There are 388 common species to the areas Indian Ocean (16) and the E. Australia - New Zealand (18)
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acanthacartia) fossae  Gurney, 1927   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) pietschmani  Pesta, 1911   (F, juv. M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Odontacartia) australis  Farran, 1936   (F,M)
Acartia (Odontacartia) bispinosa  Carl, 1907   (F,M)
Acartia (Odontacartia) pacifica  Steuer, 1915   (F,M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
12 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix arcuata  (Sars, 1920)   (F,M)
10 
Amallothrix dentipes  (Vervoort, 1951)   (F,M)
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
18 
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Augaptilus spinifrons  Sars, 1907   (F,M)
11 
Bestiolina similis  (Sewell, 1914)   (F,M)
Bradyidius tropicus  Wolfenden, 1905   (F)
Calanoides macrocarinatus  Brodsky, 1967   (F,M)
Calanoides patagoniensis  Brady, 1883   (F,M)
Calanopia aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Calanopia australica  Bayly & Greenwood, 1966   (F,M)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanopia thompsoni  A. Scott, 1909   (F,M)
Calanus australis  Brodsky, 1959   (F,M)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus minutus  Andronov, 1973   (F,M)
Calocalanus namibiensis  Andronov, 1973   (F,M)
Calocalanus neptunus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Calocalanus tenuis  Farran, 1926   (F)
11 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Candacia bradyi  A. Scott, 1902   (F,M)
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia cheirura  Cleve, 1904   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia discaudata  A. Scott, 1909   (F,M)
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
15 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Canthocalanus pauper  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages orsinii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius molestus  Tanaka, 1957   (F,M)
Chiridius pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus brevipes  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus farrani  Sewell, 1929   (F,M)
13 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus ingens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
13 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
15 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
17 
Clytemnestra scutellata  Dana, 1848   (F,M)
Conaea rapax  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Copilia hendorffi  Dahl, 1892   (F,M)
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
16 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Cornucalanus chelifer  (Thompson, 1903)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
15 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
11 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) dahli  Tanaka, 1957   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) erythraeus  Cleve, 1904   (F,M)
14 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) minimus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) subtilis  M. Dahl, 1912   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) tenuis  Giesbrecht, 1891   (F)
Corycaeus (Monocorycaeus) robustus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
13 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pacificus  F. Dahl, 1894   (F,M)
14 
Corycaeus (Onychocorycaeus) pumilus  M. Dahl, 1912   (F,M)
14 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) longistylis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma bali  Desai & Krishnaswamy, 1962   (F,M)
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Dioithona oculata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Dioithona rigida  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Disseta magna  Bradford, 1971   (F,M)
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
19 
Euaugaptilus bullifer  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Euaugaptilus facilis  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
15 
Euaugaptilus humilis  Farran, 1926   (F)
Euaugaptilus laticeps  (Sars, 1905)   (F,M)
17 
Euaugaptilus longimanus  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Euaugaptilus magnus  (Wolfenden, 1904)   (F,M)
16 
Euaugaptilus oblongus  (Sars, 1905)   (F,M)
16 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Eucalanus elongatus  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
19 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
11 
Euchaeta indica  Wolfenden, 1905   (F,M)
Euchaeta longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
Euchaeta marinella  Bradford, 1974   (F,M)
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta rimana  Bradford, 1974   (F,M)
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella bitumida  With, 1915   (F,M)
17 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella formosa  Vervoort, 1949   (F,M)
10 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
17 
Euchirella venusta  Giesbrecht, 1888   (F,M)
12 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
17 
Farranula concinna  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
12 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus latifrons  Sars, 1905   (F,M)
14 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus minutus  (Sars, 1907)   (F,M)
10 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus pungens  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
13 
Gaussia princeps  (T. Scott, 1894)   (F,M)
14 
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus angusticeps  Sars, 1907   (F,M)
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
13 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
Hemirhabdus amplus  Park, 2000   (F,M)
Hemirhabdus grimaldii  (Richard, 1893)   (F,M)
12 
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus austrinus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Heterorhabdus caribbeanensis  Park, 1970   (F,M)
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus habrosomus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus lobatus  Bradford, 1971   (F,M)
Heterorhabdus longisegmentus  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus oikoumenikis  Park, 2000   (F,M)
Heterorhabdus pacificus  Brodsky, 1950   (F,M)
10 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus pustulifer  Farran, 1929   (F,M)
Heterorhabdus spinifer  Park, 1970   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Labidocera bengalensis  Krishnaswamy, 1952   (F,M)
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera farrani  Greenwood & Othman, 1979   (F,M)
Labidocera kröyeri  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera laevidentata  (Brady, 1883)   (F,M)
Labidocera minuta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera stylifera  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
18 
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia bradyana  Cleve, 1904   (F,M)
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia lucida  Farran, 1908   (F,M)
13 
Lucicutia macrocera  Sars, 1920   (F,M)
13 
Lucicutia magna  Wolfenden, 1903   (F,M)
19 
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Macandrewella sewelli  Farran, 1936   (F,M)
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus ericae  Bradford-Grieve, Blanco-Bercial & Boxshall, 2017   (F,M)
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Mesorhabdus angustus  Sars, 1907   (F,M)
11 
Mesorhabdus gracilis  Sars, 1907   (F,M)
Metacalanus aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia curticauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
18 
Metridia gerlachei  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Metridia venusta  Giesbrecht, 1889   (F,M)
15 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
17 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona frigida  Giesbrecht, 1902   (F,M)
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
14 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Pachos tuberosum  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus indicus  Wolfenden, 1905   (F,M)
13 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paraeuchaeta antarctica  (Giesbrecht, 1902)   (F,M)
Paraeuchaeta barbata  (Brady, 1883)   (F,M)
21 
Paraeuchaeta biloba  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta bisinuata  (Sars, 1907)   (F,M)
15 
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta exigua  (Wolfenden, 1911)   (F,M)
Paraeuchaeta kurilensis  Heptner, 1971   (F,M)
10 
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta russelli  (Farran, 1936)   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta tonsa  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) farrani  (Brady, 1918)   (F,M)
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Paraugaptiloides magnus  (Bradford, 1974)   (M)
Pareucalanus langae  (Fleminger, 1973)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
13 
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Parvocalanus elegans  Andronov, 1972   (F,M)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma antarctica  Steuer, 1931   (F,M)
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella cristata  Krämer, 1896   (F,M)
Pontella danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Pontella fera  Dana, 1849   (F,M)
10 
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontella tenuiremis  Giesbrecht, 1889   
Pontella valida  Dana, 1853   (F,M)
Pontellina morii  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis herdmani  Thompson & Scott, 1903   (F,M)
Pontellopsis krameri  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Pontellopsis macronyx  A. Scott, 1909   (F,M)
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Pseudeuchaeta brevicauda  Sars, 1905   (F,M)
14 
Pseudhaloptilus eurygnathus  (Sars, 1920)   (F)
15 
Pseudoamallothrix emarginata  (Farran, 1905)   (F,M)
18 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudochirella mawsoni  Vervoort, 1957   (F,M)
Pseudochirella notacantha  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Pseudochirella obesa  Sars, 1920   (F,M)
11 
Pseudochirella obtusa  (Sars, 1905)   (F,M)
18 
Pseudodiaptomus aurivilli  Cleve, 1901   (F,M)
Pseudodiaptomus baylyi  Walter, 1984   (F,M)
Pseudodiaptomus marinus  Sato, 1913   (F,M)
11 
Pseudodiaptomus mertoni  Früchtl, 1923   (F,M)
Racovitzanus antarcticus  Giesbrecht, 1902   (F,M)
14 
Rhincalanus gigas  Brady, 1883   (F,M)
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Rhincalanus rostrifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
10 
Saphirella tropica  Wolfenden, 1905   (F)
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
16 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
12 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Sapphirina sali  Farran, 1929   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Scaphocalanus affinis  (Sars, 1905)   (F,M)
15 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus echinatus  (Farran, 1905)   (F,M)
20 
Scaphocalanus longifurca  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
11 
Scaphocalanus major  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
19 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella nicobarica  (Sewell, 1929)   (F,M)
Scolecithricella profunda  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
10 
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Scottocalanus helenae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
10 
Scottocalanus longispinus  A. Scott, 1909   (F, ?M)
Scottocalanus persecans  (Giesbrecht, 1895)   (F,M)
17 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Scottocalanus sedatus  Farran, 1936   (F)
Scottocalanus thori  With, 1915   (F,M)
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus angusticeps  Sars, 1920   (F,M)
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus longiceps  (Matthews, 1925)   (F,M)
Subeucalanus mucronatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Sulcanus conflictus  Nicholls, 1945   (F,M)
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites elongata  (Sars, 1905)   (F,M)
11 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Teneriforma naso  (Farran, 1936)   (F,M)
Tortanus (Tortanus) barbatus  (Brady, 1883)   (F,M)
Tortanus (Tortanus) gracilis  (Brady, 1883)   (F,M)
Triconia antarctica  (Heron, 1977)   (F,M)
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Triconia inflexa  (Heron, 1977)   (F,M)
Triconia redacta  (Heron & Bradford-Grieve, 1995)   (F,M)
Undeuchaeta incisa  Esterly, 1911   (F,M)
15 
Undeuchaeta intermedia  A. Scott, 1909   (F,M)
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinella simplex  (Wolfenden, 1906)   (F,M)
13 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Valdiviella insignis  Farran, 1908   (F,M)
16 
Vettoria parva  (Farran, 1936)   (F,M)
Nombre d'enregistrements trouvés: 388

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins