There are 485 common species to the Indian Ocean (16) and to the Indo-Malay Archipelago (17)
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) pietschmani  Pesta, 1911   (F, juv. M)
Acartia (Acanthacartia) plumosa  T. Scott, 1894   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Odontacartia) amboinensis  Carl, 1907   (F,M)
Acartia (Odontacartia) bispinosa  Carl, 1907   (F,M)
Acartia (Odontacartia) centrura  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia (Odontacartia) erythraea  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia (Odontacartia) pacifica  Steuer, 1915   (F,M)
Acartia (Odontacartia) spinicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus aculeatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
12 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus giesbrechti  Sars, 1905   (F,M)
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
18 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
16 
Augaptilus anceps  Farran, 1908   (F)
13 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Augaptilus megalurus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
14 
Bathycalanus richardi  Sars, 1905   (F,M)
13 
Bestiolina inermis  (Sewell, 1912)   (F,M)
Bestiolina similis  (Sewell, 1914)   (F,M)
Bradycalanus typicus  A. Scott, 1909   (F, M)
13 
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanopia americana  F. Dahl, 1894   (F,M)
Calanopia aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Calanopia australica  Bayly & Greenwood, 1966   (F,M)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Calanopia herdmani  A. Scott, 1909   (F,M)
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanopia thompsoni  A. Scott, 1909   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Candacia bradyi  A. Scott, 1902   (F,M)
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia discaudata  A. Scott, 1909   (F,M)
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia guggenheimi  Grice & Jones, 1960   (F,M)
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
15 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia tuberculata  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centraugaptilus horridus  (Farran, 1908)   (F,M)
15 
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
17 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages orsinii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages tenuiremis  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Cephalophanes frigidus  Wolfenden, 1911   (F,M)
11 
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina indica  Sewell, 1929   (F,M)
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Chirundinella magna  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
13 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clytemnestra scutellata  Dana, 1848   (F,M)
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
16 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Cornucalanus simplex  Wolfenden, 1905   (F)
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
15 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) affinis  McMurrich, 1916   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
11 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) dahli  Tanaka, 1957   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
14 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) subtilis  M. Dahl, 1912   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) tenuis  Giesbrecht, 1891   (F)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
13 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Cosmocalanus caroli  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
10 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
10 
Dioithona minuta  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Dioithona rigida  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
19 
Distioculus minor  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
13 
Euaugaptilus bullifer  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Euaugaptilus digitatus  Sars, 1920   (F,M)
Euaugaptilus elongatus  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Euaugaptilus facilis  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Euaugaptilus fecundus  Tanaka & Omori, 1974   (F,M)
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Euaugaptilus gibbus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
Euaugaptilus gracilis  (Sars, 1905)   (F)
Euaugaptilus grandicornis  Sars, 1920   (F)
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
15 
Euaugaptilus indicus  Sewell, 1932   (F)
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus latifrons  (Sars, 1907)   (F)
Euaugaptilus longimanus  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Euaugaptilus longiseta  Grice & Hülsemann, 1965   (F,M)
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Euaugaptilus maxillaris  Sars, 1920   (F,M)
Euaugaptilus mixtus  (Sars, 1907)   (F)
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
16 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Euaugaptilus penicillatus  Sars, 1920   (F,M)
Euaugaptilus rectus  Grice & Hülsemann, 1967   (F,M)
Euaugaptilus rigidus  (Sars, 1907)   (F,M)
Euaugaptilus tenuispinus  Sars, 1920   (F)
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
11 
Euchaeta indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Euchaeta longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta marinella  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta plana  Mori, 1937   (F,M)
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta rimana  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Euchaeta tenuis  Esterly, 1906   (F,M)
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella bella  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
17 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella formosa  Vervoort, 1949   (F,M)
10 
Euchirella galeatea  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella orientalis  Sewell, 1929   (F,M)
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
17 
Euchirella unispina  Park, 1968   (F,M)
Euchirella venusta  Giesbrecht, 1888   (F,M)
12 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farrania frigida  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
17 
Farranula concinna  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
12 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus armiger  Giesbrecht, 1888   (F,M)
16 
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
14 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus angusticeps  Sars, 1907   (F,M)
Haloptilus bulliceps  Farran, 1926   (M,F juv.)
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
13 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Hemirhabdus grimaldii  (Richard, 1893)   (F,M)
12 
Heteramalla sarsi  Roe, 1975   (F)
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus ankylocolus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus confusibilis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus insukae  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus prolatus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterorhabdus tuberculus  Park, 2000   (F,M)
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites longioperculis  Park, 2000   (F,M)
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Ivellopsis denticauda  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Ivellopsis elephas  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Labidocera bataviae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera bengalensis  Krishnaswamy, 1952   (F,M)
Labidocera carpentariensis  Othman, Greenwood & Fleminger, 1982   (F,M)
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera euchaeta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Labidocera farrani  Greenwood & Othman, 1979   (F,M)
Labidocera kröyeri  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera laevidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera madurae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera rotunda  Mori, 1929   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
18 
Lucicutia aurita  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia intermedia  Sars, 1905   (F,M)
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia lucida  Farran, 1908   (F,M)
13 
Lucicutia macrocera  Sars, 1920   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
19 
Macandrewella sewelli  Farran, 1936   (F,M)
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Maemonstrilla turgida  (A. Scott, 1909)   (F)
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus ericae  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus angustus  Sars, 1907   (F,M)
11 
Metacalanus aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Metridia boecki  Giesbrecht, 1889   (F, ?M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia macrura  Sars, 1905   (F,M)
12 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monstrilla gracilicauda  Giesbrecht, 1892   (F)
Monstrilla helgolandica  Claus, 1863   (F,M)
10 
Monstrilla longicornis  Thompson, 1890   (F,M)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Neorhabdus latus  (Sars, 1905)   (F,M)
Nullosetigera aequalis  (Sars, 1920)   (F,M)
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
17 
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
17 
Nullosetigera impar  (Farran, 1908)   (F,M)
12 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
14 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea paraclevei  Böttger-Schnack, 2001   (F)
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea tenuimana  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Onchocalanus affinis  With, 1915   (F,M)
11 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus aculeatus minor  Sewell, 1929   (F)
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paraeuchaeta aequatorialis  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta calva  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
14 
Paraeuchaeta investigatoris  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta malayensis  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta tonsa  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Paraeuchaeta tuberculata  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraeuchaeta weberi  A. Scott, 1909   (F,M)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
17 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) robustus  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
13 
Pareucalanus sp.  Goetze & Ohman, 2010   
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Parvocalanus dubia  (Sewell, 1912)   (F)
Parvocalanus elegans  Andronov, 1972   (F,M)
Parvocalanus latus  Andronov, 1972   (F)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella atlantica  (Milne Edwards, 1840)   (F,M)
10 
Pontella danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Pontella diagonalis  C.B. Wilson, 1950   (F,M)
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
10 
Pontella princeps  Dana, 1849   (F,M)
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontella sinica  Chen & Zhang, 1965   (F,M)
Pontella spinipes  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Pontella tenuiremis  Giesbrecht, 1889   
Pontella valida  Dana, 1853   (F,M)
Pontellina morii  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis armata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis herdmani  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Pontellopsis inflatodigitata  Chen & Shen, 1974   (F,M)
Pontellopsis krameri  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Pontellopsis macronyx  A. Scott, 1909   (F,M)
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Pontellopsis scotti  Sewell, 1932   (F,M)
Pontellopsis strenua  (Dana, 1849)   (F,M)
Pontellopsis tenuicauda  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontellopsis yamadae  Mori, 1937   (F,M)
Pseudhaloptilus abbreviatus  (Sars, 1905)   (F)
11 
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix obtusifrons  (Sars, 1905)   (F)
10 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudochirella divaricata  (Sars, 1905)   (F)
Pseudochirella dubia  (Sars, 1905)   (F,M)
Pseudochirella obesa  Sars, 1920   (F,M)
11 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella semispina  Vervoort, 1949   (F)
Pseudodiaptomus annandalei  Sewell, 1919   (F,M)
Pseudodiaptomus aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Pseudodiaptomus baylyi  Walter, 1984   (F,M)
Pseudodiaptomus burckhardti  Sewell, 1932   (F,M)
Pseudodiaptomus clevei  A. Scott, 1909   (F,M)
Pseudodiaptomus dauglishi  Sewell, 1932   (F,M)
Pseudodiaptomus galleti  (Rose, 1957)   (F,M)
Pseudodiaptomus griggae  Walter, 1987   (F,M)
Pseudodiaptomus mertoni  Früchtl, 1923   (F,M)
Pseudodiaptomus serricaudatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Pseudodiaptomus tollingerae  Sewell, 1919   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
16 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
12 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Sapphirina sali  Farran, 1929   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina vorax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus brevicornis  (Sars, 1900)   (F,M)
13 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus elongatus  A. Scott, 1909   (F,M)
11 
Scaphocalanus longifurca  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
11 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
19 
Scolecithricella curticauda  A. Scott, 1909   (F)
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella longispinosa  Chen & Zhang, 1965   (F)
Scolecithricella marginata  (Giesbrecht, 1888)   (F)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella orientalis  Mori, 1937   (F,M)
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
10 
Scolecithricella propinqua  (Sars, 1920)   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Scolecithricella tropica  Grice, 1962   (F)
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Scolecitrichopsis tenuipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Scottocalanus farrani  A. Scott, 1909   (F,M)
Scottocalanus helenae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
10 
Scottocalanus longispinus  A. Scott, 1909   (F, ?M)
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Scottocalanus thomasi  A. Scott, 1909   (F,M)
Scottocalanus thori  With, 1915   (F,M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Spinocalanus validus  Sars, 1920   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus dentatus  (A. Scott, 1909)   (F)
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temorites sarsi  (Grice & Hülsemann, 1965)   (F,M)
Temorites spinifera  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tortanus (Atortus) recticaudus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Tortanus (Tortanus) barbatus  (Brady, 1883)   (F,M)
Tortanus (Tortanus) forcipatus  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Tortanus (Tortanus) gracilis  (Brady, 1883)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
20 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta intermedia  A. Scott, 1909   (F,M)
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Valdiviella brevicornis  Sars, 1905   (F,M)
13 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Valdiviella minor  Wolfenden, 1911   (F,M)
Valdiviella oligarthra  Steuer, 1904   (F,M)
11 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Xanthocalanus agilis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 485

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins