Il y a 673 espèces de copépodes dans la sous-zone Nord-Ouest Indien : Mer Arabe, Golfe Persique ( qui fait partie de la Zone Océan Indien ).

Voir la carte de distribution découpée en 5 sous-zones pour la Zone Océan Indien
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) bilobata  Abraham, 1970   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) dweepi  Haridas & Madhupratap, 1978   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) fossae  Gurney, 1927   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) pietschmani  Pesta, 1911   (F, juv. M)
Acartia (Acanthacartia) plumosa  T. Scott, 1894   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acanthacartia) tropica  Ueda & Hiromi, 1987   (F,M)
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Euacartia) sarojus  Madhupratap & Haridas, 1994   (F,M)
Acartia (Euacartia) southwelli  Sewell, 1914   (F,M)
Acartia (Odontacartia) amboinensis  Carl, 1907   (F,M)
Acartia (Odontacartia) bispinosa  Carl, 1907   (F,M)
Acartia (Odontacartia) bowmani  Abraham, 1976   (F,M)
Acartia (Odontacartia) centrura  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia (Odontacartia) erythraea  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia (Odontacartia) pacifica  Steuer, 1915   (F,M)
Acartia (Odontacartia) spinicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartiella faoensis  Khalaf, 1991   (F,M)
Acartiella gravelyi  Sewell, 1919   (F,M)
Acartiella kempi  Sewell, 1914   (F,M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
16 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallophora cristata  Sciacchitano, 1930   (F,M)
Amallothrix arcuata  (Sars, 1920)   (F,M)
10 
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Amallothrix paravalida  Brodsky, 1950   (F,M)
Amallothrix pseudoarcuata  (Park, 1970)   (F)
Amallothrix robustipes  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Archidiaptomus aroorus  Madhupratap & Haridas, 1978   (F,M)
Archioncaea arabica  Böttger-Schnack & Huys, 1997   (F)
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus giesbrechti  Sars, 1905   (F,M)
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
11 
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
17 
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
14 
Bathycalanus richardi  Sars, 1905   (F,M)
13 
Bathyidia remota  Farran, 1926   (F,M)
Bestiolina arabica  Ali, Al-Yamani & Prusova, 2007   (F,M)
Bestiolina similis  (Sewell, 1914)   (F,M)
Bradfordiella fowleri  (Farran, 1926)   (F,M)
Bradycalanus gigas  Sewell, 1947   (F)
Bradycalanus typicus  A. Scott, 1909   (F, M)
13 
Bradyetes florens  Grice & Hulsemann, 1967   (F)
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Bradyidius tropicus  Wolfenden, 1905   (F)
Brodskius robustipes  (Grice & Hulsemann, 1965)   (F)
Calanoides patagoniensis  Brady, 1883   (F,M)
Calanopia aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
12 
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanopia thompsoni  A. Scott, 1909   (F,M)
Calocalanus adriaticus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus atlanticus  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus curtus  Andronov, 1973   (F)
Calocalanus elegans  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus elongatus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
10 
Calocalanus gresei  Shmeleva, 1973   (F,M)
Calocalanus kristalli  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus latus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus lomonosovi  Shmeleva, 1975   (F,M)
Calocalanus longifurca  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus longisetosus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus minor  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus minutus  Andronov, 1973   (F,M)
Calocalanus neptunus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus omaniensis  Shmeleva, 1975   (F,M)
Calocalanus paracontractus  Shmeleva, 1974   (F)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus pyriformis  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia bradyi  A. Scott, 1902   (F,M)
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia columbiae  Campbell, 1929   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia discaudata  A. Scott, 1909   (F,M)
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia magna  Sewell, 1932   (F,M)
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
15 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia samassae  Pesta, 1941   (F,M)
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia tuberculata  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
16 
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
18 
Centropages alcocki  Sewell, 1912   (F,M)
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages dorsispinatus  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages karachiensis  Haq & Fazal-Ur-Rehman, 1973   (F,M)
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages orsinii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages tenuiremis  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Centropages trispinosus  Sewell, 1914   (F,M)
Cephalophanes frigidus  Wolfenden, 1911   (F,M)
11 
Chiridiella bispinosa  Park, 1970   (F)
Chiridiella gibba  Deevey, 1974   (F, juv.M)
Chiridiella pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius molestus  Tanaka, 1957   (F,M)
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina indica  Sewell, 1929   (F,M)
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Chirundinella magna  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
14 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Copilia hendorffi  Dahl, 1892   (F,M)
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
17 
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Cornucalanus simplex  Wolfenden, 1905   (F)
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) affinis  McMurrich, 1916   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
11 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) dahli  Tanaka, 1957   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
15 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) minimus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
12 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
16 
Cosmocalanus caroli  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
11 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Cymbasoma bali  Desai & Krishnaswamy, 1962   (F,M)
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Cymbasoma tirmiziae  Khan & Kamran, 1974   (F)
Cymbasoma tropicum  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Cymbasoma williamsoni  Khan, 1976   (M)
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
11 
Diaixis tridentata  Andronov, 1974   (F)
Dioithona minuta  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Dioithona oculata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Dioithona rigida  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Disco inflatus  Grice & Hulsemann, 1965   (F,M)
Disco minutus  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Disco sp.  Grice & Hulsemann, 1967   (M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Distioculus minor  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
14 
Euaugaptilus brodskyi  Hulsemann, 1967   (F,M)
Euaugaptilus bullifer  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
12 
Euaugaptilus curtus  Grice & Hülsemann, 1967   (F,M)
Euaugaptilus digitatus  Sars, 1920   (F,M)
Euaugaptilus elongatus  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Euaugaptilus facilis  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Euaugaptilus farrani  Sars, 1920   (F)
Euaugaptilus fecundus  Tanaka & Omori, 1974   (F,M)
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus fundatus  Grice & Hülsemann, 1967   (F)
Euaugaptilus gibbus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
10 
Euaugaptilus gracilis  (Sars, 1905)   (F)
Euaugaptilus grandicornis  Sars, 1920   (F)
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Euaugaptilus humilis  Farran, 1926   (F)
Euaugaptilus indicus  Sewell, 1932   (F)
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus latifrons  (Sars, 1907)   (F)
Euaugaptilus longicirrhus  (Sars, 1905)   (F,M)
Euaugaptilus longimanus  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Euaugaptilus longiseta  Grice & Hülsemann, 1965   (F,M)
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Euaugaptilus niveus  Tanaka & Omori, 1974   (F, ?M)
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Euaugaptilus penicillatus  Sars, 1920   (F,M)
Euaugaptilus quaesitus  Grice & Hülsemann, 1967   (F)
Euaugaptilus rectus  Grice & Hülsemann, 1967   (F,M)
Euaugaptilus tenuispinus  Sars, 1920   (F)
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
12 
Euchaeta indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta plana  Mori, 1937   (F,M)
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta rimana  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta tenuis  Esterly, 1906   (F,M)
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella bella  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
18 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella galeatea  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
17 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella orientalis  Sewell, 1929   (F,M)
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
18 
Euchirella venusta  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Falsilandrumius bogorovi  (Brodsky, 1955)   (F, juv. C5 M)
Farrania frigida  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Farranula concinna  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
13 
Farranula longicaudis  (Dana, 1849)   (F)
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Foxtonia barbatula  Hulsemann & Grice, 1963   (F)
Gaetanus antarcticus  Wolfenden, 1905   (F,M)
10 
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brachyurus  Sars, 1907   (F,M)
Gaetanus brevicaudatus  (Sars, 1907)   (F)
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus curvicornis  Sars, 1905   (F)
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
15 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
20 
Gaetanus minutus  (Sars, 1907)   (F,M)
10 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
19 
Gaetanus secundus  Esterly, 1911   (F,M)
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Gaussia sewelli  Saraswathy, 1973   (F,M)
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus angusticeps  Sars, 1907   (F,M)
10 
Haloptilus chierchiae  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus paralongicirrus  Park, 1970   (F,M)
Haloptilus sp.  Ali-Khan & Ali-Khan, 1984   (F)
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
10 
Haloptilus validus  Sars, 1920   (F)
Hemirhabdus grimaldii  (Richard, 1893)   (F,M)
12 
Heteramalla sarsi  Roe, 1975   (F)
Heteroptilus acutilobus  (Sars, 1905)   (F,M)
Heteroptilus attenuatus  (Sars, 1905)   (F, ? M)
Heteroptilus sp.  Sewell, 1947   (M)
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus caribbeanensis  Park, 1970   (F,M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus confusibilis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites longioperculis  Park, 2000   (F,M)
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
15 
Homeognathia flemingi  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M)
Isias cochinensis   Pillai P. Parameswaran, 1975   (F,M)
Isias tropica  Sewell, 1924   (F,M)
Ivellopsis elephas  (Brady, 1883)   (F,M)
Kunihulsea arabica  Schulz, 1992   (F, M juv.)
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Labidocera bataviae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera bengalensis  Krishnaswamy, 1952   (F,M)
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Labidocera euchaeta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Labidocera gallensis  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Labidocera kröyeri  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera kuwaitiana  Prusova & Al-Yamani, 2014   (F,M)
Labidocera madurae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pectinata  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Labidocera pseudacuta  Silas & Pillai, 1967   (F,M)
Labidocera rotunda  Mori, 1929   (F,M)
Labidocera sp.  Al-Yamani & Prusova, 2003   (F,M)
Labidocera stylifera  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Landrumius insignis  (Sars, 1920)   (F)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix humilifrons  Sars, 1905   (F,M)
11 
Lophothrix quadrispinosa  Wolfenden, 1911   (F)
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia aurita  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia formosa  Hülsemann, 1966   (F,M)
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia grandis  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
10 
Lucicutia intermedia  Sars, 1905   (F,M)
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia longispina  Tanaka, 1963   (F)
Lucicutia lucida  Farran, 1908   (F,M)
13 
Lucicutia macrocera  Sars, 1920   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
20 
Lucicutia major  Wolfenden, 1911   (F)
Lucicutia maxima  Steuer, 1904   (F,M)
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia pallida  Hülsemann, 1966   (M)
Lucicutia parva  Grice & Hulsemann, 1965   (F,M)
Lucicutia sewelli  Tanaka, 1963   (F,M)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
M unidentified  Grice & Hulsemann, 1967   (M)
Macandrewella cochinensis  Gopalakrishnan, 1973   (F,M)
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Maemonstrilla turgida  (A. Scott, 1909)   (F)
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus frosti  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
23 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus angustus  Sars, 1907   (F,M)
12 
Metacalanus aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Metridia boecki  Giesbrecht, 1889   (F, ?M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia discreta  Farran, 1946   (F,M)
Metridia effusa  Grice & Hulsemann, 1967   (F,M)
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia macrura  Sars, 1905   (F,M)
12 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
14 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microdisseta minuta  (Grice & Hulsemann, 1965)   (F,M)
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Microsetella sp.  Al-Yamani & Prusova, 2003   (F,M)
Mimocalanus crassus  Park, 1970   (F,M)
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Mimocalanus nudus  Farran, 1908   (F,M)
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Monacilla tenera  Sars, 1907   (F,M)
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrilla gracilicauda  Giesbrecht, 1892   (F)
Monstrilla lata  Desai & Bal, 1963   (F,M)
Monstrilla longicornis  Thompson, 1890   (F,M)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
16 
Neorhabdus latus  (Sars, 1905)   (F,M)
Nullosetigera aequalis  (Sars, 1920)   (F,M)
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
18 
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
18 
Nullosetigera impar  (Farran, 1908)   (F,M)
12 
Nullosetigera mutica  (Sars, 1907)   (F,M)
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona dissimilis  Lindberg, 1940   (F,M)
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona fragilis  Nishida, 1979   (F)
Oithona hebes  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona pacifica  (Nishida, 1985)   (F,M)
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pseudofrigida  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
15 
Oithona sp.  Al-Yamani & Prusova, 2003   (F,M)
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea atlantica  Shmeleva, 1967   (F,M)
Oncaea bathyalis  Shmeleva, 1968   (F)
Oncaea bispinosa  Böttger-Schnack, 2002   (F,M)
Oncaea brodskii  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
13 
Oncaea longipes  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea ovalis  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea parabathyalis  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea paraclevei  Böttger-Schnack, 2001   (F)
Oncaea platysetosa  Boxshall & Böttger, 1987   (F)
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea tenuimana  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oncaea tregoubovi  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea vodjanitskii  Shmeleva & Delalo, 1965   (F,M)
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Onchocalanus affinis  With, 1915   (F,M)
11 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus aculeatus minor  Sewell, 1929   (F)
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracalanus sp.  Al-Yamani & Prusova, 2003   (F,M)
Paracalanus tropicus  Andronov, 1977   (F)
Paraeuchaeta biloba  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta calva  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta exigua  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Paraeuchaeta gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta investigatoris  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta kurilensis  Heptner, 1971   (F,M)
10 
Paraeuchaeta malayensis  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta tuberculata  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraeuchaeta vorax  (Grice & Hulsemann, 1968)   (F,M)
Paraeuchaeta weberi  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
14 
Pareucalanus smithae  Prusova, 2007   (F,M)
Parkius sp.  (Grice & Hulsemann, 1967)   (M)
Parvocalanus arabiensis  (Kesarkar & Anil, 2010)   (F)
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Parvocalanus dubia  (Sewell, 1912)   (F)
Parvocalanus elegans  Andronov, 1972   (F,M)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella andersoni  Sewell, 1912   (F,M)
Pontella danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Pontella diagonalis  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
11 
Pontella investigatoris  Sewell, 1912   (F,M)
Pontella karachiensis  Fazal-Ur-Rehman, 1973   (F,M)
Pontella princeps  Dana, 1849   (F,M)
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontella sp.  Pillai, 1975   (F)
Pontella sp.A  Silas & Pillai, 1976   (F)
Pontella sp.B  Silas & Pillai, 1976   (F)
Pontella spinipes  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Pontellina morii  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis armata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis herdmani  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Pontellopsis krameri  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Pontellopsis macronyx  A. Scott, 1909   (F,M)
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Pontellopsis scotti  Sewell, 1932   (F,M)
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Pontoptilus mucronatus  Sars, 1905   (F,M)
Pontoptilus ovalis  Sars, 1907   (F)
Pontoptilus robustus  Sars, 1905   (F,M)
Pseudaugaptilus longiremis  Sars, 1907   (F,M)
Pseudeuchaeta brevicauda  Sars, 1905   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus abbreviatus  (Sars, 1905)   (F)
11 
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
16 
Pseudhaloptilus lobatus  (Sars, 1920)   (F)
Pseudhaloptilus pacificus  (Johnson, 1936)   (F,M)
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix indica  (Sewell, 1929)   (F,M)
Pseudoamallothrix laminata  (Farran, 1926)   (F,M)
Pseudoamallothrix longispina  (Schulz, 1991)   (F,M)
Pseudoamallothrix obtusifrons  (Sars, 1905)   (F)
10 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudochirella cryptospina  (Sars, 1905)   (juv. F)
Pseudochirella dubia  (Sars, 1905)   (F,M)
Pseudochirella hirsuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Pseudochirella notacantha  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Pseudochirella obesa  Sars, 1920   (F,M)
11 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella semispina  Vervoort, 1949   (F)
Pseudocyclops lakshmi  Haridas, Madhupratap & Ohtsuka, 1994   (F,M)
Pseudocyclops latisetosus  Sewell, 1932   (M)
Pseudocyclops obtusatus  Brady & Robertson, 1873   (F)
Pseudocyclops simplex  Sewell, 1932   (F,M)
Pseudodiaptomus annandalei  Sewell, 1919   (F,M)
Pseudodiaptomus arabicus  Walter, 1998   (F,M)
Pseudodiaptomus ardjuna  Brehm, 1953   (F,M)
Pseudodiaptomus binghami  Sewell, 1912   (F,M)
Pseudodiaptomus bowmani  Walter, 1984   (F)
Pseudodiaptomus compactus  Walter, 1984   (F,M)
Pseudodiaptomus jonesi  Pillai, 1970   (F,M)
Pseudodiaptomus malayalus  Wellershaus, 1969   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Pseudodiaptomus mertoni  Früchtl, 1923   (F,M)
Pseudodiaptomus pankajus  Madhupratap & Haridas, 1992   (F,M)
Pseudodiaptomus salinus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
Pseudodiaptomus serricaudatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Pseudodiaptomus sewelli  Walter, 1984   (F,M)
Pseudodiaptomus stuhlmanni  (Poppe & Mrazek, 1895)   (F,M)
Pseudodiaptomus tollingerae  Sewell, 1919   (F,M)
Pterochirella tuerkayi  Schulz, 1990   (M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Rhinomaxillaris bathybia  Grice & Hulsemann, 1967   (F)
Saphirella indica  Sewell, 1924   
Saphirella sp. A  Saraswathy, 1967   
Saphirella sp. B  Saraswathy, 1967   
Saphirella sp.  Marques, 1982   
Saphirella tropica  Wolfenden, 1905   (F)
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
11 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina pyrosomatis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina vorax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus brevicornis  (Sars, 1900)   (F,M)
13 
Scaphocalanus elongatus  A. Scott, 1909   (F,M)
11 
Scaphocalanus longifurca  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
11 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scaphocalanus somaliensis  Vyshkvartzeva & Prusova, 1997   (F)
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella curticauda  A. Scott, 1909   (F)
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella marginata  (Giesbrecht, 1888)   (F)
Scolecithricella maritima  Grice & Hulsemann, 1967   (F)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella nicobarica  (Sewell, 1929)   (F,M)
Scolecithricella orientalis  Mori, 1937   (F,M)
Scolecithricella paramarginata  Schulz, 1991   (F,M)
Scolecithricella pearsoni  Sewell, 1914   (F,M)
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
11 
Scolecithricella sp.  Grice & Hulsemann, 1967   (M)
Scolecithricella spinata  Tanaka, 1962   (F)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithricella timida  Tanaka, 1962   (F)
Scolecithricella tropica  Grice, 1962   (F)
Scolecithricella unispinosa  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix mollis  Esterly, 1913   (F)
Scolecithrix porrecta  Giesbrecht, 1888   (F)
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Scottocalanus dauglishi  Sewell, 1929   (F,M)
Scottocalanus farrani  A. Scott, 1909   (F,M)
Scottocalanus investigatoris  Sewell, 1929   (M)
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Scottocalanus sedatus  Farran, 1936   (F)
Scottocalanus thori  With, 1915   (F,M)
Spinocalanus abruptus  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus angusticeps  Sars, 1920   (F,M)
Spinocalanus antarcticus  Wolfenden, 1906   (F,M)
Spinocalanus brevicaudatus  Brodsky, 1950   (F,M)
14 
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus sp.  Grice & Hulsemann, 1967   (M)
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
13 
Spinocalanus validus  Sars, 1920   (F,M)
Spinocalanus ventriosus  Grice & Hulsemann, 1967   (F)
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Spinoncaea tenuis  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Stephos maculosus  Andronov, 1974   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus flemingeri  Prusova, Al-Yamani & Al-Mutairi, 2001   (F,M)
Subeucalanus longiceps  (Matthews, 1925)   (F,M)
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus sp.  Goetze & Ohman, 2010   
Subeucalanus sp.3  Goetze & Ohman, 2010   
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Talacalanus greeni  (Farran, 1905)   (F,M)
13 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temorites discoveryae  Grice & Hulsemann, 1965   (F,M)
Temorites elongata  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Temorites regalis  (Grice & Hülsemann, 1967)   (M)
Temorites sarsi  (Grice & Hülsemann, 1965)   (F,M)
Temorites similis  (Tanaka, 1965)   (F,M)
Temorites spinifera  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Teneriforma naso  (Farran, 1936)   (F,M)
Tortanus (Atortus) nishidai  Ohtsuka, El-Sherbiny & Ueda, 2000   (M)
Tortanus (Atortus) recticaudus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Tortanus (Tortanus) barbatus  (Brady, 1883)   (F,M)
Tortanus (Tortanus) forcipatus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Tortanus (Tortanus) gracilis  (Brady, 1883)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia giesbrechti  Böttger-Schnack, 1999   (F, M)
Triconia hawii  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia recta  Böttger-Schnack, 1999   (F,M)
Triconia rufa  (Boxshall & Böttger, 1987)   (F,M)
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Triconia umerus  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Undeuchaeta intermedia  A. Scott, 1909   (F,M)
10 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Valdiviella oligarthra  Steuer, 1904   (F,M)
11 
Xanthocalanus obtusus  Farran, 1905   (F)
Zenkevitchiella atlantica  Grice & Hulsemann, 1965   (F,M)
Zenkevitchiella crassa  Grice & Hulsemann, 1967   (M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 673

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2020. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 septembre 2020]

© copyright 2005-2020 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins