Il y a 221 espèces présentes en Mer Méditerranée, Mer Noire (zone 14) et également en Atlantique nord-est tempéré froid (zone 9)
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) bifilosa  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) discaudata  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Acartiura) margalefi  Alcaraz, 1976   (F,M)
Acartia (Acartiura) teclae  Bradford, 1976   (F,M)
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
15 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix arcuata  (Sars, 1920)   (F,M)
10 
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
10 
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
18 
Atrophia minuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanus helgolandicus  (Claus, 1863)   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pseudocontractus  Bernard, 1958   (F)
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages hamatus  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
11 
Centropages typicus  Kröyer, 1849   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
13 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
15 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
17 
Clytemnestra gracilis  (Claus, 1891)   (F,M)
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma claparedei  (Giesbrecht, 1892)   (F)
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Cymbasoma reticulatum  (Giesbrecht, 1892)   (F)
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Cymbasoma tenue  (Isaac, 1974)   (M)
Cymbasoma thompsoni  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
Diaixis hibernica  (A. Scott, 1896)   (F,M)
Diaixis pygmaea  (T. Scott, 1896)   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
19 
Epicalymma exigua  (Farran, 1908)   (F,M)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
13 
Euaugaptilus elongatus  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus truncatus  (Sars, 1905)   (F)
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
19 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
17 
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
17 
Eurytemora velox  Lilljeborg, 1853   (F,M)
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
17 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
Hemirhabdus grimaldii  (Richard, 1893)   (F,M)
12 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Homeognathia brevis  (Farran, 1908)   (F,M)
Isias clavipes  Boeck, 1864   (F,M)
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
19 
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus brevicaudatus  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Metacalanus inaequicornis  (Sars, 1902)   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Misophria pallida  Boeck, 1864   (F,M)
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrilla anglica  Lubbock, 1857   (M)
Monstrilla gracilicauda  Giesbrecht, 1892   (F)
Monstrilla grandis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Monstrilla helgolandica  Claus, 1863   (F,M)
10 
Monstrilla longicornis  Thompson, 1890   (F,M)
Monstrilla longiremis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Monstrilla serricornis  Sars, 1921   (M)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona davisae  Ferrari & Orsi, 1984   (F,M)
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
12 
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea lacinia  Heron, English & Damkaer, 1984   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea obscura  Farran, 1908   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Onchocalanus affinis  With, 1915   (F,M)
11 
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paracartia grani  Sars, 1904   (F,M)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
14 
Paraeuchaeta hebes  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
Paraeuchaeta norvegica  (Boeck, 1872)   (F,M)
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Paramisophria cluthae  T. Scott, 1897   (F,M)
Parapontella brevicornis  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Platycopia pygmaea  Sars, 1919   (F,M)
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella lobiancoi  (Canu, 1888)   (F,M)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus elongatus  (Boeck, 1865)   (F,M)
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
16 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudocyclops obtusatus  Brady & Robertson, 1873   (F)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Ratania atlantica  Farran, 1926   (F,M)
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix valens  Farran, 1926   (F)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Stephos cryptospinosus  Zagami, Campolmi & Costanzo, 2000   (F,M)
Stephos marsalensis  Costanzo, Campolmi & Zagami, 1990   (F,M)
Stephos scotti  Sars, 1902   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora longicornis  (Müller, 1792)   (F,M)
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Tharybis macrophthalma  Sars, 1902   (F,M)
Triconia borealis  (Sars, 1918)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
20 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Xanthocalanus fallax  Sars, 1919   (F,M)
Xanthocalanus minor  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 221

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 30 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins