There are 228 common species to the Red Sea (15) and to the Indian Ocean (16)
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) fossae  Gurney, 1927   (F,M)
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Odontacartia) bispinosa  Carl, 1907   (F,M)
Acartia (Odontacartia) centrura  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia (Odontacartia) erythraea  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
10 
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Calanopia kideysi  Ünal & Shmeleva, 2002   (F, Juv.M)
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus elegans  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus neptunus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Candacia bradyi  A. Scott, 1902   (F,M)
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia samassae  Pesta, 1941   (F,M)
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages orsinii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
13 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
16 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
15 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) affinis  McMurrich, 1916   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
11 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
14 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
13 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Dioithona minuta  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Dioithona rigida  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Distioculus minor  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
15 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
11 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta plana  Mori, 1937   (F,M)
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
17 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
12 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera euchaeta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Labidocera madurae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
18 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Macandrewella chelipes  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Macandrewella cochinensis  Gopalakrishnan, 1973   (F,M)
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona pacifica  (Nishida, 1985)   (F,M)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pulla  (Farran, 1913)   (F,M)
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
14 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea atlantica  Shmeleva, 1967   (F,M)
Oncaea bispinosa  Böttger-Schnack, 2002   (F,M)
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea ovalis  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea paraclevei  Böttger-Schnack, 2001   (F)
Oncaea platysetosa  Boxshall & Böttger, 1987   (F)
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea tregoubovi  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea vodjanitskii  Shmeleva & Delalo, 1965   (F,M)
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
10 
Pontella karachiensis  Fazal-Ur-Rehman, 1973   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis krameri  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Pseudodiaptomus salinus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
Pseudodiaptomus serricaudatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Ridgewayia typica  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
12 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Sapphirina vorax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella orientalis  Mori, 1937   (F,M)
Scolecithricella tropica  Grice, 1962   (F)
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Scolecitrichopsis tenuipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Spinoncaea humesi  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Spinoncaea tenuis  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Tortanus (Atortus) recticaudus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
Tortanus (Tortanus) barbatus  (Brady, 1883)   (F,M)
Tortanus (Tortanus) gracilis  (Brady, 1883)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Triconia elongata  Böttger-Schnack, 1999   (F,M)
Triconia giesbrechti  Böttger-Schnack, 1999   (F, M)
Triconia hawii  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
20 
Triconia recta  Böttger-Schnack, 1999   (F,M)
Triconia rufa  (Boxshall & Böttger, 1987)   (F,M)
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Triconia umerus  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Vettoria parva  (Farran, 1936)   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 228

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins