There are 380 common species to the Indo-Malay Archipelago (17) and to the tropical and subtropical regions of the pacific (19)
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Odontacartia) amboinensis  Carl, 1907   (F,M)
Acartia (Odontacartia) bispinosa  Carl, 1907   (F,M)
Acartia (Odontacartia) erythraea  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia (Odontacartia) pacifica  Steuer, 1915   (F,M)
Acartia (Odontacartia) spinicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aegisthus spinulosus  Farran, 1905   (F)
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
12 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus armatus  Wolfenden, 1911   (F,M)
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
18 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
16 
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
14 
Bathycalanus richardi  Sars, 1905   (F,M)
13 
Bestiolina inermis  (Sewell, 1912)   (F,M)
Bestiolina similis  (Sewell, 1914)   (F,M)
Bradycalanus typicus  A. Scott, 1909   (F, M)
13 
Calanoides philippinensis  Kitou & Tanaka, 1969   (F,M)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Candacia bradyi  A. Scott, 1902   (F,M)
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia discaudata  A. Scott, 1909   (F,M)
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia guggenheimi  Grice & Jones, 1960   (F,M)
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
15 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
15 
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
17 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages orsinii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages tenuiremis  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina indica  Sewell, 1929   (F,M)
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Chirundinella magna  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
13 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clytemnestra scutellata  Dana, 1848   (F,M)
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
16 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
15 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
11 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
14 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) subtilis  M. Dahl, 1912   (F,M)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
13 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Cosmocalanus caroli  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
10 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
10 
Dioithona minuta  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
19 
Disseta scopularis  (Brady, 1883)   (F,M)
Enantiosis longiprocessa  Fosshagen, Boxshall & Iliffe, 2001   (M)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
13 
Euaugaptilus bullifer  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Euaugaptilus elongatus  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Euaugaptilus gibbus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
Euaugaptilus grandicornis  Sars, 1920   (F)
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
15 
Euaugaptilus indicus  Sewell, 1932   (F)
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus longimanus  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Euaugaptilus marginatus  Tanaka, 1964   (F)
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
16 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Euaugaptilus squamatus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Eucalanus spinifer  T. Scott, 1894   (F,M)
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
11 
Euchaeta indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Euchaeta longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchaeta marinella  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta plana  Mori, 1937   (F,M)
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta rimana  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Euchaeta tenuis  Esterly, 1906   (F,M)
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella bella  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
17 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella formosa  Vervoort, 1949   (F,M)
10 
Euchirella galeatea  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella orientalis  Sewell, 1929   (F,M)
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
17 
Euchirella unispina  Park, 1968   (F,M)
Euchirella venusta  Giesbrecht, 1888   (F,M)
12 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
17 
Farranula concinna  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
12 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
14 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus bulliceps  Farran, 1926   (M,F juv.)
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
13 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Haloptilus plumosus  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Hemirhabdus grimaldii  (Richard, 1893)   (F,M)
12 
Heterorhabdus ankylocolus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus confusibilis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus heterolobus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus insukae  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus prolatus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterorhabdus subspinifrons  Tanaka, 1964   (F,M)
Heterorhabdus tuberculus  Park, 2000   (F,M)
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites longioperculis  Park, 2000   (F,M)
Ivellopsis denticauda  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Labidocera bataviae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera laevidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera madurae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Landrumius gigas  (A. Scott, 1909)   (F, juv.M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
18 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia lucida  Farran, 1908   (F,M)
13 
Lucicutia tenuicauda  Sars, 1907   (F,M)
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus ericae  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
22 
Mesocalanus lighti  (Bowman, 1955)   (F,M)
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus angustus  Sars, 1907   (F,M)
11 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monstrilla helgolandica  Claus, 1863   (F,M)
10 
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
17 
Nullosetigera giesbrechti  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
17 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona aruensis  Früchtl, 1923   (F,M)
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
14 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea notopus  Giesbrecht, 1891   (F, ?M)
10 
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paraeuchaeta aequatorialis  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta gracilicauda  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraeuchaeta tonsa  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Paraeuchaeta tuberculata  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraeuchaeta weberi  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraugaptilus similis  A. Scott, 1909   (F,M)
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
Pareucalanus parki  (Fleminger, 1973)   (F,M)
Pareucalanus sp.  Goetze & Ohman, 2010   
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Parvocalanus elegans  Andronov, 1972   (F,M)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
10 
Pontella princeps  Dana, 1849   (F,M)
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontella spinipes  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Pontella tenuiremis  Giesbrecht, 1889   
Pontella valida  Dana, 1853   (F,M)
Pontellina morii  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis armata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis krameri  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Pontellopsis macronyx  A. Scott, 1909   (F,M)
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Pontellopsis strenua  (Dana, 1849)   (F,M)
Pontellopsis tenuicauda  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus abbreviatus  (Sars, 1905)   (F)
11 
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix obtusifrons  (Sars, 1905)   (F)
10 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus minutus  (Kröyer, 1845)   (F,M)
16 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella pacifica  Brodsky, 1950   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
16 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
12 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Scaphocalanus brevicornis  (Sars, 1900)   (F,M)
13 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus elongatus  A. Scott, 1909   (F,M)
11 
Scaphocalanus longifurca  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
11 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
19 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella longispinosa  Chen & Zhang, 1965   (F)
Scolecithricella marginata  (Giesbrecht, 1888)   (F)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella orientalis  Mori, 1937   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Scolecithricella tropica  Grice, 1962   (F)
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Scolecocalanus infrequens  (Tanaka, 1969)   (F)
Scottocalanus farrani  A. Scott, 1909   (F,M)
Scottocalanus helenae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
10 
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Scottocalanus thomasi  A. Scott, 1909   (F,M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus dentatus  (A. Scott, 1909)   (F)
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tortanus (Tortanus) gracilis  (Brady, 1883)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
20 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta intermedia  A. Scott, 1909   (F,M)
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Xanthocalanus agilis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 380

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins