Il y a 568 espèces de copépodes dans la Zone Mer Méditerranée, Mer Noire
( voir le paragraphe correspondant dans "The different oceanic zones : Summary of the species - Marine currents and other maps" )
( voir aussi pour plus de détails le chapitre "Distribution géographique des copépodes pélagiques en Méditerranée"   ).

Cette Zone est découpée en 10 sous-zones ( voir la Carte des 10 sous-zones de la Zone Mer Méditerranée, Mer Noire ).
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) bifilosa  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) fossae  Gurney, 1927   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) italica  Steuer, 1910   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) discaudata  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartiura) enzoi  Crisafi, 1974   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Acartiura) margalefi  Alcaraz, 1976   (F,M)
Acartia (Acartiura) teclae  Bradford, 1976   (F,M)
Acartia (Hypoacartia) adriatica  Steuer, 1910   (F,M)
Acartia (Odontacartia) centrura  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia eremeevi  Pavlova & Shmeleva, 2010   (F,M)
Acartia hasanii  Shmeleva & Selifonova, 2005   (F,M)
Acartia jannetei  Shmeleva & Selifonova, 2005   (F,M)
Acartia lamasii  Shmeleva & Selifonova, 2005   (F,M)
Acartia mollicula  Pavlova & Shmeleva, 2010   (F, stage 5 M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
13 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix arcuata  (Sars, 1920)   (F,M)
10 
Amallothrix falcifer  (Farran, 1926)   (F,M)
Amallothrix farrani  Rose, 1942   (F)
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Amallothrix pseudoarcuata  (Park, 1970)   (F)
Amallothrix sarsi  Rose, 1942   (F)
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
10 
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Atrophia minuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Augaptilus spinifrons  Sars, 1907   (F,M)
12 
Badijella jalzici  Krsinic, 2005   (F,M)
Bradfordiella fowleri  (Farran, 1926)   (F,M)
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanipeda aquaedulcis  Kritschagin, 1873   (F,M)
Calanoides carinatus  (Krøyer, 1848)   (F,M)
13 
Calanopia americana  F. Dahl, 1894   (F,M)
Calanopia biloba  Bowman, 1957   (F,M)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
12 
Calanopia kideysi  Ünal & Shmeleva, 2002   (F, Juv.M)
Calanopia levantina  Uysal & Shmeleva, 2004   (F,M)
Calanopia media  Gurney, 1927   (F,M)
Calanopia metu  Uysal & Shmeleva, 2004   (F, juv.5M)
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanus euxinus  Hulsemann, 1991   (F,M)
Calanus helgolandicus  (Claus, 1863)   (F,M)
Calocalanus adriaticus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus africanus  Shmeleva, 1979   (F)
Calocalanus alboranus  Shmeleva, 1979   (F)
Calocalanus atlanticus  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus elegans  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus elongatus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus equalicauda  (Bernard, 1958)   (F,M)
Calocalanus fusiformis  Shmeleva, 1978   (F)
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
10 
Calocalanus gresei  Shmeleva, 1973   (F,M)
Calocalanus indicus  Shmeleva, 1974   (F,M)
Calocalanus kristalli  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus latus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus lomonosovi  Shmeleva, 1975   (F,M)
Calocalanus longifurca  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus longisetosus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus minor  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus namibiensis  Andronov, 1973   (F,M)
Calocalanus neptunus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus omaniensis  Shmeleva, 1975   (F,M)
Calocalanus ovalis  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus paracontractus  Shmeleva, 1974   (F)
Calocalanus parelongatus  Shmeleva, 1979   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
14 
Calocalanus plumatus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus pseudocontractus  Bernard, 1958   (F)
Calocalanus pyriformis  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Calocalanus tenuiculus  Andronov, 1973   (F)
Calocalanus tenuis  Farran, 1926   (F)
11 
Calocalanus vivesei  Shmeleva, 1979   (F,M)
Candacia armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia giesbrechti  Grice & Lawson, 1977   (F,M)
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
16 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages caribbeanensis  Park, 1970   (F,M)
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages hamatus  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
10 
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages ponticus  Karavaev, 1894   (F,M)
Centropages spinosus  (Kriczagin, 1873)   (F,M)
Centropages typicus  Kröyer, 1849   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
14 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
14 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
16 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
18 
Clytemnestra gracilis  (Claus, 1891)   (F,M)
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) africanus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) amazonicus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) brehmi  Steuer, 1910   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
15 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) minimus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) subtilis  M. Dahl, 1912   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) tenuis  Giesbrecht, 1891   (F)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
17 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus citer  Heron & Bowman, 1971   
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma claparedei  (Giesbrecht, 1892)   (F)
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Cymbasoma nicolettae  Suarez-Morales, 2002   (F)
Cymbasoma reticulata  (Giesbrecht, 1892)   (F)
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Cymbasoma sinopense  Üstün, Terbiyik Kurt & Suarez-Morales, 2014   (F)
Cymbasoma tenue  (Isaac, 1974)   (M)
Cymbasoma thompsoni  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
Cymbasoma tumorifrons  (Isaac, 1975)   (F,M)
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
11 
Diaixis hibernica  (A. Scott, 1896)   (F,M)
Diaixis pygmaea  (T. Scott, 1896)   (F,M)
Dioithona minuta  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Dioithona rigida  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Disco atlanticus  Gordejeva, 1974   (F,M)
Disco erythraeus  Gordejeva, 1974   (F)
Disco marinus  Gordejeva, 1974   (F)
Disco minutus  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Disco populosus  Gordejeva, 1976   (F)
Disco tropicus  Gordejeva, 1974   (F)
Disco vulgaris  Gordejeva, 1974   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Distioculus minor  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Epicalymma exigua  (Farran, 1908)   (F,M)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
14 
Euaugaptilus elongatus  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus truncatus  (Sars, 1905)   (F)
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
20 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
12 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta paraacuta  Tanaka, 1973   (F,M)
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
18 
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
17 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
23 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
18 
Eurytemora grimmi  Sars, 1897   (F,M)
Eurytemora velox  Lilljeborg, 1853   (F,M)
Eurytemora wolterecki  Mann, 1940   (F,M)
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Expansophria sarda  Jaume & Boxshall, 1996   (M)
Exumella mediterranea  Jaume & Boxshall, 1995   (F,M)
Falsilandrumius lobatus  (Sars, 1920)   (F)
Farrania lyra  Rose, 1937   (F)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
18 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus curvicornis  Sars, 1905   (F)
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
21 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
20 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
23 
Goniopsyllus clausi  Huys & Conroy-Dalton, 2000   (F,M)
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
22 
Haloptilus angusticeps  Sars, 1907   (F,M)
10 
Haloptilus fertilis  (Giesbrecht, 1892)   (M)
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus plumosus  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
10 
Haloptilus validus  Sars, 1920   (F)
Haplopodia petersoni  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M)
Hemirhabdus grimaldii  (Richard, 1893)   (F,M)
12 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifer  Park, 1970   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
15 
Homeognathia brevis  (Farran, 1908)   (F,M)
Isias clavipes  Boeck, 1864   (F,M)
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Labidocera brunescens  (Czerniavski, 1868)   (F,M)
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera fluviatilis  F. Dahl, 1894   (F,M)
Labidocera madurae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera orsinii  Giesbrecht, 1889   (F)
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
19 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
19 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia intermedia  Sars, 1905   (F,M)
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia longispina  Tanaka, 1963   (F)
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
20 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia paraclausi  Park, 1970   (F,M)
Lucicutia pera  A. Scott, 1909   (F,M)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
23 
Mesaiokeras hurei  Krsinic, 2003   (F,M)
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus brevicaudatus  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Metacalanus acutioperculum  Ohtsuka, 1984   (F,M)
Metacalanus inaequicornis  (Sars, 1902)   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
22 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia macrura  Sars, 1905   (F,M)
12 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mimocalanus brodskyi  Razouls, 1974   (F)
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Misophria pallida  Boeck, 1864   (F,M)
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrilla anglica  Lubbock, 1857   (M)
Monstrilla gracilicauda  Giesbrecht, 1892   (F)
Monstrilla grandis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Monstrilla helgolandica  Claus, 1863   (F,M)
10 
Monstrilla longicornis  Thompson, 1890   (F,M)
Monstrilla longiremis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Monstrilla longissima  Krichagin, 1877   
Monstrilla pontica  (Krichagin, 1877)   
Monstrilla pygmaea  Suarez-Morales, 2000   (M)
Monstrilla semperi  Krichagin, 1877   
Monstrilla serricornis  Sars, 1921   (M)
Monstrillopsis angustipes  Isaac, 1974   (F)
Monstrillopsis zernowi  Dolgopol'skaya, 1948   (F,M)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
16 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
23 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
11 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
10 
Oithona colcarva  Bowman, 1975   (F,M)
Oithona davisae  Ferrari & Orsi, 1984   (F,M)
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona hamata  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona hebes  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona longispina  Nishida, 1977   (F)
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pseudofrigida  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona pseudovivida  Shuvalov, 1980   (F)
Oithona pulla  (Farran, 1913)   (F,M)
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
15 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea africana  Shmeleva, 1979   (F)
Oncaea alboranica  Shmeleva, 1979   (F)
Oncaea atlantica  Shmeleva, 1967   (F,M)
Oncaea bathyalis  Shmeleva, 1968   (F)
Oncaea brodskii  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
13 
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea furnestini  Shmeleva, 1979   (F)
Oncaea infantula  Gordejeva, 1972   (F,M)
Oncaea longipes  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea longiseta  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea memorata  Gordejeva, 1973   (F,M)
Oncaea minima  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea minor  Shmeleva, 1979   (M)
Oncaea mollicula  Gordejeva, 1975   (F,M)
Oncaea neobscura  Razouls, 1969   (F)
Oncaea obscura  Farran, 1908   (F,M)
Oncaea oceanica  Gordeeva, 1972   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea ovalis  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea parabathyalis  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea prendeli  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea rotundata  Boxshall, 1977   (F,M)
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea serrulata  Böttger-Schnack, 2011   (F,M)
Oncaea shmelevi  Gordejeva, 1972   (F,M)
Oncaea tenella  Sars, 1916   (F)
Oncaea tenuimana  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oncaea tregoubovi  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea vodjanitskii  Shmeleva & Delalo, 1965   (F,M)
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Onchocalanus affinis  With, 1915   (F,M)
11 
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Pachos trispinosum  Rose, 1943   (M)
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Paracalanus quasimodo  Bowman, 1971   (F,M)
Paracartia grani  Sars, 1904   (F,M)
Paracartia latisetosa  (Kriczagin, 1873)   (F,M)
Paradisco gracilis  Gordejeva, 1975   (F,M)
Paradisco mediterraneus  (Gordejeva, 1974)   (F,M)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta hebes  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
Paraeuchaeta norvegica  (Boeck, 1872)   (F,M)
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
14 
Paramisophria ammophila  Fosshagen, 1968   (F,M)
Paramisophria bathyalis  Jaume, Cartes & Boxshall, 2000   (M)
Paramisophria cluthae  T. Scott, 1897   (F,M)
Paramisophria intermedia  Jaume, Cartes & Boxshall, 2000   (M)
Paramisophria mediterranea  Jaume, Cartes & Boxshall, 2000   (F,M)
Parapontella brevicornis  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
14 
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Parvocalanus elegans  Andronov, 1972   (F,M)
Parvocalanus latus  Andronov, 1972   (F)
Pertsovius oceanicus  (Gordejeva, 1974)   (F)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Platycopia pygmaea  Sars, 1919   (F,M)
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella atlantica  (Milne Edwards, 1840)   (F,M)
10 
Pontella lobiancoi  (Canu, 1888)   (F,M)
Pontella mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontellina elegans  Claus, 1892   (M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellina sobrina  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Prodisco secundus  Gordejeva, 1975   (M)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus elongatus  (Boeck, 1865)   (F,M)
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
15 
Pseudochirella cryptospina  (Sars, 1905)   (juv. F)
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudocyclops constanzoi  Baviera, Crescenti & Zagami, 2007   (F)
Pseudocyclops faroensis  Brugnano, Celona & Zagami, 2010   (F)
Pseudocyclops giussanii  Zagami, Brugnano & Costanzo, 2008   (F)
Pseudocyclops obtusatus  Brady & Robertson, 1873   (F)
Pseudocyclops umbraticus  Giesbrecht, 1893   (F,M)
Pseudocyclops xiphophorus  Wells, 1967   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Pseudodiaptomus salinus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
Pteriacartia josephinae  (Crisafi, 1974)   (F,M)
Ratania atlantica  Farran, 1926   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Ridgewayia marki  (Esterly, 1911)   (F,M)
Ridgewayia marki minorcaensis  Razouls & Carola, 1996   (F,M)
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
17 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
11 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina pyrosomatis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Sapphirina sali  Farran, 1929   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Sapphirina vorax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus amplius  Park, 1970   (F,M)
Scaphocalanus brevirostris  Park, 1970   (F,M)
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
16 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus emine  Uysal & Shmeleva, 2002   (F)
Scaphocalanus invalidus  Hure & Scotto di Carlo, 1968   (F)
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
18 
Scolecithricella curticauda  A. Scott, 1909   (F)
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella marginata  (Giesbrecht, 1888)   (F)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella orientalis  Mori, 1937   (F,M)
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
11 
Scolecithricella propinqua  (Sars, 1920)   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix longipes  Giesbrecht, 1892   (F)
Scolecithrix valens  Farran, 1926   (F)
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Scopalatum dubia  T. Scott, 1894   (M)
Scottocalanus helenae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
12 
Speleohvarella gamulini  Krsinic, 2005   (F,M)
Speleophria gymnesica  Jaume & Boxshall, 1996   (F)
Speleophria mestrovi  Krsinic, 2008   (F,M)
Speleophriopsis balearicus  Jaume & Boxshall, 1996   (F,M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus caudatus  Sars, 1920   (F)
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus oligospinosus  Park, 1970   (F)
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Spinocalanus terranovae  Damkaer, 1975   (F,M)
Spinoncaea humesi  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Spinoncaea tenuis  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Stephos boettgerschnackae  Krsinic, 2012   (F,M)
Stephos cryptospinosus  Zagami, Campolmi & Costanzo, 2000   (F,M)
Stephos grievae  Krsinic, 2015   (F,M)
Stephos gyrans  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Stephos margalefi  Riera, Vives & Gili, 1991   (F,M)
Stephos marsalensis  Costanzo, Campolmi & Zagami, 1990   (F,M)
Stephos scotti  Sars, 1902   (F,M)
Stephos vivesi  Jaume, Boxshall & Gràcia, 2008   (F,M)
Stygocyclopia balearica  Jaume & Boxshall, 1995   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora longicornis  (Müller, 1792)   (F,M)
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tharybis macrophthalma  Sars, 1902   (F,M)
Thompsonopia mediterranea  Jaume, Fosshagen & Iliffe, 1999   (F,M)
Triconia borealis  (Sars, 1918)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Triconia elongata  Böttger-Schnack, 1999   (F,M)
Triconia hawii  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
21 
Triconia rufa  (Boxshall & Böttger, 1987)   (F,M)
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
18 
Triconia sp.  Böttger-Schnack, 1999   
Triconia umerus  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Undinella stirni  Grice, 1971   (F,M)
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Vettoria longifurca  (Rose & Vaissière, 1952)   (F,M)
Vettoria parva  (Farran, 1936)   (F,M)
Xanthocalanus agilis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Xanthocalanus fallax  Sars, 1919   (F,M)
Xanthocalanus minor  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Xanthocalanus mixtus  Sars, 1920   (F)
Nombre d'enregistrements trouvés: 568

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., de Bovée F., Kouwenberg J. et Desreumaux N., 2005-2017. - Diversité et répartition géographique chez les Copépodes planctoniques marins. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr 
[Accédé le 25 avril 2017]

© copyright 2005-2017 CNRS, UPMC

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
UPMC - Paris Universitas

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins