Il y a 318 espèces de copépodes dans la sous-zone Bassin du Levant ( qui fait partie de la Zone Mer Méditerranée, Mer Noire ).

Voir la carte de distribution découpée en 10 sous-zones pour la Zone Mer Méditerranée, Mer Noire
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) fossae  Gurney, 1927   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) italica  Steuer, 1910   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) discaudata  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Odontacartia) centrura  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia eremeevi  Pavlova & Shmeleva, 2010   (F,M)
Acartia mollicula  Pavlova & Shmeleva, 2010   (F, stage 5 M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
10 
Atrophia minuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Bradfordiella fowleri  (Farran, 1926)   (F,M)
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanoides carinatus  (Krøyer, 1848)   (F,M)
13 
Calanopia americana  F. Dahl, 1894   (F,M)
Calanopia biloba  Bowman, 1957   (F,M)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
12 
Calanopia levantina  Uysal & Shmeleva, 2004   (F,M)
Calanopia media  Gurney, 1927   (F,M)
Calanopia metu  Uysal & Shmeleva, 2004   (F, juv.5M)
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanus helgolandicus  (Claus, 1863)   (F,M)
Calocalanus adriaticus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus atlanticus  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus elegans  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus elongatus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
10 
Calocalanus gresei  Shmeleva, 1973   (F,M)
Calocalanus kristalli  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus latus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus lomonosovi  Shmeleva, 1975   (F,M)
Calocalanus longisetosus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus minor  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus neptunus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus ovalis  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
14 
Calocalanus plumatus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus pyriformis  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Calocalanus tenuis  Farran, 1926   (F)
11 
Calocalanus vivesei  Shmeleva, 1979   (F,M)
Candacia armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages caribbeanensis  Park, 1970   (F,M)
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages ponticus  Karavaev, 1894   (F,M)
Centropages typicus  Kröyer, 1849   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) brehmi  Steuer, 1910   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) minimus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus citer  Heron & Bowman, 1971   
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Cymbasoma reticulata  (Giesbrecht, 1892)   (F)
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
11 
Diaixis pygmaea  (T. Scott, 1896)   (F,M)
Disco minutus  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Disco populosus  Gordejeva, 1976   (F)
Disco vulgaris  Gordejeva, 1974   (F,M)
Distioculus minor  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Epicalymma exigua  (Farran, 1908)   (F,M)
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
12 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
17 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus angusticeps  Sars, 1907   (F,M)
10 
Haloptilus fertilis  (Giesbrecht, 1892)   (M)
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus plumosus  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haplopodia petersoni  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M)
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Homeognathia brevis  (Farran, 1908)   (F,M)
Isias clavipes  Boeck, 1864   (F,M)
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Labidocera brunescens  (Czerniavski, 1868)   (F,M)
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera madurae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera orsinii  Giesbrecht, 1889   (F)
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia paraclausi  Park, 1970   (F,M)
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mimocalanus brodskyi  Razouls, 1974   (F)
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
16 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
11 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
10 
Oithona colcarva  Bowman, 1975   (F,M)
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona hamata  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona hebes  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pseudofrigida  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona pulla  (Farran, 1913)   (F,M)
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
15 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea atlantica  Shmeleva, 1967   (F,M)
Oncaea bathyalis  Shmeleva, 1968   (F)
Oncaea brodskii  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
13 
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea infantula  Gordejeva, 1972   (F,M)
Oncaea longipes  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea longiseta  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea minima  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea mollicula  Gordejeva, 1975   (F,M)
Oncaea neobscura  Razouls, 1969   (F)
Oncaea obscura  Farran, 1908   (F,M)
Oncaea oceanica  Gordeeva, 1972   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea ovalis  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea parabathyalis  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea prendeli  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea serrulata  Böttger-Schnack, 2011   (F,M)
Oncaea shmelevi  Gordejeva, 1972   (F,M)
Oncaea tenella  Sars, 1916   (F)
Oncaea tenuimana  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oncaea tregoubovi  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea vodjanitskii  Shmeleva & Delalo, 1965   (F,M)
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracartia grani  Sars, 1904   (F,M)
Paracartia latisetosa  (Kriczagin, 1873)   (F,M)
Paradisco gracilis  Gordejeva, 1975   (F,M)
Paradisco mediterraneus  (Gordejeva, 1974)   (F,M)
Paraeuchaeta hebes  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
Parapontella brevicornis  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
14 
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Parvocalanus elegans  Andronov, 1972   (F,M)
Parvocalanus latus  Andronov, 1972   (F)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella lobiancoi  (Canu, 1888)   (F,M)
Pontella mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellina sobrina  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus elongatus  (Boeck, 1865)   (F,M)
Pseudodiaptomus salinus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
Pteriacartia josephinae  (Crisafi, 1974)   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
11 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
16 
Scaphocalanus emine  Uysal & Shmeleva, 2002   (F)
Scaphocalanus invalidus  Hure & Scotto di Carlo, 1968   (F)
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella marginata  (Giesbrecht, 1888)   (F)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella orientalis  Mori, 1937   (F,M)
Scolecithricella propinqua  (Sars, 1920)   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus oligospinosus  Park, 1970   (F)
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Spinoncaea humesi  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Spinoncaea tenuis  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Stephos scotti  Sars, 1902   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora longicornis  (Müller, 1792)   (F,M)
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia elongata  Böttger-Schnack, 1999   (F,M)
Triconia furcula  (Farran, 1936)   (F,M)
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Triconia sp.  Böttger-Schnack, 1999   
Triconia umerus  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Undinella stirni  Grice, 1971   (F,M)
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Vettoria parva  (Farran, 1936)   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 318

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 22 octobre 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins