Il y a 310 espèces de copépodes dans la sous-zone Bassin SW - Baléares ( qui fait partie de la Zone Mer Méditerranée, Mer Noire ).

Voir la carte de distribution découpée en 10 sous-zones pour la Zone Mer Méditerranée, Mer Noire
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) discaudata  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartiura) enzoi  Crisafi, 1974   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Acartiura) margalefi  Alcaraz, 1976   (F,M)
Acartia (Hypoacartia) adriatica  Steuer, 1910   (F,M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix falcifer  (Farran, 1926)   (F,M)
Amallothrix farrani  Rose, 1942   (F)
Amallothrix sarsi  Rose, 1942   (F)
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Calanipeda aquaedulcis  Kritschagin, 1873   (F,M)
Calanoides carinatus  (Krøyer, 1848)   (F,M)
13 
Calanus helgolandicus  (Claus, 1863)   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus equalicauda  (Bernard, 1958)   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
14 
Calocalanus plumatus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus pseudocontractus  Bernard, 1958   (F)
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Calocalanus tenuis  Farran, 1926   (F)
11 
Candacia armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia giesbrechti  Grice & Lawson, 1977   (F,M)
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages hamatus  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
10 
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages ponticus  Karavaev, 1894   (F,M)
Centropages typicus  Kröyer, 1849   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) brehmi  Steuer, 1910   (F,M)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Cymbasoma thompsoni  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
11 
Diaixis hibernica  (A. Scott, 1896)   (F,M)
Diaixis pygmaea  (T. Scott, 1896)   (F,M)
Disco populosus  Gordejeva, 1976   (F)
Disco vulgaris  Gordejeva, 1974   (F,M)
Distioculus minor  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Epicalymma exigua  (Farran, 1908)   (F,M)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
14 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Exumella mediterranea  Jaume & Boxshall, 1995   (F,M)
Farrania lyra  Rose, 1937   (F)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus curvicornis  Sars, 1905   (F)
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus fertilis  (Giesbrecht, 1892)   (M)
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
10 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifer  Park, 1970   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
15 
Homeognathia brevis  (Farran, 1908)   (F,M)
Isias clavipes  Boeck, 1864   (F,M)
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia paraclausi  Park, 1970   (F,M)
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Metridia macrura  Sars, 1905   (F,M)
12 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mimocalanus brodskyi  Razouls, 1974   (F)
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrilla gracilicauda  Giesbrecht, 1892   (F)
Monstrilla grandis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Monstrilla helgolandica  Claus, 1863   (F,M)
10 
Monstrilla longicornis  Thompson, 1890   (F,M)
Monstrilla longiremis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Monstrilla serricornis  Sars, 1921   (M)
Monstrillopsis dubioides  Suarez-Morales, 2004   (F,M)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
16 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
10 
Oithona davisae  Ferrari & Orsi, 1984   (F,M)
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona hebes  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
13 
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea memorata  Gordejeva, 1973   (F,M)
Oncaea obscura  Farran, 1908   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea parabathyalis  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea prendeli  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea rotundata  Boxshall, 1977   (F,M)
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea shmelevi  Gordejeva, 1972   (F,M)
Oncaea tenella  Sars, 1916   (F)
Oncaea tenuimana  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oncaea tregoubovi  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracartia grani  Sars, 1904   (F,M)
Paracartia latisetosa  (Kriczagin, 1873)   (F,M)
Paradisco gracilis  Gordejeva, 1975   (F,M)
Paraeuchaeta hebes  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Paramisophria ammophila  Fosshagen, 1968   (F,M)
Paramisophria bathyalis  Jaume, Cartes & Boxshall, 2000   (M)
Paramisophria cluthae  T. Scott, 1897   (F,M)
Paramisophria intermedia  Jaume, Cartes & Boxshall, 2000   (M)
Paramisophria mediterranea  Jaume, Cartes & Boxshall, 2000   (F,M)
Parapontella brevicornis  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
14 
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella atlantica  (Milne Edwards, 1840)   (F,M)
10 
Pontella lobiancoi  (Canu, 1888)   (F,M)
Pontella mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Prodisco secundus  Gordejeva, 1975   (M)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus elongatus  (Boeck, 1865)   (F,M)
Pseudochirella cryptospina  (Sars, 1905)   (juv. F)
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pteriacartia josephinae  (Crisafi, 1974)   (F,M)
Ratania atlantica  Farran, 1926   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Ridgewayia marki minorcaensis  Razouls & Carola, 1996   (F,M)
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
11 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina sali  Farran, 1929   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus amplius  Park, 1970   (F,M)
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
16 
Scaphocalanus invalidus  Hure & Scotto di Carlo, 1968   (F)
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
11 
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix valens  Farran, 1926   (F)
Scopalatum dubia  T. Scott, 1894   (M)
Speleophria gymnesica  Jaume & Boxshall, 1996   (F)
Speleophriopsis balearicus  Jaume & Boxshall, 1996   (F,M)
Spinocalanus caudatus  Sars, 1920   (F)
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus oligospinosus  Park, 1970   (F)
Spinoncaea humesi  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Spinoncaea tenuis  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Stephos cryptospinosus  Zagami, Campolmi & Costanzo, 2000   (F,M)
Stephos margalefi  Riera, Vives & Gili, 1991   (F,M)
Stygocyclopia balearica  Jaume & Boxshall, 1995   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora longicornis  (Müller, 1792)   (F,M)
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Thompsonopia mediterranea  Jaume, Fosshagen & Iliffe, 1999   (F,M)
Triconia borealis  (Sars, 1918)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia elongata  Böttger-Schnack, 1999   (F,M)
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Undinella stirni  Grice, 1971   (F,M)
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Vettoria parva  (Farran, 1936)   (F,M)
Xanthocalanus agilis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Xanthocalanus minor  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 310

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 28 juin 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins