There are 333 common species to zones 22 and 25
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) hudsonica  Pinhey, 1926   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Acartiura) omorii  Bradford, 1976   (F,M)
Acartia (Odontacartia) erythraea  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acrocalanus andersoni  Bowman, 1958   (F,M)
11 
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
15 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
12 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Aetideus pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
18 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
16 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
14 
Bathycalanus dentatus  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Bradycalanus typicus  A. Scott, 1909   (F, M)
13 
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanus pacificus  Brodsky, 1948   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia columbiae  Campbell, 1929   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia discaudata  A. Scott, 1909   (F,M)
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
15 
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
17 
Centropages abdominalis  Sato, 1913   (F,M)
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages longicornis  Mori, 1932   (F)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Cephalophanes tectus  (Esterly, 1911)   (F)
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
13 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
15 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
17 
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Copilia longistylis  Mori, 1932   (F)
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
16 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) affinis  McMurrich, 1916   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
11 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
14 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) subtilis  M. Dahl, 1912   (F,M)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
13 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Cosmocalanus caroli  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
10 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
10 
Dioithona oculata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Dioithona rigida  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
19 
Disseta scopularis  (Brady, 1883)   (F,M)
Epilabidocera longipedata  (Sato, 1913)   (F,M)
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
15 
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
16 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Euaugaptilus squamatus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Eucalanus bungii  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Eucalanus californicus  Johnson, 1938   (F,M)
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
19 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Euchaeta longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta plana  Mori, 1937   (F,M)
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta rimana  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Euchaeta tenuis  Esterly, 1906   (F,M)
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
17 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella formosa  Vervoort, 1949   (F,M)
10 
Euchirella galeatea  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
17 
Euchirella venusta  Giesbrecht, 1888   (F,M)
12 
Eurytemora affinis  Poppe, 1880   (F,M)
11 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
17 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
12 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus minutus  (Sars, 1907)   (F,M)
10 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaetanus robustus  Sars, 1905   (F,M)
11 
Gaetanus simplex  Brodsky, 1950   (F,M)
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus chierchiae  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
13 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus fistulosus  Tanaka, 1964   (F,M)
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterorhabdus tanneri  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera euchaeta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
18 
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
19 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
22 
Mesocalanus lighti  (Bowman, 1955)   (F,M)
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus brevicaudatus  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia longa  (Lubbock, 1854)   (F,M)
16 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia macrura  Sars, 1905   (F,M)
12 
Metridia ornata  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Mimocalanus heronae  Damkaer, 1975   (F,M)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus cristatus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus plumchrus  (Marukawa, 1921)   (F,M)
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Oithona davisae  Ferrari & Orsi, 1984   (F,M)
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea tregoubovi  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Pachos dentatum  (Mori, 1932)   (F)
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta elongata  (Esterly, 1913)   (F,M)
Paraeuchaeta megaloba  Park, 1995   (F,M)
Paraeuchaeta paraprudens  Park, 1995   (F)
Paraeuchaeta prudens  Tanaka & Omori, 1968   (F)
Paraeuchaeta tonsa  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Paraeuchaeta tuberculata  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraeuchaeta vervoorti  (Park, 1978)   (F)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
17 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) longispinus  (Davis, 1949)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) robustus  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Paraugaptilus buchani  Wolfenden, 1904   (F,M)
10 
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
Pareucalanus parki  (Fleminger, 1973)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
13 
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
10 
Pontella princeps  Dana, 1849   (F,M)
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontella spinicauda  Mori, 1937   (F,M)
Pontellina morii  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis armata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Pontellopsis tenuicauda  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis yamadae  Mori, 1937   (F,M)
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix inornata  (Esterly, 1906)   (F,M)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudodiaptomus forbesi  (Poppe & Richard, 1890)   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
14 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
16 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus longifurca  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
11 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
19 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella nicobarica  (Sewell, 1929)   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Scolecocalanus infrequens  (Tanaka, 1969)   (F)
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus brevicaudatus  Brodsky, 1950   (F,M)
14 
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Spinoncaea tenuis  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Tortanus (Boreotortanus) discaudatus  (Thompson & Scott, 1897)   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) dextrilobatus  Chen & Zhang, 1965   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
20 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta intermedia  A. Scott, 1909   (F,M)
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella frontalis  (Tanaka, 1937)   (F,M)
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Xanthocalanus pinguis  Farran, 1905   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 333

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 23 septembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins