There are 233 common species to the Japan (22) and to the Sub-Arctic (23) zones
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) steueri  Smirnov, 1936   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tumida  Willey, 1920   (F,M)
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartiura) hudsonica  Pinhey, 1926   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Odontacartia) ohtsukai  Ueda & Bucklin, 2006   (F,M)
Acartia (Odontacartia) pacifica  Steuer, 1915   (F,M)
Acartia (Odontacartia) spinicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
15 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
Amallothrix paravalida  Brodsky, 1950   (F,M)
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
16 
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Batheuchaeta gurjanovae  (Brodsky, 1955)   (F,M)
Batheuchaeta lamellata  Brodsky, 1950   (F,M)
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
14 
Bathycalanus richardi  Sars, 1905   (F,M)
13 
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanus jashnovi  Hulsemann, 1994   (F,M)
Calanus pacificus  Brodsky, 1948   (F,M)
Calanus sinicus  Brodsky, 1965   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Candacia columbiae  Campbell, 1929   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
15 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
15 
Centropages abdominalis  Sato, 1913   (F,M)
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages tenuiremis  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Cephalophanes frigidus  Wolfenden, 1911   (F,M)
11 
Cephalophanes tectus  (Esterly, 1911)   (F)
Chiridiella abyssalis  Brodsky, 1950   (F,M)
Chiridius pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus dubius  Brodsky, 1950   (M)
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Cornucalanus indicus  Sewell, 1929   (F,M)
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
19 
Epilabidocera longipedata  (Sato, 1913)   (F,M)
Euaugaptilus brodskyi  Hulsemann, 1967   (F,M)
Euaugaptilus graciloides  Brodsky, 1950   (F)
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
16 
Euaugaptilus rigidus  (Sars, 1907)   (F,M)
Eucalanus bungii  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella formosa  Vervoort, 1949   (F,M)
10 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Eurytemora affinis  Poppe, 1880   (F,M)
11 
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
17 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Gaetanus minutus  (Sars, 1907)   (F,M)
10 
Gaetanus paracurvicornis  Brodsky, 1950   (F, juv.M)
Gaetanus robustus  Sars, 1905   (F,M)
11 
Gaetanus simplex  Brodsky, 1950   (F,M)
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus pseudooxycephalus  Brodsky, 1950   (F)
Heterorhabdus fistulosus  Tanaka, 1964   (F,M)
Heterorhabdus pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
10 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus tanneri  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera japonica  Mori, 1935   (F,M)
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera rotunda  Mori, 1929   (F,M)
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia macrocera  Sars, 1920   (F,M)
13 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia polaris  Brodsky, 1950   (F,M)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Mesocalanus lighti  (Bowman, 1955)   (F,M)
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Metridia asymmetrica  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia longa  (Lubbock, 1854)   (F,M)
16 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia okhotensis  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia ornata  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia similis  Brodsky, 1950   (F,M)
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Mimocalanus distinctocephalus  Brodsky, 1950   (F,M)
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus cristatus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
Neocalanus flemingeri  Miller, 1988   (F,M)
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus plumchrus  (Marukawa, 1921)   (F,M)
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oncaea brodskii  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea longipes  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea macilenta  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea ovalis  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea parila  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Onchocalanus affinis  With, 1915   (F,M)
11 
Onchocalanus magnus  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paraeuchaeta abyssalis  Brodsky, 1950   (F)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta birostrata  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta brevirostris  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta elongata  (Esterly, 1913)   (F,M)
Paraeuchaeta kurilensis  Heptner, 1971   (F,M)
10 
Paraeuchaeta pavlovskii  Brodsky, 1955   (F)
Paraeuchaeta rubra  Brodsky, 1950   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta tumidula  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
17 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) longispinus  (Davis, 1949)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) robustus  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma scutullata  Brodsky, 1950   (F,M)
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pseudaugaptilus polaris  Brodsky, 1950   (F)
Pseudeuchaeta brevicauda  Sars, 1905   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
15 
Pseudhaloptilus pacificus  (Johnson, 1936)   (F,M)
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix inornata  (Esterly, 1906)   (F,M)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus mimus  Frost, 1989   (F,M)
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
16 
Pseudocalanus newmani  Frost, 1989   (F,M)
Pseudochirella dubia  (Sars, 1905)   (F,M)
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella tanakai  Markhaseva, 1989   (F, ?M)
Pseudodiaptomus inopinus - species complex  Burckhardt, 1913   (F,M)
Pseudodiaptomus japonicus  Kikuchi, 1928, 1928   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
14 
Ryocalanus infelix  Tanaka, 1956   (F, M)
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
16 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scaphocalanus subelongatus  Brodsky, 1950   (F)
Scolecithricella globulosa  Brodsky, 1950   (F,M)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Sinocalanus tenellus  Kikuchi, 1928   (F,M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus brevicaudatus  Brodsky, 1950   (F,M)
14 
Spinocalanus horridus  Wolfenden, 1911   (F,M)
13 
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus pseudospinipes  Brodsky, 1950   (M)
Spinocalanus similis  Brodsky, 1950   (F,M)
Spinocalanus spinipes  Brodsky, 1950   (F,M)
Spinocalanus stellatus  Brodsky, 1950   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Talacalanus maximus  (Brodsky, 1950)   (F)
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Tortanus (Atortus) longipes  Brodsky, 1948   (F,M)
Tortanus (Boreotortanus) discaudatus  (Thompson & Scott, 1897)   (F,M)
Tortanus (Eutortanus) derjugini  Smirnov, 1935   (F,M)
Triconia borealis  (Sars, 1918)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Triconia giesbrechti  Böttger-Schnack, 1999   (F, M)
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
20 
Triconia redacta  (Heron & Bradford-Grieve, 1995)   (F,M)
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Triconia umerus  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella frontalis  (Tanaka, 1937)   (F,M)
Undinella oblonga  Sars, 1900   (F,M)
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Valdiviella imperfecta  Brodsky, 1950   (F)
Xanthocalanus medius  Tanaka, 1937   (F)
Nombre d'enregistrements trouvés: 233

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins