There are 405 species in the Antarctic zone (4) or in the Sub-Antarctic zone (3)
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartiura) ensifera  Brady, 1899   (F,M)
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis antarctica  (Wolfenden, 1908)   (F,M)
Aetideopsis minor  (Wolfenden, 1911)   (F)
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
15 
Aetideopsis rostrata  Sars, 1903   (F,M)
15 
Aetideopsis tumorosa  Bradford, 1969   (F,M)
Aetideus arcuatus  (Vervoort, 1949)   (F,M)
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus australis  (Vervoort, 1957)   (F,M)
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Aetideus pseudarmatus  Bradford, 1971   (F)
Amallothrix dentipes  (Vervoort, 1951)   (F,M)
Amallothrix parafalcifer  (Park, 1980)   (F)
Amallothrix pseudopropinqua  (Park, 1980)   (F,M)
Amallothrix robusta  (T. Scott, 1894)   (F)
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus simplex  Sars, 1905   (F,M)
16 
Atrophia minuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Augaptilus cornutus  Wolfenden, 1911   (F)
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Batheuchaeta antarctica  Markhaseva, 1986   (F)
Batheuchaeta lamellata  Brodsky, 1950   (F,M)
Batheuchaeta peculiaris  Markhaseva, 1983   (F,M)
Batheuchaeta pubescens  Markhaseva, 1986   (F)
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
14 
Bathycalanus dentatus  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Bathycalanus milleri  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Bathycalanus richardi  Sars, 1905   (F,M)
13 
Benthomisophria cornuta  Hulsemann & Grice, 1964   (F,M)
Brachycalanus antarcticus  Schulz, 2005   (F)
Bradycalanus abyssicolus  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F)
Bradycalanus enormis  Björnberg, 1968   (F,M)
Bradycalanus gigas  Sewell, 1947   (F)
Bradycalanus typicus  A. Scott, 1909   (F, M)
13 
Bradyetes curvicornis  Markhaseva & Schulz, 2006   (F)
Bradyetes weddellanus  Markhaseva & Schulz, 2006   (F)
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Brodskius abyssalis  Markhaseva & Schulz, 2007   (F)
Byrathis arnei  Schulz, 2006   (F, M)
Byrathis divae  Markhaseva & Renz, 2011   (F)
Calanoides acutus  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Calanoides carinatus  (Krøyer, 1848)   (F,M)
Calanoides macrocarinatus  Brodsky, 1967   (F,M)
Calanoides patagoniensis  Brady, 1883   (F,M)
Calanus australis  Brodsky, 1959   (F,M)
Calanus propinquus  Brady, 1883   (F,M)
Calanus simillimus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Calocalanus antarcticus  Shmeleva, 1978   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus elegans  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus elongatus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus fiolenti  Shmeleva, 1978   (F,M)
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
Calocalanus gresei  Shmeleva, 1973   (F,M)
Calocalanus longisetosus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus longispinus  Shmeleva, 1978   (F,M)
Calocalanus ovalis  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Calocalanus plumatus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Candacia cheirura  Cleve, 1904   (F,M)
Candacia falcifera  Farran, 1929   (F,M)
Candacia maxima  Vervoort, 1957   (F,M)
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia sp.1  Arcos, 1976   (F)
Candacia sp.2  Arcos, 1976   (F)
Caudacalanus mirus  Markhaseva & Schulz, 2008   (F)
Caudacalanus vicinus  Markhaseva & Schulz, 2008   (F)
Cenognatha antarctica  (Hulsemann, 1985)   (F, Juv.M)
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
17 
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Cephalophanes frigidus  Wolfenden, 1911   (F,M)
11 
Chiridiella megadactyla  Bradford, 1971   (F)
Chiridiella subaequalis  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius molestus  Tanaka, 1957   (F,M)
Chiridius polaris  Wolfenden, 1911   (F,M)
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus brevipes  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus ingens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus laticeps  Farran, 1929   (F,M)
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
17 
Comantenna gesinae  Schulz, 2002   (F)
Conaea hispida  Heron, 1977   (F,M)
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Conaea succurva  Heron, 1977   (F)
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Cornucalanus robustus  Vervoort, 1957   (F,M)
Cornucalanus simplex  Wolfenden, 1905   (F)
Cornucalanus sp.  Séret, 1979   (F)
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Ctenocalanus citer  Heron & Bowman, 1971   
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Damkaeria bicornuta  Schulz, 2004   (F,M)
Diaiscolecithrix andeep  Markhaseva, Schulz & Renz, 2010   (F)
Diaiscolecithrix sp.  Markhaseva, Schulz & Renz, 2010   (F)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
19 
Drepanopus bispinosus  Bayly, 1982   (F,M)
Drepanopus forcipatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Drepanopus pectinatus  Brady, 1883   (F,M)
Elenacalanus eltaninae  (Björnberg, 1968)   (F,M)
Elenacalanus inflatus  ((Björnberg, 1968))   (F )
Elenacalanus princeps  (Brady, 1883)   (F,M)
10 
Epicalymma schmitti  Heron, 1977   (F,M)
Epicalymma umbonata  Heron, 1977   (F,M)
Euaugaptilus aliquantus  Park, 1993   (F)
Euaugaptilus angustus  (Sars, 1905)   (F,M)
13 
Euaugaptilus antarcticus  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Euaugaptilus austrinus  Park, 1993   (F,M)
Euaugaptilus brevirostratus  Park, 1993   (F,M)
Euaugaptilus bullifer  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Euaugaptilus gibbus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
Euaugaptilus hadrocephalus  Park, 1993   (F)
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Euaugaptilus maxillaris  Sars, 1920   (F,M)
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
16 
Euaugaptilus perasetosus  Park, 1993   (F)
Euaugaptilus placitus  (A. Scott, 1909)   (F,M)
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
19 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchirella latirostris  Farran, 1929   (F,M)
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella rostromagna  Wolfenden, 1911   (F,M)
Euchirella similis  Wolfenden, 1911   (F)
Eurytemora americana  Williams, 1906   (F,M)
Farrania frigida  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Farrania sp.  Séret, 1979   (F)
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Frigocalanus rauscherti  Schulz, 1996   (F,M)
Gaetanus antarcticus  Wolfenden, 1905   (F,M)
10 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
14 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus paracurvicornis  Brodsky, 1950   (F, juv.M)
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicirrus  Brodsky, 1950   (F)
10 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus ocellatus  Wolfenden, 1905   (F,M)
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus austrinus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus pustulifer  Farran, 1929   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Heterostylites nigrotinctus  (Brady, 1918)   (F,M)
Homeognathia flemingi  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M)
Kunihulsea antarctica  Schulz, 2004   (F)
Kyphocalanus sp.3  Markhaseva & Schulz, 2009   (F)
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Lamiantennula longifurca  Markhaseva & Schulz, 2006   (F)
Landrumius antarcticus  Park, 1983   (F)
Landrumius gigas  (A. Scott, 1909)   (F, juv.M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix humilifrons  Sars, 1905   (F,M)
11 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia wilsonae  Heron & Damkaer, 1969   (F,M)
Lucicutia bradyana  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia macrocera  Sars, 1920   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
19 
Lucicutia maxima  Steuer, 1904   (F,M)
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia sp.  Bradford-Grieve, 1999   (F,M)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus ericae  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Metridia andraeana  Brady, 1918   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia ferrarii  Markhaseva, 2001   (F,M)
Metridia gerlachei  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Metridia longa  (Lubbock, 1854)   (F,M)
16 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia macrura  Sars, 1905   (F,M)
12 
Metridia ornata  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Metridia pseudoasymmetrica  Markhaseva, 2001   (F,M)
Metridia trispinosa  Brady, 1918   (M)
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Mimocalanus distinctocephalus  Brodsky, 1950   (F,M)
Mimocalanus nudus  Farran, 1908   (F,M)
Misophriella schminkei  Martinez Arbizu & Jaume, 1999   (F)
Misophriopsis australis  Martinez Arbizu & Jaume, 1999   (F)
Mixtocalanus alter  (Farran, 1929)   (F,M)
Mixtocalanus vervoorti  (Park, 1980)   (F,M)
Monstrilla conjunctiva  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Monstrilla mixta  T. Scott, 1914   (F)
Monstrilla patagonica  Suarez-Morales, Ramirez & Derisio, 2008   (F,M)
Monstrillopsis chilensis  Suarez-Morales, Bello-Smith & Palma, 2006   (F,M)
Monstrillopsis igniterra  Suarez-Morales, Ramirez & Derisio, 2008   (F)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Mospicalanus schielae  Schulz, 1996   (F, juv.M)
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
17 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona frigida  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
14 
Omorius curvispinus  Markhaseva & Schulz, 2007   (F)
Oncaea bowmani  Heron, 1977   (F)
Oncaea brocha  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea compacta  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea convexa  Heron, 1977   (F)
Oncaea curvata  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Oncaea damkaeri  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea illgi  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea lacinia  Heron, English & Damkaer, 1984   (F,M)
Oncaea macilenta  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea olsoni  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea parila  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea petila  Heron, 1977   (F)
Oncaea prolata  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea pumilis  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea rotunda  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea setosa  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea walleni  Heron, 1977   (F)
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus hirtipes  Sars, 1905   (F,M)
Onchocalanus magnus  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
Onchocalanus paratrigoniceps  Park, 1983   (F,M)
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Onchocalanus wolfendeni  Vervoort, 1950   (F,M)
Parabradyidius angelikae  Schulz & Markhaseva, 2000   (F,M)
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paracomantenna profunda  Markhaseva & Renz, 2019   (F)
Paraeuchaeta abbreviata  (Park, 1978)   (F,M)
Paraeuchaeta aequatorialis  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta antarctica  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Paraeuchaeta austrina  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta biloba  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta calva  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta confusa  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta dactylifera  (Park, 1978)   (F)
Paraeuchaeta eltaninae  (Park, 1978)   (F,M)
Paraeuchaeta erebi  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta exigua  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Paraeuchaeta hanseni  (With, 1915)   (F,M)
14 
Paraeuchaeta kurilensis  Heptner, 1971   (F,M)
10 
Paraeuchaeta malayensis  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta parvula  (Park, 1978)   (F,M)
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta rasa  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta regalis  (Grice & Hulsemann, 1968)   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta similis  (Wolfenden, 1908)   (F,M)
Paraeuchaeta tumidula  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta tycodesma  (Park, 1978)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
17 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) farrani  (Brady, 1918)   (F,M)
Paralabidocera antarctica  (I.C. Thompson, 1898)   (F,M)
Paralabidocera grandispina  Waghorn, 1979   (F,M)
Paralabidocera separabilis  Brodsky & Zvereva, 1976   (F,M)
Paraxantharus brittae  Schulz, 2006   (M)
Paraxantharus victorbergeri  Markhaseva, 2010   (F)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Plesioscolecithrix juhlae  Markhaseva & Dahms, 2004   (F,M)
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma antarctica  Steuer, 1931   (F,M)
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontoptilus ovalis  Sars, 1907   (F)
Prolutamator minor  Markhaseva & Schulz, 2008   (F)
Pseudaugaptilus longiremis  Sars, 1907   (F,M)
Pseudeuchaeta acuticornis  Markhaseva & Schulz, 2006   (F)
Pseudeuchaeta brevicauda  Sars, 1905   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
15 
Pseudhaloptilus pacificus  (Johnson, 1936)   (F,M)
Pseudoamallothrix cenotelis  (Park, 1980)   (F)
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix hadrosoma  (Park, 1980)   (F)
Pseudoamallothrix incisa  (Farran, 1929)   (F)
Pseudoamallothrix obtusifrons  (Sars, 1905)   (F)
10 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudochirella batillipa  Park, 1978   (F,M)
Pseudochirella dubia  (Sars, 1905)   (F,M)
Pseudochirella formosa  Markhaseva, 1989   (F)
Pseudochirella hirsuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Pseudochirella mawsoni  Vervoort, 1957   (F,M)
Pseudochirella notacantha  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella pustulifera  (Sars, 1905)   (F,M)
Pseudochirella spectabilis  (Sars, 1900)   (F,M)
Pseudochirella spinosa  (Wolfenden, 1905)   (F)
Pseudotharybis polaris  Markhaseva & Schulz, 2008   (F)
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
14 
Ratania atlantica  Farran, 1926   (F,M)
Rhamphochela carinata  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M, Juv.)
Rhamphochela forcipula  (Heron & Damkaer, 1978)   (F)
Rhincalanus gigas  Brady, 1883   (F,M)
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rythabis asymmetrica  Markhaseva & Schulz, 2007   (F)
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus antarcticus  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus elongatus  A. Scott, 1909   (F,M)
11 
Scaphocalanus farrani  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus impar  (Wolfenden, 1911)   (F)
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scaphocalanus parantarcticus  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus sp.  Park, 1982   (M)
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scaphocalanus vervoorti  Park, 1982   (F,M)
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
10 
Scolecithricella sp.1  Park, 1980   (M)
Scolecithricella sp.2  Park, 1980   (M)
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecitrichopsis elenae  (Schulz, 2005)   (F,M)
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Scottocalanus thori  With, 1915   (F,M)
Sensiava longiseta  Markheseva & Schulz, 2006   (M, ?F)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus antarcticus  Wolfenden, 1906   (F,M)
Spinocalanus brevicaudatus  Brodsky, 1950   (F,M)
14 
Spinocalanus elongatus  Brodsky, 1950   (F,M)
Spinocalanus horridus  Wolfenden, 1911   (F,M)
13 
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus terranovae  Damkaer, 1975   (F,M)
Stephos antarcticus  Wolfenden, 1908   (F,M)
Stephos longipes  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Subeucalanus longiceps  (Matthews, 1925)   (F,M)
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Talacalanus greeni  (Farran, 1905)   (F,M)
12 
Temora kerguelensis  Wolfenden, 1911   (M)
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Teneriforma meteorae  Schulz, 1989   (F)
Teneriforma naso  (Farran, 1936)   (F,M)
Tharybis magna  Bradford & Wells, 1983   (F,M)
Triconia antarctica  (Heron, 1977)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia inflexa  (Heron, 1977)   (F,M)
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Valdiviella brevicornis  Sars, 1905   (F,M)
13 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Valdiviella minor  Wolfenden, 1911   (F,M)
Valdiviella oligarthra  Steuer, 1904   (F,M)
11 
Xantharus renatehaassae  Schulz, 1998   (F)
Xanthocalanus antarcticus  Wolfenden, 1908   (F)
Xanthocalanus gracilis  Wolfenden, 1911   (F)
Xanthocalanus harpagatus  Bradford & Wells, 1983   (F)
Xanthocalanus sp.  Bradford & Wells, 1983   (juv. M)
Xanthocalanus tenuiserratus  Wolfenden, 1911   (F)
Yrocalanus antarcticus  (Renz, Markhaseva & Schulz, 2012)   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 405

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins