There are 223 species in the Indian region of the Antarctic zone (4) or in the Indian region of the Sub-Antarctic zone (3)
 
ESPÈCE
NZ 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis antarctica  (Wolfenden, 1908)   (F,M)
Aetideopsis minor  (Wolfenden, 1911)   (F)
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus australis  (Vervoort, 1957)   (F,M)
Aetideus pseudarmatus  Bradford, 1971   (F)
Amallothrix dentipes  (Vervoort, 1951)   (F,M)
Amallothrix parafalcifer  (Park, 1980)   (F)
Amallothrix pseudopropinqua  (Park, 1980)   (F,M)
Amallothrix robusta  (T. Scott, 1894)   (F)
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
16 
Augaptilus cornutus  Wolfenden, 1911   (F)
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Batheuchaeta antarctica  Markhaseva, 1986   (F)
Batheuchaeta lamellata  Brodsky, 1950   (F,M)
Batheuchaeta pubescens  Markhaseva, 1986   (F)
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
14 
Bradycalanus gigas  Sewell, 1947   (F)
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanoides acutus  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Calanoides carinatus  (Krøyer, 1848)   (F,M)
Calanus propinquus  Brady, 1883   (F,M)
Calanus simillimus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Calocalanus antarcticus  Shmeleva, 1978   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus elegans  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus elongatus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus fiolenti  Shmeleva, 1978   (F,M)
Calocalanus fusiformis  Shmeleva, 1978   (F)
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
Calocalanus gresei  Shmeleva, 1973   (F,M)
Calocalanus longisetosus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus longispinus  Shmeleva, 1978   (F,M)
Calocalanus ovalis  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus plumatus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia cheirura  Cleve, 1904   (F,M)
Candacia falcifera  Farran, 1929   (F,M)
Candacia maxima  Vervoort, 1957   (F,M)
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Cephalophanes frigidus  Wolfenden, 1911   (F,M)
11 
Chiridiella subaequalis  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius polaris  Wolfenden, 1911   (F,M)
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus brevipes  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus laticeps  Farran, 1929   (F,M)
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
17 
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Cornucalanus robustus  Vervoort, 1957   (F,M)
Cornucalanus sp.  Séret, 1979   (F)
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Ctenocalanus citer  Heron & Bowman, 1971   
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Drepanopus bispinosus  Bayly, 1982   (F,M)
Drepanopus pectinatus  Brady, 1883   (F,M)
Elenacalanus princeps  (Brady, 1883)   (F,M)
10 
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
13 
Euaugaptilus brevirostratus  Park, 1993   (F,M)
Euaugaptilus gibbus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Euaugaptilus maxillaris  Sars, 1920   (F,M)
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
16 
Euaugaptilus placitus  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
19 
Euchirella latirostris  Farran, 1929   (F,M)
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella rostromagna  Wolfenden, 1911   (F,M)
Euchirella similis  Wolfenden, 1911   (F)
Farrania frigida  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Farrania sp.  Séret, 1979   (F)
Gaetanus antarcticus  Wolfenden, 1905   (F,M)
10 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
14 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus paracurvicornis  Brodsky, 1950   (F, juv.M)
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus ocellatus  Wolfenden, 1905   (F,M)
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus austrinus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Heterorhabdus pustulifer  Farran, 1929   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Landrumius antarcticus  Park, 1983   (F)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia wilsonae  Heron & Damkaer, 1969   (F,M)
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia macrocera  Sars, 1920   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
19 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia gerlachei  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia macrura  Sars, 1905   (F,M)
12 
Metridia ornata  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Mixtocalanus alter  (Farran, 1929)   (F,M)
Mixtocalanus vervoorti  (Park, 1980)   (F,M)
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
17 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona frigida  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oncaea curvata  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea parila  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea rotunda  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus hirtipes  Sars, 1905   (F,M)
Onchocalanus magnus  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Onchocalanus wolfendeni  Vervoort, 1950   (F,M)
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paraeuchaeta antarctica  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Paraeuchaeta austrina  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta biloba  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta exigua  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
14 
Paraeuchaeta parvula  (Park, 1978)   (F,M)
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta rasa  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta regalis  (Grice & Hulsemann, 1968)   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta similis  (Wolfenden, 1908)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) farrani  (Brady, 1918)   (F,M)
Paralabidocera antarctica  (I.C. Thompson, 1898)   (F,M)
Paralabidocera separabilis  Brodsky & Zvereva, 1976   (F,M)
Pleuromamma antarctica  Steuer, 1931   (F,M)
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontoptilus ovalis  Sars, 1907   (F)
Pseudaugaptilus longiremis  Sars, 1907   (F,M)
Pseudeuchaeta brevicauda  Sars, 1905   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
15 
Pseudoamallothrix cenotelis  (Park, 1980)   (F)
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix obtusifrons  (Sars, 1905)   (F)
10 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudochirella dubia  (Sars, 1905)   (F,M)
Pseudochirella formosa  Markhaseva, 1989   (F)
Pseudochirella hirsuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Pseudochirella mawsoni  Vervoort, 1957   (F,M)
Pseudochirella notacantha  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella spectabilis  (Sars, 1900)   (F,M)
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
14 
Ratania atlantica  Farran, 1926   (F,M)
Rhincalanus gigas  Brady, 1883   (F,M)
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Scaphocalanus antarcticus  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus elongatus  A. Scott, 1909   (F,M)
11 
Scaphocalanus farrani  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus impar  (Wolfenden, 1911)   (F)
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scaphocalanus parantarcticus  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scaphocalanus vervoorti  Park, 1982   (F,M)
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
10 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Scottocalanus thori  With, 1915   (F,M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus antarcticus  Wolfenden, 1906   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Stephos antarcticus  Wolfenden, 1908   (F,M)
Stephos longipes  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Subeucalanus longiceps  (Matthews, 1925)   (F,M)
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Talacalanus greeni  (Farran, 1905)   (F,M)
12 
Temora kerguelensis  Wolfenden, 1911   (M)
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Triconia antarctica  (Heron, 1977)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia inflexa  (Heron, 1977)   (F,M)
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Xanthocalanus gracilis  Wolfenden, 1911   (F)
Xanthocalanus tenuiserratus  Wolfenden, 1911   (F)
Nombre d'enregistrements trouvés: 223

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins