Il y a 174 espèces de copépodes dans la sous-zone Sud-Est Indien, Nord-Est Australie et Est Australie ( qui fait partie de la Zone Océan Indien ).

Voir la carte de distribution découpée en 5 sous-zones pour la Zone Océan Indien
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Aetideopsis browsei  McKinnon, Corley & Duggan, 2011   (F)
Aetideopsis rhinoceros  McKinnon, Corley & Duggan, 2011   (F,M)
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
16 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Bunderia misophaga  Jaume & Humphreys, 2001   (F,M)
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages halinus  McKinnon & Kimmerer, 1988   (F,M)
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Clytemnestra scutellata  Dana, 1848   (F,M)
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia longistylis  Mori, 1932   (F)
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
11 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) dahli  Tanaka, 1957   (F,M)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
12 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
16 
Cymbasoma bitumidum  Suarez-Morales & McKinnon, 2016   (M)
Cymbasoma fergusoni  Suarez-Morales & McKinnon, 2016   (F)
Cymbasoma jinigudira  Suarez-Morales & McKinnon, 2016   (F,M)
Cymbasoma paraconstrictum  Suarez-Morales & McKinnon, 2016   (F)
Cymbasoma solanderi  Suarez-Morales & McKinnon, 2016   (F)
Dioithona oculata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Euaugaptilus aliquantus  Park, 1993   (F)
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Eucalanus spinifer  T. Scott, 1894   (F,M)
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
12 
Euchaeta indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Euchaeta longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
10 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta paraacuta  Tanaka, 1973   (F,M)
Euchaeta tenuis  Esterly, 1906   (F,M)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
13 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus paralongicirrus  Park, 1970   (F,M)
Heterorhabdus confusibilis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Ivellopsis denticauda  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Labidocera bengalensis  Krishnaswamy, 1952   (F,M)
Labidocera carpentariensis  Othman, Greenwood & Fleminger, 1982   (F,M)
Labidocera euchaeta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Labidocera farrani  Greenwood & Othman, 1979   (F,M)
Labidocera laevidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera muranoi  Mulyadi, 1997   (F,M)
Labidocera stylifera  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Macandrewella sewelli  Farran, 1936   (F,M)
Maemonstrilla crenulata  Suarez-Morales & McKinnon, 2014   (F)
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus ericae  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Monstrillopsis nanus  Surarez-Morales & McKinnon, 2014   (M)
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona hebes  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pulla  (Farran, 1913)   (F,M)
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
15 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea bispinosa  Böttger-Schnack, 2002   (F,M)
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea parabathyalis  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracartia longipatella  (Connell & Grindley, 1974)   (F,M)
Paraeuchaeta russelli  (Farran, 1936)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) medianus  (Park, 1970)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Paramisophria variabilis  McKinnon & Kimmerer, 1985   (F,M)
Paraugaptilus buchani  Wolfenden, 1904   (F,M)
10 
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Pareucalanus sp.  Goetze & Ohman, 2010   
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pontella aculeata  Heinrich, 2006   (F,M)
Pontella cristata  Krämer, 1896   (F,M)
Pontella karachiensis  Fazal-Ur-Rehman, 1973   (F,M)
Pontella kleini  Mulyadi, 2003   (F,M)
Pontella labuanensis  Mulyadi, 1997   (F,M)
Pontella princeps  Dana, 1849   (F,M)
Pontella sp.  Voronina, 1962   
Pontellina morii  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis herdmani  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Pontellopsis macronyx  A. Scott, 1909   (F,M)
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Pontellopsis scotti  Sewell, 1932   (F,M)
Pseudodiaptomus baylyi  Walter, 1984   (F,M)
Pseudodiaptomus galleti  (Rose, 1957)   (F,M)
Pseudodiaptomus griggae  Walter, 1987   (F,M)
Pseudodiaptomus hypersalinus  Walter, 1987   (F,M)
Pseudodiaptomus mertoni  Früchtl, 1923   (F,M)
Pseudodiaptomus occidentalus  Walter, 1987   (F,M)
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Saphirella tropica  Wolfenden, 1905   (F)
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina sali  Farran, 1929   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina vorax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Scaphocalanus australis  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus brevirostris  Park, 1970   (F,M)
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Speleophria bunderae  Jaume, Boxshall & Humphreys, 2001   (F,M)
Speleophria nullarborensis  Karanovic & Eberhard, 2009   (F)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinoncaea humesi  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Stygocyclopia australis  Jaume, Boxshall & Humphreys, 2001   (F,M)
Subeucalanus dentatus  (A. Scott, 1909)   (F)
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Sulcanus conflictus  Nicholls, 1945   (F,M)
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Tortanus (Tortanus) barbatus  (Brady, 1883)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia elongata  Böttger-Schnack, 1999   (F,M)
Triconia giesbrechti  Böttger-Schnack, 1999   (F, M)
Triconia umerus  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Nombre d'enregistrements trouvés: 174

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2020. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 21 octobre 2020]

© copyright 2005-2020 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins