Il y a 385 espèces de copépodes dans la Zone Irlande, Manche, Féroé, Norvège, Mer du Nord, Mer Baltique
( voir le paragraphe correspondant dans "The different oceanic zones : Summary of the species - Marine currents and other maps" ).

Cette Zone comporte une sous-zone dont la liste des espèces a été définie ( Liste des espèces pour la sous-zone Mer du Nord ).
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) bifilosa  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) discaudata  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartiura) lefevreae  Bradford, 1976   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Acartiura) margalefi  Alcaraz, 1976   (F,M)
Acartia (Acartiura) omorii  Bradford, 1976   (F,M)
Acartia (Acartiura) teclae  Bradford, 1976   (F,M)
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aegisthus spinulosus  Farran, 1905   (F)
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallophora rotunda  Wolfenden, 1906   (F)
Amallothrix arcuata  (Sars, 1920)   (F,M)
10 
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Amallothrix robusta  (T. Scott, 1894)   (F)
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arcticomisophria hispida  Jaume & Boxshall, 1997   (F,M)
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
10 
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
17 
Atrophia minuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Batheuchaeta lamellata  Brodsky, 1950   (F,M)
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
13 
Bathycalanus princeps  (Brady, 1883)   (F,M)
12 
Brachycalanus atlanticus  (Wolfenden, 1904)   (F, juv.M)
Bradyetes inermis  Farran, 1905   (F,M)
Bradyetes matthei  Johannessen, 1976   (F,M)
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Bradyidius luluae  Grice, 1972   (F,M)
Bradyidius similis  (Sars, 1902)   (F,M)
Bradyidius subarmatus  Markhaseva, 1993   (F,M)
Calanus finmarchicus  (Gunnerus, 1770)   (F,M)
Calanus glacialis  Jaschnov, 1955   (F,M)
Calanus helgolandicus  (Claus, 1863)   (F,M)
Calanus hyperboreus  Kröyer, 1838   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pseudocontractus  Bernard, 1958   (F)
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
16 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
16 
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
18 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages hamatus  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
10 
Centropages typicus  Kröyer, 1849   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridiella gibba  Deevey, 1974   (F, juv.M)
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius obtusifrons  Sars, 1902   (F,M)
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Clytemnestra gracilis  (Claus, 1891)   (F,M)
Comantenna brevicornis  (Sars, 1902)   (F,M)
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma claparedei  (Giesbrecht, 1892)   (F)
Cymbasoma frondipes  (Isaac, 1975)   (F)
Cymbasoma germanicum  (Timm, 1893)   (F)
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Cymbasoma malaquini  (Caullery & Mesnil, 1914)   (F)
Cymbasoma pallidum  (Isaac, 1974)   (F,M)
Cymbasoma reticulata  (Giesbrecht, 1892)   (F)
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Cymbasoma rostratum  (T. Scott, 1904)   (F)
Cymbasoma similirostratum  (Isaac, 1974)   (M)
Cymbasoma striatum  (Isaac, 1974)   (F)
Cymbasoma tenue  (Isaac, 1974)   (M)
Cymbasoma thompsoni  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
Cymbasoma zetlandicum  (T. Scott, 1904)   (F,M)
Damkaeria falcifera  Fosshagen, 1983   (F,M)
Diaixis hibernica  (A. Scott, 1896)   (F,M)
Diaixis pygmaea  (T. Scott, 1896)   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Epicalymma brittoni  Heron, English & Damkaer, 1984   (F)
Epicalymma exigua  (Farran, 1908)   (F,M)
Epicalymma schmitti  Heron, 1977   (F,M)
Epicalymma umbonata  Heron, 1977   (F,M)
Epicalymma vervoorti  Heron, English & Damkaer, 1984   (F,M)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
14 
Euaugaptilus bullifer  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
12 
Euaugaptilus elongatus  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Euaugaptilus facilis  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Euaugaptilus similis  (Farran, 1908)   (F)
Euaugaptilus squamatus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Euaugaptilus truncatus  (Sars, 1905)   (F)
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
18 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
17 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
18 
Eurytemora affinis  Poppe, 1880   (F,M)
10 
Eurytemora carolleeae  Alekseev & Souissi, 2011   (F,M)
Eurytemora lacustris  Poppe, 1887   (F,M)
Eurytemora velox  Lilljeborg, 1853   (F,M)
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Falsilandrumius angulifrons  (Sars, 1920)   (F,M)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Fosshageniella glabra  Jaume & Boxshall, 1997   (F,M)
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brevicaudatus  (Sars, 1907)   (F)
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
15 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
20 
Gaetanus paracurvicornis  Brodsky, 1950   (F, juv.M)
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
19 
Gaetanus robustus  Sars, 1905   (F,M)
11 
Gaetanus secundus  Esterly, 1911   (F,M)
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
10 
Hemirhabdus grimaldii  (Richard, 1893)   (F,M)
12 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus atlanticus  Wolfenden, 1905   (M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
15 
Homeognathia brevis  (Farran, 1908)   (F,M)
Isias clavipes  Boeck, 1864   (F,M)
Kyphocalanus sp.2  Markhaseva & Schulz, 2009   (F)
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia grandis  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
10 
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia lucida  Farran, 1908   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
20 
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
23 
Mesaiokeras nanseni  Matthews, 1961   (F,M)
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus brevicaudatus  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Metacalanus inaequicornis  (Sars, 1902)   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia longa  (Lubbock, 1854)   (F,M)
17 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
14 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Mimocalanus nudus  Farran, 1908   (F,M)
Misophria pallida  Boeck, 1864   (F,M)
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrilla anglica  Lubbock, 1857   (M)
Monstrilla filogranarum  (Malaquin, 1901)   
Monstrilla gracilicauda  Giesbrecht, 1892   (F)
Monstrilla grandis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Monstrilla helgolandica  Claus, 1863   (F,M)
10 
Monstrilla lata  Desai & Bal, 1963   (F,M)
Monstrilla leucopis  Sars, 1921   (F,M)
Monstrilla longicornis  Thompson, 1890   (F,M)
Monstrilla longiremis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Monstrilla minuta  Isaac, 1974   (M)
Monstrilla obesa  Isaac, 1974   (F,M)
Monstrilla roscovita  (Malaquin, 1901)   (F)
Monstrilla scotti  (Isaac, 1975)   (F,M)
Monstrilla serricornis  Sars, 1921   (M)
Monstrillopsis dubia  (T. Scott, 1904)   (F,M)
Monstrillopsis dubioides  Suarez-Morales, 2004   (F,M)
Monstrillopsis sarsi  Isaac, 1974   (M)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
16 
Neoscolecithrix farrani  Smirnov, 1935   (F,M)
Neoscolecithrix koehleri  Canu, 1896   (F,M)
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
18 
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
18 
Nullosetigera impar  (Farran, 1908)   (F,M)
12 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona sp.  Wend-Heckmann, 2013   
Oncaea anglica  Brady, 1905   (F)
Oncaea compacta  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
13 
Oncaea delicata  Heron, English & Damkaer, 1984   (F,M)
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea lacinia  Heron, English & Damkaer, 1984   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea notopus  Giesbrecht, 1891   (F, ?M)
10 
Oncaea obscura  Farran, 1908   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea parila  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea pumilis  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Onchocalanus affinis  With, 1915   (F,M)
11 
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus hirtipes  Sars, 1905   (F,M)
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracartia grani  Sars, 1904   (F,M)
Paracomantenna minor  (Farran, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta abbreviata  (Park, 1978)   (F,M)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta bradyi  (With, 1915)   (F,M)
Paraeuchaeta glacialis  (Hansen, 1887)   (F,M)
Paraeuchaeta gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta hebes  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
Paraeuchaeta incisa  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta kurilensis  Heptner, 1971   (F,M)
10 
Paraeuchaeta norvegica  (Boeck, 1872)   (F,M)
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta rubicunda  (Farran, 1908)   (F)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) robustus  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Paramisophria cluthae  T. Scott, 1897   (F,M)
Paramisophria spooneri  Krishnaswamy, 1959   (F,M)
Parapontella brevicornis  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Parastephos pallidus  Sars, 1902   (F,M)
Parathalestris croni  (Kröyer, 1842)   (F,M)
Paraugaptilus buchani  Wolfenden, 1904   (F,M)
10 
Paraugaptilus meridionalis  Wolfenden, 1911   (F,M)
Pertsovius fjordicus  (Fosshagen, 1967)   (F,M)
Phaenna gibbosa  Andronov, 2013   (F)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Phaenna zetlandica  T. Scott, 1902   (M)
Platycopia perplexa  Sars, 1911   (F,M)
Platycopia pygmaea  Sars, 1919   (F,M)
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella lobiancoi  (Canu, 1888)   (F,M)
Pontoptilus muticus  Sars, 1905   (F)
Pseudeuchaeta brevicauda  Sars, 1905   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus abbreviatus  (Sars, 1905)   (F)
11 
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix laminata  (Farran, 1926)   (F,M)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus acuspes  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Pseudocalanus elongatus  (Boeck, 1865)   (F,M)
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
15 
Pseudocalanus moultoni  Frost, 1989   (F,M)
Pseudochirella dubia  (Sars, 1905)   (F,M)
Pseudochirella notacantha  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella pustulifera  (Sars, 1905)   (F,M)
Pseudocyclopia caudata  T. Scott, 1894   (F)
Pseudocyclopia crassicornis  T. Scott, 1892   (F,M)
Pseudocyclopia giesbrechti  Wolfenden, 1902   (F,M)
Pseudocyclopia minor  T. Scott, 1892   (F,M)
Pseudocyclops crassiremis  Brady, 1872   (F,M)
Pseudocyclops obtusatus  Brady & Robertson, 1873   (F)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Pseudophaenna typica  Sars, 1902   (F,M)
Pseudotharybis dubius  T. Scott, 1909   (F)
Pseudotharybis zetlandicus  T. Scott, 1909   (F)
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
13 
Ratania atlantica  Farran, 1926   (F,M)
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Saphirella indica  Sewell, 1924   
Saphirella sp.  Brylinski, 2009   
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus brevicornis  (Sars, 1900)   (F,M)
13 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
16 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix valens  Farran, 1926   (F)
Scopalatum farrani  Roe, 1975   (F)
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Scottocalanus thori  With, 1915   (F,M)
Sognocalanus confertus  Fosshagen, 1967   (F,M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus angusticeps  Sars, 1920   (F,M)
Spinocalanus brevicaudatus  Brodsky, 1950   (F,M)
14 
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus polaris  Brodsky, 1950   (F,M)
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Stephos fultoni  T & A. Scott, 1898   (F,M)
Stephos lamellatus  Sars, 1902   (F,M)
Stephos minor  T. Scott, 1892   (F,M)
Stephos rustadi  Strömgren, 1969   (F,M)
Stephos scotti  Sars, 1902   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Talacalanus greeni  (Farran, 1905)   (F,M)
13 
Temora longicornis  (Müller, 1792)   (F,M)
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temorites elongata  (Sars, 1905)   (F,M)
10 
Temoropia minor  Deevey, 1972   (F,M)
Tharybis macrophthalma  Sars, 1902   (F,M)
Thaumatopsyllus paradoxus  Sars, 1913   (F,M)
Thompsonopia stephoides  (Thompson, 1895)   (F,M)
Triconia borealis  (Sars, 1918)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella oblonga  Sars, 1900   (F,M)
Urocopia singularis  Sars, 1917   (F,M)
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Xanthocalanus claviger  (T. Scott, 1909)   (M)
Xanthocalanus fallax  Sars, 1919   (F,M)
Xanthocalanus giesbrechti  Thompson, 1903   (F)
Xanthocalanus hirtipes  Vanhöffen, 1897   (F,M)
Xanthocalanus minor  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Xanthocalanus obtusus  Farran, 1905   (F)
Xanthocalanus pinguis  Farran, 1905   (F,M)
Xanthocalanus propinquus  Sars, 1902   (F,M)
Xanthocalanus sp.  Farran, 1905   (M)
Xanthocalanus subagilis  Wolfenden, 1904   (F,M)
Xanthocalanus tenuiremis  T. Scott, 1909   (M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 385

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 25 avril 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins