There are 254 common species to the two southern Pacific areas ( E. Australia - New Zealand (18) ; Chile (sensu lato) (26))
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus australis  (Vervoort, 1957)   (F,M)
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix arcuata  (Sars, 1920)   (F,M)
10 
Amallothrix dentipes  (Vervoort, 1951)   (F,M)
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
18 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Calanoides patagoniensis  Brady, 1883   (F,M)
Calanus australis  Brodsky, 1959   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Calocalanus tenuis  Farran, 1926   (F)
11 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia cheirura  Cleve, 1904   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
15 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages elegans  Giesbrecht, 1895   (F,M)
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius molestus  Tanaka, 1957   (F,M)
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus brevipes  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
13 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus ingens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
13 
Clausocalanus laticeps  Farran, 1929   (F,M)
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
15 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
17 
Clytemnestra scutellata  Dana, 1848   (F,M)
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
16 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
15 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
13 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus citer  Heron & Bowman, 1971   
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Dioithona oculata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Disseta magna  Bradford, 1971   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
19 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus longimanus  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
19 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta rimana  Bradford, 1974   (F,M)
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
17 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella formosa  Vervoort, 1949   (F,M)
10 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella rostromagna  Wolfenden, 1911   (F,M)
Euchirella similis  Wolfenden, 1911   (F)
Euchirella speciosa  Grice & Hülsemann, 1968   (F)
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
17 
Euchirella venusta  Giesbrecht, 1888   (F,M)
12 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
17 
Farranula concinna  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
12 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
14 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus austrinus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Heterorhabdus lobatus  Bradford, 1971   (F,M)
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus paraspinosus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus pustulifer  Farran, 1929   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinosus  Bradford, 1971   (F,M)
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
18 
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia bradyana  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia lucida  Farran, 1908   (F,M)
13 
Lucicutia macrocera  Sars, 1920   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
19 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia gerlachei  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
17 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paraeuchaeta antarctica  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta biloba  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta megaloba  Park, 1995   (F,M)
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta tonsa  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Paraeuchaeta vervoorti  (Park, 1978)   (F)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) farrani  (Brady, 1918)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Pareucalanus langae  (Fleminger, 1973)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
13 
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Pontella tenuiremis  Giesbrecht, 1889   
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Pseudeuchaeta brevicauda  Sars, 1905   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
15 
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudochirella mawsoni  Vervoort, 1957   (F,M)
Pseudochirella notacantha  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Pseudochirella obesa  Sars, 1920   (F,M)
11 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
14 
Rhincalanus gigas  Brady, 1883   (F,M)
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
16 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus cristatus  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus longifurca  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
11 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
19 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
10 
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scottocalanus helenae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
10 
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Scottocalanus terranovae  Farran, 1929   (F,M)
Scottocalanus thori  With, 1915   (F,M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus longiceps  (Matthews, 1925)   (F,M)
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temorites elongata  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta intermedia  A. Scott, 1909   (F,M)
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Nombre d'enregistrements trouvés: 254

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins