There are 405 present species in the Eastern Mediterranean
 
SPECIES
NZ 
Acartia (Acanthacartia) bifilosa  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) fossae  Gurney, 1927   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) italica  Steuer, 1910   (F,M)
Acartia (Acanthacartia) tonsa  Dana, 1849   (F, M)
16 
Acartia (Acartia) danae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
21 
Acartia (Acartia) negligens  Dana, 1849   (F,M)
17 
Acartia (Acartiura) clausi  Giesbrecht, 1889   (F,M)
16 
Acartia (Acartiura) discaudata  (Giesbrecht, 1881)   (F,M)
Acartia (Acartiura) enzoi  Crisafi, 1974   (F,M)
Acartia (Acartiura) longiremis  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
20 
Acartia (Acartiura) margalefi  Alcaraz, 1976   (F,M)
Acartia (Hypoacartia) adriatica  Steuer, 1910   (F,M)
Acartia (Odontacartia) centrura  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Acartia eremeevi  Pavlova & Shmeleva, 2010   (F,M)
Acartia mollicula  Pavlova & Shmeleva, 2010   (F, stage 5 M)
Acrocalanus gibber  Giesbrecht, 1888   (F,M)
13 
Acrocalanus gracilis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus longicornis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
15 
Acrocalanus monachus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
14 
Aegisthus mucronatus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
19 
Aetideopsis armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
14 
Aetideus acutus  Farran, 1929   (F,M)
12 
Aetideus armatus  (Boeck, 1872)   (F,M)
24 
Aetideus bradyi  A. Scott, 1909   (F, ?M)
15 
Aetideus giesbrechti  Cleve, 1904   (F,M)
17 
Amallothrix gracilis  (Sars, 1905)   (F,M)
12 
Anomalocera patersoni  Templeton, 1837   (F,M)
Archescolecithrix auropecten  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
17 
Arietellus aculeatus  (T. Scott, 1894)   (F,M)
11 
Arietellus pavoninus  Sars, 1905   (F)
10 
Arietellus setosus  Giesbrecht, 1892   (F,M)
18 
Atrophia minuta  (Wolfenden, 1905)   (F,M)
Augaptilus longicaudatus  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Augaptilus spinifrons  Sars, 1907   (F,M)
11 
Bradfordiella fowleri  (Farran, 1926)   (F,M)
Bradyidius armatus  Giesbrecht, 1897   (F,M)
13 
Calanopia americana  F. Dahl, 1894   (F,M)
Calanopia biloba  Bowman, 1957   (F,M)
Calanopia elliptica  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Calanopia levantina  Uysal & Shmeleva, 2004   (F,M)
Calanopia media  Gurney, 1927   (F,M)
Calanopia metu  Uysal & Shmeleva, 2004   (F, juv.5M)
Calanopia minor  A. Scott, 1902   (F,M)
11 
Calanus helgolandicus  (Claus, 1863)   (F,M)
Calocalanus adriaticus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus atlanticus  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus contractus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Calocalanus elegans  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus elongatus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus fusiformis  Shmeleva, 1978   (F)
Calocalanus gracilis  Tanaka, 1956   (F,M)
Calocalanus gresei  Shmeleva, 1973   (F,M)
Calocalanus kristalli  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus latus  Shmeleva, 1968   (F)
Calocalanus lomonosovi  Shmeleva, 1975   (F,M)
Calocalanus longisetosus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus minor  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus neptunus  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus ovalis  Shmeleva, 1965   (F,M)
Calocalanus pavo  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Calocalanus pavoninus  Farran, 1936   (F,M)
15 
Calocalanus plumatus  Shmeleva, 1965   (F)
Calocalanus plumulosus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Calocalanus pseudocontractus  Bernard, 1958   (F)
Calocalanus pyriformis  Shmeleva, 1975   (F)
Calocalanus styliremis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Calocalanus tenuis  Farran, 1926   (F)
11 
Calocalanus vivesei  Shmeleva, 1979   (F,M)
Candacia armata  (Boeck, 1872)   (F,M)
Candacia bipinnata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Candacia bispinosa  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Candacia bradyi  A. Scott, 1902   (F,M)
Candacia catula  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
11 
Candacia curta  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Candacia elongata  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Candacia ethiopica  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia giesbrechti  Grice & Lawson, 1977   (F,M)
Candacia longimana  (Claus, 1863)   (F,M)
17 
Candacia pachydactyla  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Candacia simplex  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
21 
Candacia tenuimana  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
16 
Candacia truncata  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Candacia varicans  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
18 
Centropages abdominalis  Sato, 1913   (F,M)
Centropages brachiatus  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Centropages bradyi  Wheeler, 1901   (F,M)
20 
Centropages calaninus  (Dana, 1849)   (F,M)
14 
Centropages caribbeanensis  Park, 1970   (F,M)
Centropages chierchiae  Giesbrecht, 1889   (F,M)
Centropages elongatus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
11 
Centropages furcatus  (Dana, 1849)   (F,M)
17 
Centropages hamatus  (Lilljeborg, 1853)   (F,M)
11 
Centropages kroyeri  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Centropages ponticus  Karavaev, 1894   (F,M)
Centropages typicus  Kröyer, 1849   (F,M)
Centropages violaceus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Chiridius gracilis  Farran, 1908   (F,M)
21 
Chiridius poppei  Giesbrecht, 1892   (F,M)
17 
Clausocalanus arcuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Clausocalanus furcatus  (Brady, 1883)   (F,M)
20 
Clausocalanus ingens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
Clausocalanus jobei  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
13 
Clausocalanus lividus  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
15 
Clausocalanus mastigophorus  (Claus, 1863)   (F,M)
16 
Clausocalanus minor  Sewell, 1929   (F,M)
10 
Clausocalanus parapergens  Frost & Fleminger, 1968   (F,M)
20 
Clausocalanus paululus  Farran, 1926   (F,M)
16 
Clausocalanus pergens  Farran, 1926   (F,M)
17 
Clytemnestra gracilis  (Claus, 1891)   (F,M)
Copilia lata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Copilia longistylis  Mori, 1932   (F)
Copilia mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Copilia mirabilis  Dana, 1849   (F,M)
18 
Copilia quadrata  Dana, 1849   (F,M)
16 
Copilia vitrea  (Haeckel, 1864)   (F,M)
16 
Corycaeus (Agetus) flaccus  Giesbrecht, 1891   (F,M)
18 
Corycaeus (Agetus) limbatus  Brady, 1883   (F,M)
15 
Corycaeus (Agetus) typicus  (Krøyer, 1849)   (F,M)
16 
Corycaeus (Corycaeus) clausi  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Corycaeus) crassiusculus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Corycaeus (Corycaeus) speciosus  Dana, 1849   (F,M)
20 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) affinis  McMurrich, 1916   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) amazonicus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) andrewsi  Farran, 1911   (F,M)
10 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) anglicus  Lubbock, 1857   (F,M)
13 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) asiaticus  F. Dahl, 1894   (F,M)
11 
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) brehmi  Steuer, 1910   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) lubbocki  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) minimus  F. Dahl, 1894   (F,M)
Corycaeus (Ditrichocorycaeus) tenuis  Giesbrecht, 1891   (F)
Corycaeus (Onychocorycaeus) catus  F. Dahl, 1894   (F,M)
13 
Corycaeus (Onychocorycaeus) giesbrechti  F. Dahl, 1894   (F,M)
15 
Corycaeus (Onychocorycaeus) latus  Dana, 1849   (F,M)
16 
Corycaeus (Onychocorycaeus) ovalis  Claus, 1863   (F,M)
16 
Corycaeus (Urocorycaeus) furcifer  Claus, 1863   (F,M)
18 
Corycaeus (Urocorycaeus) lautus  Dana, 1849   (F,M)
18 
Cosmocalanus darwini  (Lubbock, 1860)   (F,M)
16 
Ctenocalanus citer  Heron & Bowman, 1971   
Ctenocalanus vanus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
21 
Cymbasoma longispinosum  (Bourne, 1890)   (F,M)
10 
Cymbasoma mediterranea  Suarez-Morales, Goruppi, Olazabal & Tirelli, 2017   (F)
Cymbasoma reticulatum  (Giesbrecht, 1892)   (F)
Cymbasoma rigidum  Thompson, 1888   (F,M)
12 
Cymbasoma tumorifrons  Suarez-Morales, 1999   (F)
Delibus nudus  (Sewell, 1929)   (F,M)
10 
Diaixis hibernica  (A. Scott, 1896)   (F,M)
Diaixis pygmaea  (T. Scott, 1896)   (F,M)
Dioithona oculata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Dioithona rigida  (Giesbrecht, 1896)   (F,M)
Disco minutus  Grice & Hulsemann, 1965   (F)
Disco populosus  Gordejeva, 1976   (F)
Disco vulgaris  Gordejeva, 1974   (F,M)
Distioculus minor  (T. Scott, 1894)   (F,M)
Epicalymma exigua  (Farran, 1908)   (F,M)
Euaugaptilus filigerus  (Claus, 1863)   (F,M)
19 
Euaugaptilus hecticus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
15 
Eucalanus hyalinus  (Claus, 1866)   (F,M)
19 
Euchaeta acuta  Giesbrecht, 1892   (F,M)
20 
Euchaeta concinna  Dana, 1849   (F,M)
11 
Euchaeta marina  (Prestandrea, 1833)   (F,M)
17 
Euchaeta media  Giesbrecht, 1888   (F,M)
18 
Euchaeta paraacuta  Tanaka, 1973   (F,M)
Euchaeta pubera  Sars, 1907   (F,M)
15 
Euchaeta spinosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
19 
Euchirella maxima  Wolfenden, 1905   (F,M)
16 
Euchirella messinensis  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Euchirella rostrata  (Claus, 1866)   (F,M)
24 
Euterpina acutifrons  (Dana, 1848)   (F,M)
17 
Farranula carinata  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
17 
Farranula concinna  (Dana, 1849)   (F,M)
11 
Farranula curta  (Farran, 1911)   (F,M)
10 
Farranula gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
19 
Farranula rostrata  (Claus, 1863)   (F,M)
18 
Gaetanus kruppii  Giesbrecht, 1903   (F,M)
20 
Gaetanus minor  Farran, 1905   (F,M)
21 
Gaetanus tenuispinus  (Sars, 1900)   (F,M)
22 
Goniopsyllus rostratus  Brady, 1883   (F)
Haloptilus acutifrons  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
21 
Haloptilus angusticeps  Sars, 1907   (F,M)
Haloptilus fertilis  (Giesbrecht, 1892)   (M)
Haloptilus longicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Haloptilus mucronatus  (Claus, 1863)   (F,M)
13 
Haloptilus ornatus  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Haloptilus oxycephalus  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
19 
Haloptilus plumosus  (Claus, 1863)   (F,M)
10 
Haloptilus spiniceps  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Haloptilus tenuis  Farran, 1908   (F,M)
Haloptilus validus  Sars, 1920   (F)
Haplopodia petersoni  (Heron & Damkaer, 1978)   (F,M)
Heterorhabdus abyssalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Heterorhabdus norvegicus  (Boeck, 1872)   (F,M)
11 
Heterorhabdus papilliger  Claus, 1863   (F,M)
22 
Heterorhabdus spinifrons  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Homeognathia brevis  (Farran, 1908)   (F,M)
Isias clavipes  Boeck, 1864   (F,M)
Labidocera acuta  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Labidocera acutifrons  (Dana, 1849)   (F,M)
20 
Labidocera brunescens  (Czerniavski, 1868)   (F,M)
Labidocera detruncata  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Labidocera fluviatilis  F. Dahl, 1894   (F,M)
Labidocera madurae  A. Scott, 1909   (F,M)
Labidocera orsinii  Giesbrecht, 1889   (F)
Labidocera pavo  Giesbrecht, 1889   (F,M)
10 
Labidocera wollastoni  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Lophothrix latipes  (T. Scott, 1894)   (F,M)
15 
Lubbockia aculeata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Lubbockia squillimana  Claus, 1863   (F,M)
18 
Lucicutia clausi  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia curta  Farran, 1905   (F,M)
18 
Lucicutia flavicornis  (Claus, 1863)   (F,M)
21 
Lucicutia gaussae  Grice, 1963   (F,M)
17 
Lucicutia gemina  Farran, 1926   (F,M)
17 
Lucicutia longicornis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia longiserrata  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
13 
Lucicutia longispina  Tanaka, 1963   (F)
Lucicutia ovalis  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
18 
Lucicutia paraclausi  Park, 1970   (F,M)
Lucicutia pera  A. Scott, 1909   (F,M)
Macrosetella gracilis  (Dana, 1848)   (F,M)
21 
Mecynocera clausi  Thompson, 1888   (F,M)
22 
Mesaiokeras hurei  Krsinic, 2003   (F,M)
Mesocalanus tenuicornis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Metacalanus acutioperculum  Ohtsuka, 1984   (F,M)
Metacalanus inaequicornis  (Sars, 1902)   (F,M)
Metridia lucens  Boeck, 1864   (F,M)
22 
Microcalanus pusillus  Sars, 1903   (F,M)
15 
Microsetella norvegica  (Boeck, 1864)   (F,M)
25 
Microsetella rosea  (Dana, 1848)   (F,M)
22 
Mimocalanus brodskyi  Razouls, 1974   (F)
Mimocalanus cultrifer  Farran, 1908   (F,M)
17 
Monacilla typica  Sars, 1905   (F,M)
12 
Monothula subtilis  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
13 
Monstrilla anglica  Lubbock, 1857   (M)
Monstrilla longiremis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Monstrillopsis angustipes  Isaac, 1974   (F)
Mormonilla phasma  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Nannocalanus minor  (Claus, 1863)   (F,M)
23 
Neocalanus gracilis  (Dana, 1849)   (F,M)
22 
Neocalanus plumchrus  (Marukawa, 1921)   (F,M)
Neocalanus robustior  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
17 
Neomormonilla minor  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
15 
Oculosetella gracilis  (Dana, 1852)   (F,M)
17 
Oithona atlantica  Farran, 1908   (F,M)
22 
Oithona attenuata  Farran, 1913   (F,M)
12 
Oithona brevicornis  Giesbrecht, 1891   (F,M)
11 
Oithona colcarva  Bowman, 1975   (F,M)
Oithona davisae  Ferrari & Orsi, 1984   (F,M)
Oithona decipiens  Farran, 1913   (F)
11 
Oithona fallax  Farran, 1913   (F,M)
16 
Oithona hamata  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona hebes  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oithona linearis  Giesbrecht, 1891   (F)
11 
Oithona longispina  Nishida, 1977   (F)
Oithona nana  Giesbrecht, 1892   (F,M)
21 
Oithona parvula  (Farran, 1908)   (F)
Oithona plumifera  Baird, 1843   (F,M)
22 
Oithona pseudofrigida  Rosendorn, 1917   (F)
Oithona pulla  (Farran, 1913)   (F,M)
Oithona robusta  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oithona setigera  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Oithona similis-Group  Claus, 1866   (F,M)
25 
Oithona simplex  Farran, 1913   (F,M)
14 
Oithona tenuis  Rosendorn, 1917   (F)
16 
Oithona vivida  Farran, 1913   (F)
12 
Oncaea atlantica  Shmeleva, 1967   (F,M)
Oncaea bathyalis  Shmeleva, 1968   (F)
Oncaea brodskii  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea clevei  Früchtl, 1923   (F,M)
Oncaea crypta  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea curta  Sars, 1916   (F,M)
12 
Oncaea englishi  Heron, 1977   (F,M)
10 
Oncaea infantula  Gordejeva, 1972   (F,M)
Oncaea lacinia  Heron, English & Damkaer, 1984   (F,M)
Oncaea longipes  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea longiseta  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea media  Giesbrecht, 1891   (F,M)
20 
Oncaea mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
20 
Oncaea minima  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea mollicula  Gordejeva, 1975   (F,M)
Oncaea neobscura  Razouls, 1969   (F)
Oncaea obscura  Farran, 1908   (F,M)
Oncaea oceanica  Gordeeva, 1972   (F,M)
Oncaea ornata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
13 
Oncaea ovalis  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea parabathyalis  Böttger-Schnack, 2005   (F,M)
Oncaea prendeli  Shmeleva, 1966   (F,M)
Oncaea scottodicarloi  Heron & Bradford-Grieve, 1995   (F,M)
Oncaea serrulata  Böttger-Schnack, 2011   (F,M)
Oncaea shmelevi  Gordejeva, 1972   (F,M)
Oncaea tenella  Sars, 1916   (F)
Oncaea tenuimana  Giesbrecht, 1891   (F,M)
Oncaea tregoubovi  Shmeleva, 1968   (F,M)
Oncaea venella  Farran, 1929   (F,M)
10 
Oncaea venusta  Philippi, 1843   (F,M)
23 
Oncaea vodjanitskii  Shmeleva & Delalo, 1965   (F,M)
Oncaea waldemari  Bersano & Boxshall, 1994    (F,M)
Oncaea zernovi  Shmeleva, 1966   (F,M)
Onchocalanus trigoniceps  Sars, 1905   (F,M)
15 
Pachos punctatum  (Claus, 1863)   (F,M)
14 
Paracalanus aculeatus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Paracalanus denudatus  Sewell, 1929   (F,M)
15 
Paracalanus nanus  Sars, 1907   (F,M)
14 
Paracalanus parvus  (Claus, 1863)   (F,M)
24 
Paracartia grani  Sars, 1904   (F,M)
Paracartia latisetosa  (Kriczagin, 1873)   (F,M)
Paradisco gracilis  Gordejeva, 1975   (F,M)
Paradisco mediterraneus  (Gordejeva, 1974)   (F,M)
Paraeuchaeta hebes  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
Parapontella brevicornis  (Lubbock, 1857)   (F,M)
Pareucalanus attenuatus  (Dana, 1849)   (F,M)
Pareucalanus sewelli  (Fleminger, 1973)   (F,M)
13 
Parvocalanus crassirostris  (F. Dahl, 1894)   (F,M)
16 
Parvocalanus elegans  Andronov, 1972   (F,M)
Parvocalanus latus  Andronov, 1972   (F)
Phaenna spinifera  Claus, 1863   (F,M)
21 
Platycopia pygmaea  Sars, 1919   (F,M)
Pleuromamma abdominalis  (Lubbock, 1856)   (F,M)
22 
Pleuromamma borealis  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
19 
Pleuromamma gracilis  (Claus, 1863)   (F,M)
22 
Pleuromamma piseki  Farran, 1929   (F,M)
19 
Pleuromamma robusta  (F. Dahl, 1893)   (F,M)
23 
Pleuromamma xiphias  (Giesbrecht, 1889)   (F,M)
24 
Pontella lobiancoi  (Canu, 1888)   (F,M)
Pontella mediterranea  (Claus, 1863)   (F,M)
Pontella securifer  Brady, 1883   (F,M)
15 
Pontellina plumata  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Pontellina sobrina  Fleminger & Hulsemann, 1974   (F,M)
Pontellopsis regalis  (Dana, 1849)   (F,M)
16 
Pontellopsis villosa  Brady, 1883   (F,M)
14 
Pontoeciella abyssicola  (T. Scott, 1894)   (F,M)
13 
Prodisco secundus  Gordejeva, 1975   (M)
Pseudoamallothrix ovata  (Farran, 1905)   (F,M)
22 
Pseudocalanus elongatus  (Boeck, 1865)   (F,M)
Pseudodiaptomus salinus  Giesbrecht, 1896   (F,M)
Pteriacartia josephinae  (Crisafi, 1974)   (F,M)
Ratania flava  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Rhincalanus nasutus  Giesbrecht, 1888   (F,M)
24 
Sapphirina angusta  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina auronitens  Claus, 1863   (F,M)
16 
Sapphirina bicuspidata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
12 
Sapphirina darwini  Haeckel, 1864   (F,M)
13 
Sapphirina gastrica  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina gemma  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina intestinata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
15 
Sapphirina iris  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina lactens  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina maculosa  Giesbrecht, 1892   (F,M)
10 
Sapphirina metallina  Dana, 1849   (F,M)
19 
Sapphirina nigromaculata  Claus, 1863   (F,M)
19 
Sapphirina opalina  Dana, 1849   (F,M)
18 
Sapphirina ovatolanceolata  Dana, 1849   (F,M)
17 
Sapphirina sali  Farran, 1929   (F,M)
Sapphirina scarlata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
17 
Sapphirina sinuicauda  Brady, 1883   (F,M)
11 
Sapphirina stellata  Giesbrecht, 1891   (F,M)
16 
Scaphocalanus brevirostris  Park, 1970   (F,M)
Scaphocalanus curtus  (Farran, 1926)   (F,M)
17 
Scaphocalanus emine  Uysal & Shmeleva, 2002   (F)
Scaphocalanus invalidus  Hure & Scotto di Carlo, 1968   (F)
Scolecithricella abyssalis  (Giesbrecht, 1888)   (F, M)
19 
Scolecithricella dentata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
20 
Scolecithricella marginata  (Giesbrecht, 1888)   (F)
Scolecithricella minor  (Brady, 1883)   (F,M)
22 
Scolecithricella orientalis  Mori, 1937   (F,M)
Scolecithricella propinqua  (Sars, 1920)   (F,M)
Scolecithricella tenuiserrata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
15 
Scolecithricella vittata  (Giesbrecht, 1892)   (F,M)
16 
Scolecithrix bradyi  Giesbrecht, 1888   (F,M)
19 
Scolecithrix danae  (Lubbock, 1856)   (F,M)
19 
Scolecitrichopsis ctenopus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
14 
Spinocalanus abyssalis  Giesbrecht, 1888   (F,M)
20 
Spinocalanus longicornis  Sars, 1900   (F,M)
Spinocalanus magnus  Wolfenden, 1904   (F,M)
20 
Spinocalanus oligospinosus  Park, 1970   (F)
Spinocalanus spinosus  Farran, 1908   (F,M)
12 
Spinocalanus terranovae  Damkaer, 1975   (F,M)
Spinoncaea humesi  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Spinoncaea ivlevi  (Shmeleva, 1966)   (F,M)
Spinoncaea tenuis  Böttger-Schnack, 2003   (F,M)
Stephos marsalensis  Costanzo, Campolmi & Zagami, 1990   (F,M)
Stephos scotti  Sars, 1902   (F,M)
Subeucalanus crassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus monachus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Subeucalanus subcrassus  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
16 
Subeucalanus subtenuis  (Giesbrecht, 1888)   (F,M)
18 
Temora discaudata  Giesbrecht, 1889   (F,M)
12 
Temora longicornis  (Müller, 1792)   (F,M)
Temora stylifera  Dana, 1849   (F,M)
14 
Temora turbinata  (Dana, 1849)   (F,M)
15 
Temorites brevis  Sars, 1900   (F,M)
15 
Temoropia mayumbaensis  T. Scott, 1894   (F,M)
15 
Triconia conifera  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
25 
Triconia dentipes  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Triconia elongata  Böttger-Schnack, 1999   (F,M)
Triconia furcula  (Farran, 1936)   (F,M)
Triconia minuta  Giesbrecht, 1892   (F, M)
20 
Triconia similis  (Sars, 1918)   (F,M)
17 
Triconia sp.  Böttger-Schnack, 1999   
Triconia umerus  (Böttger-Schnack & Boxshall, 1990)   (F,M)
Undinella stirni  Grice, 1971   (F,M)
Undinula vulgaris  (Dana, 1849)   (F,M)
18 
Vettoria granulosa  (Giesbrecht, 1891)   (F,M)
14 
Vettoria longifurca  (Rose & Vaissière, 1952)   (F,M)
Vettoria parva  (Farran, 1936)   (F,M)
Xanthocalanus agilis  Giesbrecht, 1892   (F,M)
Number of Searching Results: 405

 Any use of this site for a publication will be mentioned with the following reference :

Razouls C., Desreumaux N., Kouwenberg J. and de Bovée F., 2005-2021. - Biodiversity of Marine Planktonic Copepods (morphology, geographical distribution and biological data). Sorbonne University, CNRS. Available at http://copepodes.obs-banyuls.fr/en [Accessed October 26, 2021]

© copyright 2005-2021 Sorbonne University, CNRS

Webmaster
CNRS   Observatoire Océanologique de Banyuls sur Mer - Laboratoire Arago
Sorbonne Université

 

Version française
English version

 

Search

On the WEB of CNRS

 


Marine Planktonic Copepods

Marine Planktonic Copepods

 

Imprimer Contact Accueil Plan du site Accès restreint Retour Une du Labo Imprimer Contact Plan du site Crédits Téléchargez les Plug-Ins