There are 183 common species to the areas Central South-Atlantic (12) and Brazil-Argentina (SW Atlantic) (13)
 
ESPÈCE
NZ 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
12 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix dentipes  (Vervoort, 1951)   (F,M)
Arietellus plumifer  Sars, 1905   (F,M)
17 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
18 
Augaptilus spinifrons  Sars, 1907   (F,M)
11 
Byrathis penicillatus  Markhaseva & Renz, 2011   (F)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Candacia cheirura  Cleve, 1904   (F,M)
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridiella atlantica  Wolfenden, 1911   (F)
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Chirundina streetsii  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus ingens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
17 
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
16 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) minimus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Onychocorycaeus) agilis  Dana, 1849   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
16 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Disseta palumbii  Giesbrecht, 1889   (F,M)
19 
Euaugaptilus facilis  (Farran, 1908)   (F,M)
14 
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
15 
Euaugaptilus palumbii  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
19 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta paraconcinna  Fleminger, 1957   (F,M)
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Euchirella amoena  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella curticauda  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella pulchra  (Lubbock, 1856)   (F,M)
17 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euchirella truncata  Esterly, 1911   (F,M)
17 
Farranula gibbula  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
12 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus antarcticus  Wolfenden, 1905   (F,M)
10 
Gaetanus brevicornis  Esterly, 1906   (F,M)
15 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus miles  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus pileatus  Farran, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Haloptilus austini  Grice, 1959   (F)
Haloptilus fons  Farran, 1908   (F)
14 
Haloptilus longicirrus  Brodsky, 1950   (F)
10 
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus plumosus  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Heterorhabdus clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus profundus  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Heterostylites longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
22 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Labidocera nerii  (Kröyer, 1849)   (F,M)
Lophothrix frontalis  Giesbrecht, 1895   (F,M)
20 
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lophothrix quadrispinosa  Wolfenden, 1911   (F)
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
18 
Lucicutia bicornuta  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia wolfendeni  Sewell, 1932   (F,M)
16 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Megacalanus princeps  Wolfenden, 1904   (F,M)
22 
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Metridia brevicauda  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Metridia princeps  Giesbrecht, 1889   (F,M)
20 
Microcalanus pygmaeus  (Sars, 1900)   (F,M)
18 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Miracia efferata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neocalanus tonsus  (Brady, 1883)   (F,M)
13 
Nullosetigera helgae  (Farran, 1908)   (F,M)
17 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oncaea atlantica  Shmeleva, 1967   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paracomantenna profunda  Markhaseva & Renz, 2019   (F)
Paraeuchaeta comosa  Tanaka, 1958   (F,M)
11 
Paraeuchaeta dactylifera  (Park, 1978)   (F)
Paraeuchaeta pseudotonsa  (Fontaine, 1967)   (F,M)
13 
Paraeuchaeta rasa  Farran, 1929   (F,M)
Paraeuchaeta sarsi  (Farran, 1908)   (F,M)
20 
Paraeuchaeta scotti  (Farran, 1908)   (F,M)
13 
Paraheterorhabdus (Antirhabdus) compactus  (Sars, 1900)   (F,M)
17 
Paraheterorhabdus (Paraheterorhabdus) vipera  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
13 
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma quadrungulata  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
18 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella atlantica  (Milne Edwards, 1840)   (F,M)
10 
Pontellina platychela  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellopsis perspicax  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Rhincalanus cornutus  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus magnus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
22 
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
19 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scottocalanus securifrons  (T. Scott, 1894)   (F,M)
20 
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus pileatus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
15 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Undeuchaeta major  Giesbrecht, 1888   (F,M)
23 
Undeuchaeta plumosa  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Nombre d'enregistrements trouvés: 183

 Toute utilisation de ce site pour une publication sera mentionnée avec la référence suivante :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. et de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversité des Copépodes planctoniques marins (morphologie, répartition géographique et données biologiques). Sorbonne Université, CNRS. Disponible sur http://copepodes.obs-banyuls.fr [Accédé le 27 novembre 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne Université, CNRS

Webmaster
Mentions légales et informations nominatives
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Rechercher

Sur le WEB du CNRS

 


Copépodes planctoniques marins

Copépodes planctoniques marins

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins