Il y a 388 espèces présentes en Mer Méditerranée, Mer Noire (zone 14) et également en Atlantique nord-est subtropical et tempéré (zone 8)
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) bifilosa  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) italica  Steuer, 1910   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) discaudata  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Acartiura) margalefi  Alcaraz, 1976   (F,M)
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
15 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
12 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix arcuata  (Sars, 1920)   (F,M)
10 
Amallothrix falcifer  (Farran, 1926)   (F,M)
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Amallothrix pseudoarcuata  (Park, 1970)   (F)
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
10 
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
18 
Atrophia minuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Augaptilus spinifrons  Sars, 1907   (F,M)
11 
Bradfordiella fowleri  (Farran, 1926)   (F,M)
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanipeda aquaedulcis  Kritschagin, 1873   (F,M)
Calanus helgolandicus  (Claus, 1863)   (F,M)
Calocalanus atlanticus  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus elegans  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus elongatus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus equalicauda  (Bernard, 1958)   (F,M)
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
Calocalanus gresei  Shmeleva, 1973   (F,M)
Calocalanus kristalli  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus latus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus longisetosus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus minor  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus neptunus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus omaniensis  Shmeleva, 1975   (F,M)
Calocalanus ovalis  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Calocalanus plumatus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Calocalanus tenuis  Farran, 1926   (F)
11 
Candacia armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages caribbeanensis  Park, 1970   (F,M)
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages hamatus  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
11 
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages typicus  Kröyer, 1849   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
13 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
13 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
15 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
17 
Clytemnestra gracilis  (Claus, 1891)   (F,M)
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
16 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
15 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) brehmi  Steuer, 1910   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) minimus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
13 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
10 
Diaixis hibernica  (A. Scott, 1896)   (F,M)
Diaixis pygmaea  (T. Scott, 1896)   (F,M)
Disco minutus  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
19 
Epicalymma exigua  (Farran, 1908)   (F,M)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
13 
Euaugaptilus elongatus  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
15 
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus truncatus  (Sars, 1905)   (F)
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
19 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
11 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
17 
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
17 
Eurytemora velox  Lilljeborg, 1853   (F,M)
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Falsilandrumius lobatus  (Sars, 1920)   (F)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
17 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus curvicornis  Sars, 1905   (F)
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Goniopsyllus clausi  Huys & Conroy-Dalton, 2000   (F,M)
Goniopsyllus rostratus  Brady, 1883   (F)
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus angusticeps  Sars, 1907   (F,M)
Haloptilus fertilis  (Giesbrecht, 1892)   (M)
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
13 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus plumosus  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
Haloptilus validus  Sars, 1920   (F)
Hemirhabdus grimaldii  (Richard, 1893)   (F,M)
12 
Heteroptilus attenuatus  (Sars, 1905)   (F, ? M)
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Homeognathia brevis  (Farran, 1908)   (F,M)
Isias clavipes  Boeck, 1864   (F,M)
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Labidocera brunescens  (Czerniavski, 1868)   (F,M)
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
18 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia intermedia  Sars, 1905   (F,M)
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia longispina  Tanaka, 1963   (F)
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
19 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia pera  A. Scott, 1909   (F,M)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus brevicaudatus  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Metacalanus inaequicornis  (Sars, 1902)   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia macrura  Sars, 1905   (F,M)
12 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrilla grandis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Monstrilla helgolandica  Claus, 1863   (F,M)
10 
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Oithona davisae  Ferrari & Orsi, 1984   (F,M)
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona hebes  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pseudofrigida  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona pseudovivida  Shuvalov, 1980   (F)
Oithona pulla  (Farran, 1913)   (F,M)
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
14 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea bathyalis  Shmeleva, 1968   (F)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
12 
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea infantula  Gordejeva, 1972   (F,M)
Oncaea longiseta  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea memorata  Gordejeva, 1973   (F,M)
Oncaea obscura  Farran, 1908   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea rotundata  Boxshall, 1977   (F,M)
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea tenella  Sars, 1916   (F)
Oncaea tregoubovi  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Onchocalanus affinis  With, 1915   (F,M)
11 
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paracartia grani  Sars, 1904   (F,M)
Paracartia latisetosa  (Kriczagin, 1873)   (F,M)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
14 
Paraeuchaeta hebes  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
Paraeuchaeta norvegica  (Boeck, 1872)   (F,M)
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
17 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Parapontella brevicornis  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
13 
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella atlantica  (Milne Edwards, 1840)   (F,M)
10 
Pontella lobiancoi  (Canu, 1888)   (F,M)
Pontella mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Prodisco secundus  Gordejeva, 1975   (M)
Pseudaugaptilus longiremis  Sars, 1907   (F,M)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus elongatus  (Boeck, 1865)   (F,M)
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
16 
Pseudochirella cryptospina  (Sars, 1905)   (juv. F)
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudocyclops obtusatus  Brady & Robertson, 1873   (F)
Pseudocyclops umbraticus  Giesbrecht, 1893   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Ratania atlantica  Farran, 1926   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
16 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
12 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Sapphirina pyrosomatis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Sapphirina sali  Farran, 1929   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina vorax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus amplius  Park, 1970   (F,M)
Scaphocalanus brevirostris  Park, 1970   (F,M)
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus invalidus  Hure & Scotto di Carlo, 1968   (F)
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
19 
Scolecithricella curticauda  A. Scott, 1909   (F)
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
10 
Scolecithricella propinqua  (Sars, 1920)   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecithrix longipes  Giesbrecht, 1892   (F)
Scolecithrix valens  Farran, 1926   (F)
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Scopalatum dubia  T. Scott, 1894   (M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus caudatus  Sars, 1920   (F)
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus oligospinosus  Park, 1970   (F)
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Stygocyclopia balearica  Jaume & Boxshall, 1995   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora longicornis  (Müller, 1792)   (F,M)
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tharybis macrophthalma  Sars, 1902   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
20 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Undinella stirni  Grice, 1971   (F,M)
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Vettoria parva  (Farran, 1936)   (F,M)
Xanthocalanus agilis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Xanthocalanus fallax  Sars, 1919   (F,M)
Xanthocalanus mixtus  Sars, 1920   (F)
Nombre d'enregistrements trouvés: 388

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 30 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins