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus dubius  Brodsky, 1950   (M)
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Conaea succurva  Heron, 1977   (F)
Cornucalanus indicus  Sewell, 1929   (F,M)
Cornucalanus notabilis  Brodsky & Zvereva, 1976   (F)
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
16 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Epilabidocera longipedata  (Sato, 1913)   (F,M)
Euaugaptilus affinis  Sars, 1920   (F)
Euaugaptilus brodskyi  Hulsemann, 1967   (F,M)
Euaugaptilus distinctus  (Brodsky, 1950)   (F)
Euaugaptilus graciloides  Brodsky, 1950   (F)
Euaugaptilus modestus  Brodsky, 1950   (M)
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus pacificus  Matthews, 1972   (F,M)
Euaugaptilus parabullifer  Brodsky, 1950   (F)
Euaugaptilus rigidus  (Sars, 1907)   (F,M)
Eucalanus bungii  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Eucalanus muticus  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella formosa  Vervoort, 1949   (F,M)
11 
Euchirella pseudopulchra  Park, 1976   (F)
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Eurytemora affinis  Poppe, 1880   (F,M)
10 
Eurytemora asymmetrica  Smirnov, 1935   (F,M)
Eurytemora kurenkovi  Borutzky, 1961   (F,M)
Falsilandrumius bogorovi  (Brodsky, 1955)   (F, juv. C5 M)
Farrania pacifica  (Brodsky, 1950)   (F)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Foxtosognus rarus  Markhaseva, 2008   (F)
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brachyurus  Sars, 1907   (F,M)
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus brevirostris  (Brodsky, 1950)   (F,M)
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus inermis  Sars, 1905   (F)
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Gaetanus minutus  (Sars, 1907)   (F,M)
10 
Gaetanus paracurvicornis  Brodsky, 1950   (F, juv.M)
Gaetanus robustus  Sars, 1905   (F,M)
11 
Gaetanus simplex  Brodsky, 1950   (F,M)
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Haloptilus longicirrus  Brodsky, 1950   (F)
10 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus pseudooxycephalus  Brodsky, 1950   (F)
Heteramalla sarsi  Roe, 1975   (F)
Heterorhabdus egregius  Heptner, 1972   (F,M)
Heterorhabdus fistulosus  Tanaka, 1964   (F,M)
Heterorhabdus pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
10 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus tanneri  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
15 
Hyalopontius pleurospinosus  (Heptner, 1968)   (F)
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera japonica  Mori, 1935   (F,M)
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera rotunda  Mori, 1929   (F,M)
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lucicutia anisofurcata  Heptner, 1971   (F,M)
Lucicutia anomala  Brodsky, 1950   (F,M)
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia biuncata  Heptner, 1971   (Juv. F)
Lucicutia cinerea  Heptner, 1971   (F)
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia curvifurcata  Heptner, 1971   (F)
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia formosa  Hülsemann, 1966   (F,M)
Lucicutia grandis  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
10 
Lucicutia intermedia  Sars, 1905   (F,M)
Lucicutia longifurca  Brodsky, 1950   (F,M)
Lucicutia macrocera  Sars, 1920   (F,M)
13 
Lucicutia oblonga  Brodsky, 1950   (M)
Lucicutia orientalis  Brodsky, 1950   (F,M)
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia polaris  Brodsky, 1950   (F,M)
Lucicutia profunda  Brodsky, 1950   (F,M)
Lucicutia tenuicauda  Sars, 1907   (F,M)
Lucicutia ushakovi  Brodsky, 1955   (M)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus angustus  Sars, 1907   (F,M)
12 
Metridia asymmetrica  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia gurjanovae  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia longa  (Lubbock, 1854)   (F,M)
17 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia okhotensis  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia ornata  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia similis  Brodsky, 1950   (F,M)
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Mimocalanus distinctocephalus  Brodsky, 1950   (F,M)
Mixtocalanus robustus  Brodsky, 1950   (F)
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monstrilla longiremis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Monstrilla wandelii  Stephensen, 1913   (F,M)
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus cristatus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
Neocalanus flemingeri  Miller, 1988   (F,M)
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus plumchrus  (Marukawa, 1921)   (F,M)
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
10 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oncaea brodskii  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea compacta  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea convexa  Heron, 1977   (F)
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea damkaeri  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea glabra  Heron & Frost, 2000   (F,M)
Oncaea grossa  Heron & Frost, 2000   (F,M)
Oncaea insolita  Heron & Frost, 2000   (F,M)
Oncaea lacinia  Heron, English & Damkaer, 1984   (F,M)
Oncaea longipes  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea macilenta  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea olsoni  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea ovalis  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea parila  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea rimula  Heron & Frost, 2000   (F,M)
Oncaea rotata  Heron & Frost, 2000   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea walleni  Heron, 1977   (F)
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Onchocalanus affinis  With, 1915   (F,M)
11 
Onchocalanus magnus  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paraeuchaeta abrikosovi  Heptner, 1971   (F)
Paraeuchaeta abyssalis  Brodsky, 1950   (F)
Paraeuchaeta abyssaloides  Heptner, 1987   (M)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Paraeuchaeta birostrata  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta brevirostris  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta bulbirostris  Heptner, 1987   (juv. F)
Paraeuchaeta elongata  (Esterly, 1913)   (F,M)
Paraeuchaeta guttata  Heptner, 1971   (F)
Paraeuchaeta hastata  Heptner, 1987   (F)
Paraeuchaeta implicata  Heptner, 1987   (F)
Paraeuchaeta kurilensis  Heptner, 1971   (F,M)
10 
Paraeuchaeta longisetosa  Heptner, 1971   (F)
Paraeuchaeta modesta  Brodsky, 1950   (F)
Paraeuchaeta oculata  Heptner, 1971   (F)
Paraeuchaeta orientalis  Brodsky, 1950   (F)
Paraeuchaeta pavlovskii  Brodsky, 1955   (F)
Paraeuchaeta perplexa  Heptner, 1987   (M)
Paraeuchaeta plicata  Heptner, 1971   (F)
Paraeuchaeta prima  Heptner, 1971   (F)
Paraeuchaeta rotundirostris  Heptner, 1987   (F)
Paraeuchaeta rubra  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta subtilirostris  Heptner, 1971   (F)
Paraeuchaeta tridentata  Heptner, 1987   (M)
Paraeuchaeta tumidula  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) compactoides  (Heptner, 1971)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) longispinus  (Davis, 1949)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) robustus  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Parascaphocalanus zenkevitchi  Brodsky, 1955   (F,M)
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma scutullata  Brodsky, 1950   (F,M)
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella pulvinata  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pseudaugaptilus polaris  Brodsky, 1950   (F)
Pseudeuchaeta brevicauda  Sars, 1905   (F,M)
14 
Pseudeuchaeta spinata  Markhaseva, 1986   (F)
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
16 
Pseudhaloptilus pacificus  (Johnson, 1936)   (F,M)
Pseudoamallothrix birshteini  (Brodsky, 1955)   (F)
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix inornata  (Esterly, 1906)   (F,M)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudoamallothrix profunda  (Brodsky, 1950)   (F,M)
Pseudocalanus acuspes  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Pseudocalanus mimus  Frost, 1989   (F,M)
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
15 
Pseudocalanus newmani  Frost, 1989   (F,M)
Pseudochirella accepta  Zvereva, 1976   (F)
Pseudochirella batillipa  Park, 1978   (F,M)
Pseudochirella dubia  (Sars, 1905)   (F,M)
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Pseudochirella palliata  (Sars, 1907)   (F)
Pseudochirella spectabilis  (Sars, 1900)   (F,M)
Pseudochirella tanakai  Markhaseva, 1989   (F, ?M)
Pseudodiaptomus inopinus  Burckhardt, 1913   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Pseudophaenna typica  Sars, 1902   (F,M)
Puchinia obtusa  Vyshkvartzeva, 1989   (F)
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
13 
Saphirella orientalis  Smirnov, ?   
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Scaphocalanus acutocornis  Vyshkvartseva, 1987   (F)
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus insignis  Brodsky, 1950   (F)
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scaphocalanus subelongatus  Brodsky, 1950   (F)
Scolecithricella globulosa  Brodsky, 1950   (F,M)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus brevicaudatus  Brodsky, 1950   (F,M)
14 
Spinocalanus dorsispinosus  Brodsky, 1950   (M)
Spinocalanus horridus  Wolfenden, 1911   (F,M)
10 
Spinocalanus macrocephalon  Brodsky, Vyshkvartzeva , Kos, Markhaseva, 1983   (M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus polaris  Brodsky, 1950   (F,M)
Spinocalanus profundalis  Brodsky, 1955   (F)
Spinocalanus pseudospinipes  Brodsky, 1950   (M)
Spinocalanus similis  Brodsky, 1950   (F,M)
Spinocalanus spinipes  Brodsky, 1950   (F,M)
Spinocalanus stellatus  Brodsky, 1950   (F,M)
Stephos kurilensis  Kos, 1972   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Talacalanus maximus  (Brodsky, 1950)   (F)
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temorites longiseta  (Brodsky, 1950)   (F)
Tortanus (Atortus) longipes  Brodsky, 1948   (F,M)
Tortanus (Boreotortanus) discaudatus  (Thompson & Scott, 1897)   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) derjugini  Smirnov, 1935   (F,M)
Triconia borealis  (Sars, 1918)   (F,M)
Triconia canadensis  (Heron & Frost, 2000)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia giesbrechti  Böttger-Schnack, 1999   (F, M)
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia redacta  (Heron & Bradford-Grieve, 1995)   (F,M)
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Triconia thoresoni  (Heron & Frost, 2000)   (F,M)
Triconia umerus  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella frontalis  (Tanaka, 1937)   (F,M)
Undinella gricei  Wheeler, 1970   (F,M)
Undinella oblonga  Sars, 1900   (F,M)
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Urocopia singularis  Sars, 1917   (F,M)
Valdiviella brevicornis  Sars, 1905   (F,M)
13 
Valdiviella brodskyi  Zvereva, 1975   (F)
Valdiviella imperfecta  Brodsky, 1950   (F)
Xanthocalanus kurilensis  Brodsky, 1950   (F,M)
Xanthocalanus medius  Tanaka, 1937   (F)
Xanthocalanus obtusus  Farran, 1905   (F)
Xanthocalanus pavlovskii  Brodsky, 1955   (F,M)
Zenkevitchiella abyssalis  Brodsky, 1955   (F)
Nombre d'enregistrements trouvés: 357

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 22 septembre 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins