There are 274 species in the Pacific region of the Antarctic zone (4) or in the Pacific region of the Sub-Antarctic zone (3)
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acartiura) ensifera  Brady, 1899   (F,M)
Aetideopsis antarctica  (Wolfenden, 1908)   (F,M)
Aetideopsis minor  (Wolfenden, 1911)   (F)
Aetideopsis multiserrata  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
15 
Aetideopsis tumorosa  Bradford, 1969   (F,M)
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus australis  (Vervoort, 1957)   (F,M)
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Amallothrix dentipes  (Vervoort, 1951)   (F,M)
Amallothrix parafalcifer  (Park, 1980)   (F)
Amallothrix pseudopropinqua  (Park, 1980)   (F,M)
Amallothrix robusta  (T. Scott, 1894)   (F)
Amallothrix valida  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Atrophia minuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Augaptilus glacialis  Sars, 1900   (F,M)
19 
Batheuchaeta peculiaris  Markhaseva, 1983   (F,M)
Bathycalanus bradyi  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
14 
Bathycalanus dentatus  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Bathycalanus milleri  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Bathycalanus richardi  Sars, 1905   (F,M)
13 
Benthomisophria cornuta  Hulsemann & Grice, 1964   (F,M)
Bradycalanus enormis  Björnberg, 1968   (F,M)
Calanoides acutus  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Calanoides macrocarinatus  Brodsky, 1967   (F,M)
Calanoides patagoniensis  Brady, 1883   (F,M)
Calanus australis  Brodsky, 1959   (F,M)
Calanus propinquus  Brady, 1883   (F,M)
Calanus simillimus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Candacia cheirura  Cleve, 1904   (F,M)
Candacia falcifera  Farran, 1929   (F,M)
Candacia maxima  Vervoort, 1957   (F,M)
Candacia sp.1  Arcos, 1976   (F)
Candacia sp.2  Arcos, 1976   (F)
Centraugaptilus rattrayi  (T. Scott, 1894)   (F,M)
17 
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Cephalophanes frigidus  Wolfenden, 1911   (F,M)
11 
Chiridiella megadactyla  Bradford, 1971   (F)
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius molestus  Tanaka, 1957   (F,M)
Chiridius polaris  Wolfenden, 1911   (F,M)
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus brevipes  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus ingens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus laticeps  Farran, 1929   (F,M)
Conaea hispida  Heron, 1977   (F,M)
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Conaea succurva  Heron, 1977   (F)
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Cornucalanus robustus  Vervoort, 1957   (F,M)
Cornucalanus simplex  Wolfenden, 1905   (F)
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Ctenocalanus citer  Heron & Bowman, 1971   
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Diaiscolecithrix sp.  Markhaseva, Schulz & Renz, 2010   (F)
Drepanopus forcipatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Drepanopus pectinatus  Brady, 1883   (F,M)
Elenacalanus inflatus  ((Björnberg, 1968))   (F )
Elenacalanus princeps  (Brady, 1883)   (F,M)
10 
Epicalymma schmitti  Heron, 1977   (F,M)
Epicalymma umbonata  Heron, 1977   (F,M)
Euaugaptilus austrinus  Park, 1993   (F,M)
Euaugaptilus brevirostratus  Park, 1993   (F,M)
Euaugaptilus bullifer  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Euaugaptilus gibbus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
Euaugaptilus hadrocephalus  Park, 1993   (F)
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Euaugaptilus maxillaris  Sars, 1920   (F,M)
Euaugaptilus nodifrons  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Euaugaptilus perasetosus  Park, 1993   (F)
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
19 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchirella latirostris  Farran, 1929   (F,M)
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella rostromagna  Wolfenden, 1911   (F,M)
Euchirella similis  Wolfenden, 1911   (F)
Farrania frigida  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Frigocalanus rauscherti  Schulz, 1996   (F,M)
Gaetanus antarcticus  Wolfenden, 1905   (F,M)
10 
Gaetanus brevispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
14 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicirrus  Brodsky, 1950   (F)
10 
Haloptilus ocellatus  Wolfenden, 1905   (F,M)
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Heterorhabdus austrinus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus pustulifer  Farran, 1929   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Heterostylites major  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Heterostylites nigrotinctus  (Brady, 1918)   (F,M)
Homeognathia flemingi  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M)
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Landrumius antarcticus  Park, 1983   (F)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia wilsonae  Heron & Damkaer, 1969   (F,M)
Lucicutia bradyana  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia macrocera  Sars, 1920   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
19 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia sp.  Bradford-Grieve, 1999   (F,M)
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia gerlachei  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Metridia longa  (Lubbock, 1854)   (F,M)
16 
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia ornata  Brodsky, 1950   (F,M)
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Mixtocalanus alter  (Farran, 1929)   (F,M)
Mixtocalanus vervoorti  (Park, 1980)   (F,M)
Monstrilla conjunctiva  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Mospicalanus schielae  Schulz, 1996   (F, juv.M)
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Nullosetigera bidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
17 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona frigida  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oncaea bowmani  Heron, 1977   (F)
Oncaea brocha  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea compacta  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea convexa  Heron, 1977   (F)
Oncaea curvata  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Oncaea damkaeri  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea illgi  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea lacinia  Heron, English & Damkaer, 1984   (F,M)
Oncaea macilenta  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea olsoni  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea parila  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea petila  Heron, 1977   (F)
Oncaea prolata  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea pumilis  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea rotunda  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea setosa  Heron, 1977   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea walleni  Heron, 1977   (F)
Onchocalanus cristatus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
17 
Onchocalanus magnus  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
Onchocalanus paratrigoniceps  Park, 1983   (F,M)
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Onchocalanus wolfendeni  Vervoort, 1950   (F,M)
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paraeuchaeta abbreviata  (Park, 1978)   (F,M)
Paraeuchaeta aequatorialis  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta antarctica  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Paraeuchaeta austrina  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta biloba  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta calva  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta confusa  Tanaka, 1958   (F,M)
Paraeuchaeta dactylifera  (Park, 1978)   (F)
Paraeuchaeta eltaninae  (Park, 1978)   (F,M)
Paraeuchaeta erebi  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta kurilensis  Heptner, 1971   (F,M)
10 
Paraeuchaeta malayensis  Sewell, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta parvula  (Park, 1978)   (F,M)
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta rasa  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta regalis  (Grice & Hulsemann, 1968)   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta similis  (Wolfenden, 1908)   (F,M)
Paraeuchaeta tumidula  (Sars, 1905)   (F,M)
Paraeuchaeta tycodesma  (Park, 1978)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
17 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) farrani  (Brady, 1918)   (F,M)
Paralabidocera antarctica  (I.C. Thompson, 1898)   (F,M)
Paralabidocera grandispina  Waghorn, 1979   (F,M)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pseudeuchaeta brevicauda  Sars, 1905   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
15 
Pseudoamallothrix cenotelis  (Park, 1980)   (F)
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix hadrosoma  (Park, 1980)   (F)
Pseudoamallothrix incisa  (Farran, 1929)   (F)
Pseudoamallothrix obtusifrons  (Sars, 1905)   (F)
10 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudochirella batillipa  Park, 1978   (F,M)
Pseudochirella hirsuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Pseudochirella mawsoni  Vervoort, 1957   (F,M)
Pseudochirella notacantha  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudochirella pustulifera  (Sars, 1905)   (F,M)
Pseudochirella spectabilis  (Sars, 1900)   (F,M)
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
14 
Ratania atlantica  Farran, 1926   (F,M)
Rhamphochela carinata  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M, Juv.)
Rhamphochela forcipula  (Heron & Damkaer, 1978)   (F)
Rhincalanus gigas  Brady, 1883   (F,M)
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Scaphocalanus antarcticus  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus elongatus  A. Scott, 1909   (F,M)
11 
Scaphocalanus farrani  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scaphocalanus medius  (Sars, 1907)   (F,M)
14 
Scaphocalanus parantarcticus  Park, 1982   (F,M)
Scaphocalanus subbrevicornis  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
13 
Scaphocalanus vervoorti  Park, 1982   (F,M)
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
10 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus brevicaudatus  Brodsky, 1950   (F,M)
14 
Spinocalanus horridus  Wolfenden, 1911   (F,M)
13 
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus terranovae  Damkaer, 1975   (F,M)
Stephos antarcticus  Wolfenden, 1908   (F,M)
Stephos longipes  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Subeucalanus longiceps  (Matthews, 1925)   (F,M)
Talacalanus greeni  (Farran, 1905)   (F,M)
12 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Tharybis magna  Bradford & Wells, 1983   (F,M)
Triconia antarctica  (Heron, 1977)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia inflexa  (Heron, 1977)   (F,M)
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Valdiviella brevicornis  Sars, 1905   (F,M)
13 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Valdiviella minor  Wolfenden, 1911   (F,M)
Valdiviella oligarthra  Steuer, 1904   (F,M)
11 
Xantharus renatehaassae  Schulz, 1998   (F)
Xanthocalanus antarcticus  Wolfenden, 1908   (F)
Xanthocalanus gracilis  Wolfenden, 1911   (F)
Xanthocalanus harpagatus  Bradford & Wells, 1983   (F)
Xanthocalanus sp.  Bradford & Wells, 1983   (juv. M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 274

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins